Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 19:09

ЦИК обратил внимание на дефицит наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Центризбирком намерен работать над повышением доверия к дистанционному электронному голосованию и призывает всех участников президентской кампании активнее привлекать молодежь к наблюдению за ДЭГ. В комиссии указали на дефицит подготовленных специалистов и предложили партиям и кандидатам помощь в их обучении.

Глава ЦИК Элла Памфилова на круглом столе, посвященном ДЭГ, привела данные ВЦИОМ от июля прошлого года, согласно которым 59% россиян доверяют электронному голосованию. Однако здесь "есть еще над чем работать", уверена председатель комиссии. "Это и 33% тех, кто это не воспринимает, и 8% неопределившихся", - указала она, добавив, что организаторы выборов должны и дальше доходчиво объяснять людям процедуру ДЭГ. "Мы будем идти вперед, но это не значит, что мы должны опережать уровень доверия. Шаг за шагом. Поэтому мы и не спешим", - подчеркнула Элла Памфилова.

Важное направление - наблюдение за ДЭГ. Сейчас есть три уровня контроля за этой формой голосования. Для специалистов это очное присутствие в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ и наблюдение на специальном портале в интернете. Кроме того, любой желающий может в режиме онлайн узнавать о количестве выданных электронных бюллетеней, о числе проголосовавших, а после расшифровки голосов - и о результатах ДЭГ, уточнила Памфилова.

Однако, по словам директора по цифровизации избирательных процессов ООО "РТК ИТ" Юрия Сатирова, сейчас реальный объем наблюдения за ДЭГ в разы меньше возможного. Он напомнил, что своих специалистов могут делегировать и самовыдвиженцы, и кандидаты от партий, и сами выдвинувшие их партии, и все доверенные лица каждого из участников выборов. Общее количество наблюдателей за ДЭГ, таким образом, может составить около двух тысяч. Но, к примеру, в сентябре прошлого года их было всего 144.

Зампред ЦИК Николай Булаев считает, что виной тому нехватка подготовленных кадров. Он отметил, что не каждый IT-специалист может наблюдать за ДЭГ, как не каждый водитель может управлять поездом. Памфилова уверена, что молодежь охотно пойдет в наблюдатели за ДЭГ. "Мы готовы организовать обучение", - сказала она. - Просто необходимо (участникам выборов) включить свой организационный ресурс".
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930