Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 19:09

ЦИК обратил внимание на дефицит наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Центризбирком намерен работать над повышением доверия к дистанционному электронному голосованию и призывает всех участников президентской кампании активнее привлекать молодежь к наблюдению за ДЭГ. В комиссии указали на дефицит подготовленных специалистов и предложили партиям и кандидатам помощь в их обучении.

Глава ЦИК Элла Памфилова на круглом столе, посвященном ДЭГ, привела данные ВЦИОМ от июля прошлого года, согласно которым 59% россиян доверяют электронному голосованию. Однако здесь "есть еще над чем работать", уверена председатель комиссии. "Это и 33% тех, кто это не воспринимает, и 8% неопределившихся", - указала она, добавив, что организаторы выборов должны и дальше доходчиво объяснять людям процедуру ДЭГ. "Мы будем идти вперед, но это не значит, что мы должны опережать уровень доверия. Шаг за шагом. Поэтому мы и не спешим", - подчеркнула Элла Памфилова.

Важное направление - наблюдение за ДЭГ. Сейчас есть три уровня контроля за этой формой голосования. Для специалистов это очное присутствие в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ и наблюдение на специальном портале в интернете. Кроме того, любой желающий может в режиме онлайн узнавать о количестве выданных электронных бюллетеней, о числе проголосовавших, а после расшифровки голосов - и о результатах ДЭГ, уточнила Памфилова.

Однако, по словам директора по цифровизации избирательных процессов ООО "РТК ИТ" Юрия Сатирова, сейчас реальный объем наблюдения за ДЭГ в разы меньше возможного. Он напомнил, что своих специалистов могут делегировать и самовыдвиженцы, и кандидаты от партий, и сами выдвинувшие их партии, и все доверенные лица каждого из участников выборов. Общее количество наблюдателей за ДЭГ, таким образом, может составить около двух тысяч. Но, к примеру, в сентябре прошлого года их было всего 144.

Зампред ЦИК Николай Булаев считает, что виной тому нехватка подготовленных кадров. Он отметил, что не каждый IT-специалист может наблюдать за ДЭГ, как не каждый водитель может управлять поездом. Памфилова уверена, что молодежь охотно пойдет в наблюдатели за ДЭГ. "Мы готовы организовать обучение", - сказала она. - Просто необходимо (участникам выборов) включить свой организационный ресурс".
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930