Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 19:09

ЦИК обратил внимание на дефицит наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Центризбирком намерен работать над повышением доверия к дистанционному электронному голосованию и призывает всех участников президентской кампании активнее привлекать молодежь к наблюдению за ДЭГ. В комиссии указали на дефицит подготовленных специалистов и предложили партиям и кандидатам помощь в их обучении.

Глава ЦИК Элла Памфилова на круглом столе, посвященном ДЭГ, привела данные ВЦИОМ от июля прошлого года, согласно которым 59% россиян доверяют электронному голосованию. Однако здесь "есть еще над чем работать", уверена председатель комиссии. "Это и 33% тех, кто это не воспринимает, и 8% неопределившихся", - указала она, добавив, что организаторы выборов должны и дальше доходчиво объяснять людям процедуру ДЭГ. "Мы будем идти вперед, но это не значит, что мы должны опережать уровень доверия. Шаг за шагом. Поэтому мы и не спешим", - подчеркнула Элла Памфилова.

Важное направление - наблюдение за ДЭГ. Сейчас есть три уровня контроля за этой формой голосования. Для специалистов это очное присутствие в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ и наблюдение на специальном портале в интернете. Кроме того, любой желающий может в режиме онлайн узнавать о количестве выданных электронных бюллетеней, о числе проголосовавших, а после расшифровки голосов - и о результатах ДЭГ, уточнила Памфилова.

Однако, по словам директора по цифровизации избирательных процессов ООО "РТК ИТ" Юрия Сатирова, сейчас реальный объем наблюдения за ДЭГ в разы меньше возможного. Он напомнил, что своих специалистов могут делегировать и самовыдвиженцы, и кандидаты от партий, и сами выдвинувшие их партии, и все доверенные лица каждого из участников выборов. Общее количество наблюдателей за ДЭГ, таким образом, может составить около двух тысяч. Но, к примеру, в сентябре прошлого года их было всего 144.

Зампред ЦИК Николай Булаев считает, что виной тому нехватка подготовленных кадров. Он отметил, что не каждый IT-специалист может наблюдать за ДЭГ, как не каждый водитель может управлять поездом. Памфилова уверена, что молодежь охотно пойдет в наблюдатели за ДЭГ. "Мы готовы организовать обучение", - сказала она. - Просто необходимо (участникам выборов) включить свой организационный ресурс".
Печать
В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26Фадеев и Легойда обсудили, как преподавать религию в школе10:08За неделю от рук украинских боевиков погибло 48 мирных жителей09:52Кузнецов призвал жителей Чукотки проголосовать на выборах-202609:37Карьеры и инвестиции Запада поставлены на войну09:19Забайкалье обновляет представительство в Госдуме09:04Лидер КНДР пообещал неизменно поддерживать Россию08:50В России завершился прием заявок на участие в ДЭГ08:29В Калининграде суд снял с выборов кандидата от «Новых людей»08:07Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930