Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 19:09

ЦИК обратил внимание на дефицит наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Центризбирком намерен работать над повышением доверия к дистанционному электронному голосованию и призывает всех участников президентской кампании активнее привлекать молодежь к наблюдению за ДЭГ. В комиссии указали на дефицит подготовленных специалистов и предложили партиям и кандидатам помощь в их обучении.

Глава ЦИК Элла Памфилова на круглом столе, посвященном ДЭГ, привела данные ВЦИОМ от июля прошлого года, согласно которым 59% россиян доверяют электронному голосованию. Однако здесь "есть еще над чем работать", уверена председатель комиссии. "Это и 33% тех, кто это не воспринимает, и 8% неопределившихся", - указала она, добавив, что организаторы выборов должны и дальше доходчиво объяснять людям процедуру ДЭГ. "Мы будем идти вперед, но это не значит, что мы должны опережать уровень доверия. Шаг за шагом. Поэтому мы и не спешим", - подчеркнула Элла Памфилова.

Важное направление - наблюдение за ДЭГ. Сейчас есть три уровня контроля за этой формой голосования. Для специалистов это очное присутствие в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ и наблюдение на специальном портале в интернете. Кроме того, любой желающий может в режиме онлайн узнавать о количестве выданных электронных бюллетеней, о числе проголосовавших, а после расшифровки голосов - и о результатах ДЭГ, уточнила Памфилова.

Однако, по словам директора по цифровизации избирательных процессов ООО "РТК ИТ" Юрия Сатирова, сейчас реальный объем наблюдения за ДЭГ в разы меньше возможного. Он напомнил, что своих специалистов могут делегировать и самовыдвиженцы, и кандидаты от партий, и сами выдвинувшие их партии, и все доверенные лица каждого из участников выборов. Общее количество наблюдателей за ДЭГ, таким образом, может составить около двух тысяч. Но, к примеру, в сентябре прошлого года их было всего 144.

Зампред ЦИК Николай Булаев считает, что виной тому нехватка подготовленных кадров. Он отметил, что не каждый IT-специалист может наблюдать за ДЭГ, как не каждый водитель может управлять поездом. Памфилова уверена, что молодежь охотно пойдет в наблюдатели за ДЭГ. "Мы готовы организовать обучение", - сказала она. - Просто необходимо (участникам выборов) включить свой организационный ресурс".
Печать
Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31