Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 19:09

ЦИК обратил внимание на дефицит наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Центризбирком намерен работать над повышением доверия к дистанционному электронному голосованию и призывает всех участников президентской кампании активнее привлекать молодежь к наблюдению за ДЭГ. В комиссии указали на дефицит подготовленных специалистов и предложили партиям и кандидатам помощь в их обучении.

Глава ЦИК Элла Памфилова на круглом столе, посвященном ДЭГ, привела данные ВЦИОМ от июля прошлого года, согласно которым 59% россиян доверяют электронному голосованию. Однако здесь "есть еще над чем работать", уверена председатель комиссии. "Это и 33% тех, кто это не воспринимает, и 8% неопределившихся", - указала она, добавив, что организаторы выборов должны и дальше доходчиво объяснять людям процедуру ДЭГ. "Мы будем идти вперед, но это не значит, что мы должны опережать уровень доверия. Шаг за шагом. Поэтому мы и не спешим", - подчеркнула Элла Памфилова.

Важное направление - наблюдение за ДЭГ. Сейчас есть три уровня контроля за этой формой голосования. Для специалистов это очное присутствие в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ и наблюдение на специальном портале в интернете. Кроме того, любой желающий может в режиме онлайн узнавать о количестве выданных электронных бюллетеней, о числе проголосовавших, а после расшифровки голосов - и о результатах ДЭГ, уточнила Памфилова.

Однако, по словам директора по цифровизации избирательных процессов ООО "РТК ИТ" Юрия Сатирова, сейчас реальный объем наблюдения за ДЭГ в разы меньше возможного. Он напомнил, что своих специалистов могут делегировать и самовыдвиженцы, и кандидаты от партий, и сами выдвинувшие их партии, и все доверенные лица каждого из участников выборов. Общее количество наблюдателей за ДЭГ, таким образом, может составить около двух тысяч. Но, к примеру, в сентябре прошлого года их было всего 144.

Зампред ЦИК Николай Булаев считает, что виной тому нехватка подготовленных кадров. Он отметил, что не каждый IT-специалист может наблюдать за ДЭГ, как не каждый водитель может управлять поездом. Памфилова уверена, что молодежь охотно пойдет в наблюдатели за ДЭГ. "Мы готовы организовать обучение", - сказала она. - Просто необходимо (участникам выборов) включить свой организационный ресурс".
Печать
Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31