Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 13:38

В Таджикистане откроют 6 избирательных участков для граждан РФ

 
Два избирательных участка в Душанбе и Худжанде в Таджикистане откроют для голосования граждан России на выборах президента РФ в марте, еще четыре будут работать для российских военных, проходящих службу на территории республики. Об этом сообщил ТАСС посол России в Таджикистане Семен Григорьев.

Как пояснил дипломат, "для проживающих в республике российских граждан, желающих принять участие в голосовании", будут образованы "избирательный участок в здании Консульского отдела посольства по адресу: город Душанбе, улица Абу Али ибн Сино, дом 29/31, и избирательный участок на территории Генерального консульства России в городе Худжанде, на улице Сырдарьинская, дом 21". "Кроме того, дополнительно будут открыты четыре избирательных участка для российских военнослужащих и членов их семей", - сказал Григорьев.

По словам посла, принять участие в выборах сможет большое количество граждан. "По состоянию на декабрь 2023 года на консульском учете в посольстве России в Таджикистане состоят 17,5 тыс. российских граждан. При этом напомню, что в настоящее время постановка на консульский учет является делом добровольным. Это означает, что еще большое количество проживающих здесь граждан России могут воспользоваться своим конституционным правом на участие в выборах", - сказал дипломат.

Также он отметил, что рассчитывает на высокую явку. "Полагаю, что явка здесь будет достаточно высокой, сопоставимой с выборами [президента России] 2018 года", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что российские граждане, зарегистрированные в Таджикистане, не смогут проголосовать онлайн. "Нет, такой вариант голосования возможен только для российских граждан, проживающих на территории Российской Федерации", - сказал Григорьев.

Совет Федерации РФ назначил президентские выборы на 17 марта. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Печать
Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50Наша война на Украине – это война России со всемирным злом11:352026 год: электоральная карта11:25Путин поздравил Паралимпийского комитета РФ с 30-летием10:58Глава СБУ может уйти в отставку уже сегодня10:352025-й в зеркале политической психологии: новое и плохо забытое старое10:25Украина окончательно уходит из фокуса внимания США10:03Трамп заявил, что США больше волнует нефть Венесуэлы, чем выборы там09:54ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031