Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 20:20

В Хабаровске прошел второй слет семей участников СВО

Автор:
Виктория Самотохина, khabkrai.ru
Слет семей участников специальной военной операции прошел в Хабаровске. В нем приняли участие более 280 человек, как очно, так и посредством видеоконференцсвязи.

Вопросы в адрес органов власти задали не только супруги и родители, но и сами военнослужащие, добровольцы и мобилизованные.

Участники слета озвучили более 70 вопросов, которые касались льгот для участников СВО, мер социальной поддержки, работы с фондом "Защитники Отечества". В основном вопросы касались предоставления отпусков. Военный комиссар Хабаровского края, Герой Российской Федерации Сергей Евлампиев разъяснил, что для продления отпуска с учетом дороги нужна справка о наличии ближайших дат вылета, ее выдают в аэропорту. Каждая семья получила ответ на вопрос и смогла разобраться со своей ситуацией.

- Наш Президент Владимир Владимирович Путин ставит задачу обеспечить заботой семьи военнослужащих и мобилизованных. Сегодня в крае введены новые меры поддержки: компенсация проезда в общественном транспорте для ветеранов боевых действий, право на получение жилья в домах ветеранов для одиноких родителей ветеранов СВО. В этом году Губернатором края даны поручения до 1 марта предоставить право участникам СВО и членам их семей на денежную компенсацию для оплаты жилья и коммунальных услуг, неработающим родителям пожилого возраста - на бесплатное санаторно-курортное лечение, - прокомментировал зампред Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Он также сообщил, что до 1 октября откроются кабинеты "социальных кураторов" во всех муниципальных образованиях края. По решению Президента России с этого года введена новая мера поддержки – предоставление земельных участков участникам СВО, а также членам их семей в случае их гибели.

По поручению Президента России в Хабаровском крае одним из первых в стране начал работу Филиал Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". На сегодняшний день филиалы работают в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Хабаровском, Бикинском и Советско-Гаванском районах.

- К нам обращаются абсолютно все: семьи действующих ветеранов и военнослужащие, возвращающиеся на реабилитацию. Приходят с вопросами медицинского сопровождения и психологической помощи. Также фонд помогает с оформлением документов. За время работы поступило более 12 тысяч обращений, из них 96 % - это уже решенные вопросы, - рассказала руководитель краевого фонда "Защитники Отечества" Алена Чаплыгина.

Кроме того, на мероприятии были вручены благодарственные письма Губернатора Хабаровского края одиннадцати волонтерам, оказывающим помощь участникам специальной военной операции и членам их семей.

Напомним, первый слет семей участников специальной военной операции прошел в Хабаровске 19 февраля 2023 года в Краевом центре образования. В прошлом году в нем приняли участие около 170 человек.
Печать
Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14Сергей Волков избран главой Владимира16:12В СПЧ призвали усложнить схему электронной подписи из-за мошенников15:58Во Владимире ярко прошел Первый региональный детский культурный форум15:45Электоральные эксперты готовятся к выборам-202615:40В Москве проходит третий Форум тружеников села15:29Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с королем Бахрейна15:14Киевская хунта провоцирует прямую войну между РФ и НАТО15:11Единороссы подвели итоги пяти лет работы в регионах ДФО15:01Виталий Шулика назначен заместителем министра обороны РФ14:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031