Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 20:20

В Хабаровске прошел второй слет семей участников СВО

Автор:
Виктория Самотохина, khabkrai.ru
Слет семей участников специальной военной операции прошел в Хабаровске. В нем приняли участие более 280 человек, как очно, так и посредством видеоконференцсвязи.

Вопросы в адрес органов власти задали не только супруги и родители, но и сами военнослужащие, добровольцы и мобилизованные.

Участники слета озвучили более 70 вопросов, которые касались льгот для участников СВО, мер социальной поддержки, работы с фондом "Защитники Отечества". В основном вопросы касались предоставления отпусков. Военный комиссар Хабаровского края, Герой Российской Федерации Сергей Евлампиев разъяснил, что для продления отпуска с учетом дороги нужна справка о наличии ближайших дат вылета, ее выдают в аэропорту. Каждая семья получила ответ на вопрос и смогла разобраться со своей ситуацией.

- Наш Президент Владимир Владимирович Путин ставит задачу обеспечить заботой семьи военнослужащих и мобилизованных. Сегодня в крае введены новые меры поддержки: компенсация проезда в общественном транспорте для ветеранов боевых действий, право на получение жилья в домах ветеранов для одиноких родителей ветеранов СВО. В этом году Губернатором края даны поручения до 1 марта предоставить право участникам СВО и членам их семей на денежную компенсацию для оплаты жилья и коммунальных услуг, неработающим родителям пожилого возраста - на бесплатное санаторно-курортное лечение, - прокомментировал зампред Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Он также сообщил, что до 1 октября откроются кабинеты "социальных кураторов" во всех муниципальных образованиях края. По решению Президента России с этого года введена новая мера поддержки – предоставление земельных участков участникам СВО, а также членам их семей в случае их гибели.

По поручению Президента России в Хабаровском крае одним из первых в стране начал работу Филиал Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". На сегодняшний день филиалы работают в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Хабаровском, Бикинском и Советско-Гаванском районах.

- К нам обращаются абсолютно все: семьи действующих ветеранов и военнослужащие, возвращающиеся на реабилитацию. Приходят с вопросами медицинского сопровождения и психологической помощи. Также фонд помогает с оформлением документов. За время работы поступило более 12 тысяч обращений, из них 96 % - это уже решенные вопросы, - рассказала руководитель краевого фонда "Защитники Отечества" Алена Чаплыгина.

Кроме того, на мероприятии были вручены благодарственные письма Губернатора Хабаровского края одиннадцати волонтерам, оказывающим помощь участникам специальной военной операции и членам их семей.

Напомним, первый слет семей участников специальной военной операции прошел в Хабаровске 19 февраля 2023 года в Краевом центре образования. В прошлом году в нем приняли участие около 170 человек.
Печать
Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031