Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 20:20

В Хабаровске прошел второй слет семей участников СВО

Автор:
Виктория Самотохина, khabkrai.ru
Слет семей участников специальной военной операции прошел в Хабаровске. В нем приняли участие более 280 человек, как очно, так и посредством видеоконференцсвязи.

Вопросы в адрес органов власти задали не только супруги и родители, но и сами военнослужащие, добровольцы и мобилизованные.

Участники слета озвучили более 70 вопросов, которые касались льгот для участников СВО, мер социальной поддержки, работы с фондом "Защитники Отечества". В основном вопросы касались предоставления отпусков. Военный комиссар Хабаровского края, Герой Российской Федерации Сергей Евлампиев разъяснил, что для продления отпуска с учетом дороги нужна справка о наличии ближайших дат вылета, ее выдают в аэропорту. Каждая семья получила ответ на вопрос и смогла разобраться со своей ситуацией.

- Наш Президент Владимир Владимирович Путин ставит задачу обеспечить заботой семьи военнослужащих и мобилизованных. Сегодня в крае введены новые меры поддержки: компенсация проезда в общественном транспорте для ветеранов боевых действий, право на получение жилья в домах ветеранов для одиноких родителей ветеранов СВО. В этом году Губернатором края даны поручения до 1 марта предоставить право участникам СВО и членам их семей на денежную компенсацию для оплаты жилья и коммунальных услуг, неработающим родителям пожилого возраста - на бесплатное санаторно-курортное лечение, - прокомментировал зампред Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Он также сообщил, что до 1 октября откроются кабинеты "социальных кураторов" во всех муниципальных образованиях края. По решению Президента России с этого года введена новая мера поддержки – предоставление земельных участков участникам СВО, а также членам их семей в случае их гибели.

По поручению Президента России в Хабаровском крае одним из первых в стране начал работу Филиал Государственного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". На сегодняшний день филиалы работают в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Хабаровском, Бикинском и Советско-Гаванском районах.

- К нам обращаются абсолютно все: семьи действующих ветеранов и военнослужащие, возвращающиеся на реабилитацию. Приходят с вопросами медицинского сопровождения и психологической помощи. Также фонд помогает с оформлением документов. За время работы поступило более 12 тысяч обращений, из них 96 % - это уже решенные вопросы, - рассказала руководитель краевого фонда "Защитники Отечества" Алена Чаплыгина.

Кроме того, на мероприятии были вручены благодарственные письма Губернатора Хабаровского края одиннадцати волонтерам, оказывающим помощь участникам специальной военной операции и членам их семей.

Напомним, первый слет семей участников специальной военной операции прошел в Хабаровске 19 февраля 2023 года в Краевом центре образования. В прошлом году в нем приняли участие около 170 человек.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031