Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 22:48

Анонсирована первая модель калининградского электромобиля

Фото с сайта:
gov39.ru
«Пилотную» партию этой техники планируется реализовать в пределах Калининградского региона, чтобы получить здесь первый опыт эксплуатации.

Об этом сообщили в компании «АВТОТОР», где 19 февраля официально анонсировали модель АМБЕРАВТО А5. Электрический седан с запасом хода 520 км выпускается в рамках технологического сотрудничества с иностранным партнером. Как отмечают разработчики, модель адаптирована для эксплуатации в условиях российского климата, прошла сертификацию, включена в программу глубокой локализации производства.

«АВТОТОР динамично развивает новую для своего предприятия и всего нашего региона специализацию – электромобилестроение. Это важная часть формирования в Калининградской области «новой промышленности» – более технологичной и экологичной, ёмкой в плане импортозамещения, и перспективной для кооперации АВТОТОРа со строящейся гигафабрикой Росатома по производству накопителей энергии – одним из крупнейших инвестпроектов региона», – заявил заместитель председателя областного правительства Дмитрий Кусков, напомнив, что проект по созданию производства электромобилей и автокомпонентов реализуется в рамках специнвестконтракта между АВТОТОР, Министерством промышленности и торговли РФ и правительством Калининградской области. Объем инвестиций на реализацию заявленных планов с учётом действующих инвестиционных обязательств составляет более 70 млрд рублей.

Первые электромобили АМБЕРАВТО А5 были произведены на заводе АВТОТОР в Калининграде в конце 2023 года. Разработан план глубокой локализации данной модели. Для выпуска А5 будет использоваться максимальное количество локализованных компонентов (включая критически важные). Автомобили оснастят электродвигателями, инверторами, редукторами, электронными системами, аккумуляторными батареями и другими компонентами, производство которых запускается в 2024-2025 годах на новых заводах, созданных на производственной площадке АВТОТОР.

«Пилотную» партию электромобилей А5 планируется реализовать в пределах Калининградского региона, чтобы получить здесь первый опыт эксплуатации.

АВТОТОР обеспечивает производственную базу для реализации проектов, направленных на развитие электротранспорта, применения и наращивания передового опыта в этом направлении в Калининградской области в соответствии с приоритетами и стратегическими задачами, предусмотренными Концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации до 2030 года.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031