Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 09:27

Мазур представил научно-технологический потенциал Томской области

Фото с сайта:
tomsk.gov.ru
Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в форуме достижений «Наука и университеты», который в эти выходные провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

По приглашению вице-премьера на пленарной сессии научного форума глава региона рассказал его участникам о результатах работы и главных проектах научно-технологического комплекса Томской области.

«Традиционный лидер в рейтингах научно-технологического развития», - так охарактеризовал наш регион Дмитрий Чернышенко, добавив, что томские научно-образовательные организации используют все возможные инструменты развития и федеральные меры поддержки.

Подробнее о таких инструментах, включая правительственные программы «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы», рассказал на форуме губернатор Владимир Мазур.

«Благодаря программе академического стратегического лидерства «Приоритет-2030», которую инициировал Президент Владимир Владимирович Путин, уже пять томских университетов реализуют 19 научно-технологических проектов в главных отраслях экономики. Три наших вуза открыли на правительственные гранты «Передовые инженерные школы» - разрабатывают новые технологии, активно вовлекают в науку молодежь».

Глава региона рассказал, что Томск - признанная «кузница кадров» в масштабах страны - активно развивает кадровый потенциал и в государствах - стратегических партнерах России: наибольшая часть иностранных студентов томских университетов из 97 стран приходится на Центральную и Юго-Восточную Азию.

«Развиваем производственно-технологические кластеры, усиливаем специализацию региона в таких направлениях, как малотоннажная химия, микроэлектроника и новая энергетика», - также сообщил губернатор Владимир Мазур вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и участникам форума достижений «Наука и университеты».

Также на стенде Томской области Международной выставки «Россия» губернатор Владимир Мазур открыл День «Большого университета Томска». Ректоры томских вузов представили гостям ВДНХ образовательные программы и научные проекты вузов.
Печать
Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31