Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 09:27

Мазур представил научно-технологический потенциал Томской области

Фото с сайта:
tomsk.gov.ru
Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в форуме достижений «Наука и университеты», который в эти выходные провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

По приглашению вице-премьера на пленарной сессии научного форума глава региона рассказал его участникам о результатах работы и главных проектах научно-технологического комплекса Томской области.

«Традиционный лидер в рейтингах научно-технологического развития», - так охарактеризовал наш регион Дмитрий Чернышенко, добавив, что томские научно-образовательные организации используют все возможные инструменты развития и федеральные меры поддержки.

Подробнее о таких инструментах, включая правительственные программы «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы», рассказал на форуме губернатор Владимир Мазур.

«Благодаря программе академического стратегического лидерства «Приоритет-2030», которую инициировал Президент Владимир Владимирович Путин, уже пять томских университетов реализуют 19 научно-технологических проектов в главных отраслях экономики. Три наших вуза открыли на правительственные гранты «Передовые инженерные школы» - разрабатывают новые технологии, активно вовлекают в науку молодежь».

Глава региона рассказал, что Томск - признанная «кузница кадров» в масштабах страны - активно развивает кадровый потенциал и в государствах - стратегических партнерах России: наибольшая часть иностранных студентов томских университетов из 97 стран приходится на Центральную и Юго-Восточную Азию.

«Развиваем производственно-технологические кластеры, усиливаем специализацию региона в таких направлениях, как малотоннажная химия, микроэлектроника и новая энергетика», - также сообщил губернатор Владимир Мазур вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и участникам форума достижений «Наука и университеты».

Также на стенде Томской области Международной выставки «Россия» губернатор Владимир Мазур открыл День «Большого университета Томска». Ректоры томских вузов представили гостям ВДНХ образовательные программы и научные проекты вузов.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728