Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2024, 15:41

Артем Усс рассказал детективную историю своего побега из Италии

Автор:
Соцсети Артема Усса
Побег из-под ареста в Италии в марте 2023 года случился «абсолютно внезапно», рассказал РБК сын бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса, бизнесмен Артём Усс.

Ответы на вопросы журналистов издания Усс передал через адвоката.

По словам бизнесмена, он не помышлял о побеге. Будучи юристом по образованию, готовился к многолетним судебным тяжбам.

«Я бизнесмен, а не герой "бондианы". У меня первое образование — юридическое, и я видел единственную возможность защищать себя в суде и готовился к длительной и, возможно, многолетней борьбе».

По словам Усса, в день побега у него была назначена встреча с адвокатом — они готовились к кассации в Верховном суде Рима, а ещё через день он планировал встретиться с российским консулом.

«В реальности всё случилось абсолютно внезапно для меня, и, думаю, это была основная причина того, что я в России», — утверждает он.

Бизнесмен опроверг сообщения американских властей о том, что бежать из-под домашнего ареста ему помогали родственники. Заявление о проплаченном характере побега Усс назвал «смехотворным».

При этом он не стал называть организаторов или подтверждать участие в операции государственных спецслужб РФ, «поскольку публично и так было сказано достаточно».

«Когда власти США повсеместно применяют соответствующие методы в интересах своих граждан, это считается оправданным, они даже гордо фильмы об этом снимают. Почему тогда Россия не вправе зеркально отвечать, если сочтёт нужным?» — указал Усс.

Он рассказал, что перед побегом чувствовал себя демотивированным:

«Вы сами представьте себе: во время новой холодной войны решиться на побег, находясь в самом центре Европы без авиасообщения с Россией в юрисдикции НАТО, наполненной американскими правоохранителями».

Напомним, Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста 22 марта прошлого года, по версии итальянской полиции, перед этим срезав электронный браслет. Когда сработала сигнализация и приехали полицейские, бизнесмен успел скрыться.

За день до побега суд в Милане одобрил экстрадицию Усса в США, где ему грозило заточение в тюрьме на 75 лет.

Американские власти обвиняют бизнесмена в уклонении от санкций, отмывании денег и незаконной покупке секретных военных технологий.

Усс обвинения отрицал, рассказывал о своём бизнесе в Италии, «где он неслучайно».
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031