Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2024, 10:55

Февраль выдался «урожайным» на рецессии

Фото с сайта:
tvr.by
«Урожайным» выдался четверг, 15 февраля, на рецессии. Список стран, в которые она нагрянула, пополнился за один день сразу двумя. Причем, развитыми. После появления данных по ВВП в четвертом квартале о приходе технической рецессии было объявлено в Токио. Кстати, это событие, конечно же, не случайно совпало с потерей Японией статуса третьей экономики планеты.

Несколько позже (из-за разницы во времени) на лентах информагентств появилось сообщение о рецессии во второй половине прошлого года и в Великобритании. Рецессия в королевстве слабая, но тем не менее оппозиция получила формальное право обвинить британского премьер-министра Риши Сунака в том, что он не сдержал обещания, данного во время избирательной кампании – поднять экономику Соединенного Королевства.

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2023 года сократился на 0,3%. Как нетрудно догадаться, это больше прогнозов экономистов, предсказывавших в октябре-декабре снижение на 0,1%. Спад усилился не только в годовом выражении, но и в сравнении с третьим кварталом, в котором ВВП снизился на 0,1%. Техническая рецессия наступает, напоминает Bloomberg, при спаде в течение двух кварталов подряд. Кстати, тот же Bloomberg считает, что при столь незначительном спаде можно говорить не о рецессии, а скорее – о стагнации. В любом случае, как ни называй то, что происходит с британской экономикой, можно уверенно говорить об усилении давления на главный банк королевства - Bank of England с требованием наконец снизить учетную ставку, которую он поднял в борьбе с инфляцией до 16-летнего максимума.

После появления данных о ВВП в четвертом квартале фунт стерлингов опустился на 0,1% по отношению к доллару (сейчас за фунт дают 1,2548 доллара). Кстати, британская валюта снижается третью сессию подряд.

Конечно, неблагоприятными экономическими новостями с удовольствием воспользуется оппозиция, которое наверняка обвинит правительство и консерваторов в неумелом и ошибочном руководстве экономикой королевства накануне всеобщих выборов, намеченных на вторую половину года. Пока шансы консерваторов сохранить власть политологи оценивают не очень высоко. Иначе и быть не могло, потому что согласно последним опросам лейбористы опережают их приблизительно на 20%.

Обещание заставить экономику расти было одним из пяти главных обещаний Сунака в прошлом году, когда он возглавил правительство. Однако статистика свидетельствует, что британская экономика в первый год правления Сунака стагнировала. ВВП в четвертом квартале в годовом выражении снизился на 0,2%. По итогам года, правда, зафиксирован чисто символический рост экономики на 0,1%.

Самыми большими проблемами британской экономики являются очень сильный кризис стоимости жизни и быстрый рост учетной ставки. Естественно, резкое падение уровня жизни британцев вывело их на улицы. Снижению ВВП в декабре в немалой степени способствовали забастовки железнодорожников и медиков, а также падение ритейлеровых продаж.

Глава британского центробанка Эндрю Бейли попытался успокоить британцев и заявил, что в технической рецессии нет ничего страшного. Он также напомнил о ряде положительных новостей в начале года, свидетельствующих, по его словам, что в ближайшем будущем должны появиться обнадеживающие новости.
Печать
Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031