Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2024, 10:55

Февраль выдался «урожайным» на рецессии

Фото с сайта:
tvr.by
«Урожайным» выдался четверг, 15 февраля, на рецессии. Список стран, в которые она нагрянула, пополнился за один день сразу двумя. Причем, развитыми. После появления данных по ВВП в четвертом квартале о приходе технической рецессии было объявлено в Токио. Кстати, это событие, конечно же, не случайно совпало с потерей Японией статуса третьей экономики планеты.

Несколько позже (из-за разницы во времени) на лентах информагентств появилось сообщение о рецессии во второй половине прошлого года и в Великобритании. Рецессия в королевстве слабая, но тем не менее оппозиция получила формальное право обвинить британского премьер-министра Риши Сунака в том, что он не сдержал обещания, данного во время избирательной кампании – поднять экономику Соединенного Королевства.

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2023 года сократился на 0,3%. Как нетрудно догадаться, это больше прогнозов экономистов, предсказывавших в октябре-декабре снижение на 0,1%. Спад усилился не только в годовом выражении, но и в сравнении с третьим кварталом, в котором ВВП снизился на 0,1%. Техническая рецессия наступает, напоминает Bloomberg, при спаде в течение двух кварталов подряд. Кстати, тот же Bloomberg считает, что при столь незначительном спаде можно говорить не о рецессии, а скорее – о стагнации. В любом случае, как ни называй то, что происходит с британской экономикой, можно уверенно говорить об усилении давления на главный банк королевства - Bank of England с требованием наконец снизить учетную ставку, которую он поднял в борьбе с инфляцией до 16-летнего максимума.

После появления данных о ВВП в четвертом квартале фунт стерлингов опустился на 0,1% по отношению к доллару (сейчас за фунт дают 1,2548 доллара). Кстати, британская валюта снижается третью сессию подряд.

Конечно, неблагоприятными экономическими новостями с удовольствием воспользуется оппозиция, которое наверняка обвинит правительство и консерваторов в неумелом и ошибочном руководстве экономикой королевства накануне всеобщих выборов, намеченных на вторую половину года. Пока шансы консерваторов сохранить власть политологи оценивают не очень высоко. Иначе и быть не могло, потому что согласно последним опросам лейбористы опережают их приблизительно на 20%.

Обещание заставить экономику расти было одним из пяти главных обещаний Сунака в прошлом году, когда он возглавил правительство. Однако статистика свидетельствует, что британская экономика в первый год правления Сунака стагнировала. ВВП в четвертом квартале в годовом выражении снизился на 0,2%. По итогам года, правда, зафиксирован чисто символический рост экономики на 0,1%.

Самыми большими проблемами британской экономики являются очень сильный кризис стоимости жизни и быстрый рост учетной ставки. Естественно, резкое падение уровня жизни британцев вывело их на улицы. Снижению ВВП в декабре в немалой степени способствовали забастовки железнодорожников и медиков, а также падение ритейлеровых продаж.

Глава британского центробанка Эндрю Бейли попытался успокоить британцев и заявил, что в технической рецессии нет ничего страшного. Он также напомнил о ряде положительных новостей в начале года, свидетельствующих, по его словам, что в ближайшем будущем должны появиться обнадеживающие новости.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031