Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2024, 10:55

Февраль выдался «урожайным» на рецессии

Фото с сайта:
tvr.by
«Урожайным» выдался четверг, 15 февраля, на рецессии. Список стран, в которые она нагрянула, пополнился за один день сразу двумя. Причем, развитыми. После появления данных по ВВП в четвертом квартале о приходе технической рецессии было объявлено в Токио. Кстати, это событие, конечно же, не случайно совпало с потерей Японией статуса третьей экономики планеты.

Несколько позже (из-за разницы во времени) на лентах информагентств появилось сообщение о рецессии во второй половине прошлого года и в Великобритании. Рецессия в королевстве слабая, но тем не менее оппозиция получила формальное право обвинить британского премьер-министра Риши Сунака в том, что он не сдержал обещания, данного во время избирательной кампании – поднять экономику Соединенного Королевства.

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2023 года сократился на 0,3%. Как нетрудно догадаться, это больше прогнозов экономистов, предсказывавших в октябре-декабре снижение на 0,1%. Спад усилился не только в годовом выражении, но и в сравнении с третьим кварталом, в котором ВВП снизился на 0,1%. Техническая рецессия наступает, напоминает Bloomberg, при спаде в течение двух кварталов подряд. Кстати, тот же Bloomberg считает, что при столь незначительном спаде можно говорить не о рецессии, а скорее – о стагнации. В любом случае, как ни называй то, что происходит с британской экономикой, можно уверенно говорить об усилении давления на главный банк королевства - Bank of England с требованием наконец снизить учетную ставку, которую он поднял в борьбе с инфляцией до 16-летнего максимума.

После появления данных о ВВП в четвертом квартале фунт стерлингов опустился на 0,1% по отношению к доллару (сейчас за фунт дают 1,2548 доллара). Кстати, британская валюта снижается третью сессию подряд.

Конечно, неблагоприятными экономическими новостями с удовольствием воспользуется оппозиция, которое наверняка обвинит правительство и консерваторов в неумелом и ошибочном руководстве экономикой королевства накануне всеобщих выборов, намеченных на вторую половину года. Пока шансы консерваторов сохранить власть политологи оценивают не очень высоко. Иначе и быть не могло, потому что согласно последним опросам лейбористы опережают их приблизительно на 20%.

Обещание заставить экономику расти было одним из пяти главных обещаний Сунака в прошлом году, когда он возглавил правительство. Однако статистика свидетельствует, что британская экономика в первый год правления Сунака стагнировала. ВВП в четвертом квартале в годовом выражении снизился на 0,2%. По итогам года, правда, зафиксирован чисто символический рост экономики на 0,1%.

Самыми большими проблемами британской экономики являются очень сильный кризис стоимости жизни и быстрый рост учетной ставки. Естественно, резкое падение уровня жизни британцев вывело их на улицы. Снижению ВВП в декабре в немалой степени способствовали забастовки железнодорожников и медиков, а также падение ритейлеровых продаж.

Глава британского центробанка Эндрю Бейли попытался успокоить британцев и заявил, что в технической рецессии нет ничего страшного. Он также напомнил о ряде положительных новостей в начале года, свидетельствующих, по его словам, что в ближайшем будущем должны появиться обнадеживающие новости.
Печать
Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930