Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2024, 10:55

Февраль выдался «урожайным» на рецессии

Фото с сайта:
tvr.by
«Урожайным» выдался четверг, 15 февраля, на рецессии. Список стран, в которые она нагрянула, пополнился за один день сразу двумя. Причем, развитыми. После появления данных по ВВП в четвертом квартале о приходе технической рецессии было объявлено в Токио. Кстати, это событие, конечно же, не случайно совпало с потерей Японией статуса третьей экономики планеты.

Несколько позже (из-за разницы во времени) на лентах информагентств появилось сообщение о рецессии во второй половине прошлого года и в Великобритании. Рецессия в королевстве слабая, но тем не менее оппозиция получила формальное право обвинить британского премьер-министра Риши Сунака в том, что он не сдержал обещания, данного во время избирательной кампании – поднять экономику Соединенного Королевства.

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2023 года сократился на 0,3%. Как нетрудно догадаться, это больше прогнозов экономистов, предсказывавших в октябре-декабре снижение на 0,1%. Спад усилился не только в годовом выражении, но и в сравнении с третьим кварталом, в котором ВВП снизился на 0,1%. Техническая рецессия наступает, напоминает Bloomberg, при спаде в течение двух кварталов подряд. Кстати, тот же Bloomberg считает, что при столь незначительном спаде можно говорить не о рецессии, а скорее – о стагнации. В любом случае, как ни называй то, что происходит с британской экономикой, можно уверенно говорить об усилении давления на главный банк королевства - Bank of England с требованием наконец снизить учетную ставку, которую он поднял в борьбе с инфляцией до 16-летнего максимума.

После появления данных о ВВП в четвертом квартале фунт стерлингов опустился на 0,1% по отношению к доллару (сейчас за фунт дают 1,2548 доллара). Кстати, британская валюта снижается третью сессию подряд.

Конечно, неблагоприятными экономическими новостями с удовольствием воспользуется оппозиция, которое наверняка обвинит правительство и консерваторов в неумелом и ошибочном руководстве экономикой королевства накануне всеобщих выборов, намеченных на вторую половину года. Пока шансы консерваторов сохранить власть политологи оценивают не очень высоко. Иначе и быть не могло, потому что согласно последним опросам лейбористы опережают их приблизительно на 20%.

Обещание заставить экономику расти было одним из пяти главных обещаний Сунака в прошлом году, когда он возглавил правительство. Однако статистика свидетельствует, что британская экономика в первый год правления Сунака стагнировала. ВВП в четвертом квартале в годовом выражении снизился на 0,2%. По итогам года, правда, зафиксирован чисто символический рост экономики на 0,1%.

Самыми большими проблемами британской экономики являются очень сильный кризис стоимости жизни и быстрый рост учетной ставки. Естественно, резкое падение уровня жизни британцев вывело их на улицы. Снижению ВВП в декабре в немалой степени способствовали забастовки железнодорожников и медиков, а также падение ритейлеровых продаж.

Глава британского центробанка Эндрю Бейли попытался успокоить британцев и заявил, что в технической рецессии нет ничего страшного. Он также напомнил о ряде положительных новостей в начале года, свидетельствующих, по его словам, что в ближайшем будущем должны появиться обнадеживающие новости.
Печать
Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08В Кузбассе к ЕДГ-2026 подготовят более 4,5 тысячи наблюдателей10:58Суд арестовал экс-мэра Кизляра за превышение полномочий10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31