Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2024, 10:55

Февраль выдался «урожайным» на рецессии

Фото с сайта:
tvr.by
«Урожайным» выдался четверг, 15 февраля, на рецессии. Список стран, в которые она нагрянула, пополнился за один день сразу двумя. Причем, развитыми. После появления данных по ВВП в четвертом квартале о приходе технической рецессии было объявлено в Токио. Кстати, это событие, конечно же, не случайно совпало с потерей Японией статуса третьей экономики планеты.

Несколько позже (из-за разницы во времени) на лентах информагентств появилось сообщение о рецессии во второй половине прошлого года и в Великобритании. Рецессия в королевстве слабая, но тем не менее оппозиция получила формальное право обвинить британского премьер-министра Риши Сунака в том, что он не сдержал обещания, данного во время избирательной кампании – поднять экономику Соединенного Королевства.

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2023 года сократился на 0,3%. Как нетрудно догадаться, это больше прогнозов экономистов, предсказывавших в октябре-декабре снижение на 0,1%. Спад усилился не только в годовом выражении, но и в сравнении с третьим кварталом, в котором ВВП снизился на 0,1%. Техническая рецессия наступает, напоминает Bloomberg, при спаде в течение двух кварталов подряд. Кстати, тот же Bloomberg считает, что при столь незначительном спаде можно говорить не о рецессии, а скорее – о стагнации. В любом случае, как ни называй то, что происходит с британской экономикой, можно уверенно говорить об усилении давления на главный банк королевства - Bank of England с требованием наконец снизить учетную ставку, которую он поднял в борьбе с инфляцией до 16-летнего максимума.

После появления данных о ВВП в четвертом квартале фунт стерлингов опустился на 0,1% по отношению к доллару (сейчас за фунт дают 1,2548 доллара). Кстати, британская валюта снижается третью сессию подряд.

Конечно, неблагоприятными экономическими новостями с удовольствием воспользуется оппозиция, которое наверняка обвинит правительство и консерваторов в неумелом и ошибочном руководстве экономикой королевства накануне всеобщих выборов, намеченных на вторую половину года. Пока шансы консерваторов сохранить власть политологи оценивают не очень высоко. Иначе и быть не могло, потому что согласно последним опросам лейбористы опережают их приблизительно на 20%.

Обещание заставить экономику расти было одним из пяти главных обещаний Сунака в прошлом году, когда он возглавил правительство. Однако статистика свидетельствует, что британская экономика в первый год правления Сунака стагнировала. ВВП в четвертом квартале в годовом выражении снизился на 0,2%. По итогам года, правда, зафиксирован чисто символический рост экономики на 0,1%.

Самыми большими проблемами британской экономики являются очень сильный кризис стоимости жизни и быстрый рост учетной ставки. Естественно, резкое падение уровня жизни британцев вывело их на улицы. Снижению ВВП в декабре в немалой степени способствовали забастовки железнодорожников и медиков, а также падение ритейлеровых продаж.

Глава британского центробанка Эндрю Бейли попытался успокоить британцев и заявил, что в технической рецессии нет ничего страшного. Он также напомнил о ряде положительных новостей в начале года, свидетельствующих, по его словам, что в ближайшем будущем должны появиться обнадеживающие новости.
Печать
Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30