Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 11:30

Подразделения ВСУ полностью вышли из Авдеевки

Автор:
Евгений Биятов/РИА Новости
Подразделения Вооруженных сил Украины полностью вышли из Авдеевки (ДНР). Такое решение принял главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, заявив о переводе войск к обороне на более выгодных рубежах. URA.RU собрало главное о ситуации в Авдеевке за ночь.

ВСУ вышли из Авдеевки

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский принял решение о выводе формирований ВСУ из Авдеевки. Он переводит армии на более выгодные рубежи для обороны. По его словам, эти меры принимаются для стабилизации обстановки и удержания занимаемых позиций. Он добавил, что Украина собирается вернуть Авдеевку. Выход армии из города подтвердил украинский командующий Александр Тарнавский. По его словам, окружение не допущено, солдаты ВСУ заняли оборону на определенных рубежах.

Бойцы РФ дошли до центра Авдеевки

На месте братской могилы советских солдат в центре Авдеевки появился флаг РФ, который установили российские бойцы. Его подняли военнослужащие подразделения «Черные барсы» 55-й бригады из Тувы. Уже освобождены городской парк, поликлиника и центральный железнодорожный вокзал. По словам военкора Бориса Рожина, россияне взяли под контроль Авдеевский завод металлоконструкций и продолжают наступать.

Солдаты ВСУ бегут из Авдеевки

Украинское издание «Страна.ua» опубликовало кадры вывода бронетехники из города. На танках явные следы от попаданий снарядов. На фоне наступления ВС РФ военнослужащие Украины сдаются в плен. Эту информацию подтвердил командующий оперативно-стратегической группировки войск ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский. Один из сдавшихся командиров рассказал, что потерял половину своей роты в боях за город.

Реакция на падение Авдеевки под натиском ВС РФ

На Украине в победах российских войск обвинили Главное управление разведки. Генерал-майор в отставке Сергей Кривонос заявил, что руководство ГУР не учло возможности ВС РФ. По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо провести расследование действий украинской разведки для выяснения конкретных причин провала ВСУ. Кривонос также сравнил бои в летний период с тем, что происходит на передовой последние недели. По его словам, сейчас ситуация крайне напряженная.

По мнению обозревателей BBC, взятие Авдеевки — одна из крупнейших побед России с начала проведения спецоперации на Украине. Отмечено, что бои за Авдеевку покажут, правдиво ли заявление командующего ВСУ Александра Сырского о том, что Украина переходит к оборонительной операции.
Печать
СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930