Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 11:30

Подразделения ВСУ полностью вышли из Авдеевки

Автор:
Евгений Биятов/РИА Новости
Подразделения Вооруженных сил Украины полностью вышли из Авдеевки (ДНР). Такое решение принял главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, заявив о переводе войск к обороне на более выгодных рубежах. URA.RU собрало главное о ситуации в Авдеевке за ночь.

ВСУ вышли из Авдеевки

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский принял решение о выводе формирований ВСУ из Авдеевки. Он переводит армии на более выгодные рубежи для обороны. По его словам, эти меры принимаются для стабилизации обстановки и удержания занимаемых позиций. Он добавил, что Украина собирается вернуть Авдеевку. Выход армии из города подтвердил украинский командующий Александр Тарнавский. По его словам, окружение не допущено, солдаты ВСУ заняли оборону на определенных рубежах.

Бойцы РФ дошли до центра Авдеевки

На месте братской могилы советских солдат в центре Авдеевки появился флаг РФ, который установили российские бойцы. Его подняли военнослужащие подразделения «Черные барсы» 55-й бригады из Тувы. Уже освобождены городской парк, поликлиника и центральный железнодорожный вокзал. По словам военкора Бориса Рожина, россияне взяли под контроль Авдеевский завод металлоконструкций и продолжают наступать.

Солдаты ВСУ бегут из Авдеевки

Украинское издание «Страна.ua» опубликовало кадры вывода бронетехники из города. На танках явные следы от попаданий снарядов. На фоне наступления ВС РФ военнослужащие Украины сдаются в плен. Эту информацию подтвердил командующий оперативно-стратегической группировки войск ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский. Один из сдавшихся командиров рассказал, что потерял половину своей роты в боях за город.

Реакция на падение Авдеевки под натиском ВС РФ

На Украине в победах российских войск обвинили Главное управление разведки. Генерал-майор в отставке Сергей Кривонос заявил, что руководство ГУР не учло возможности ВС РФ. По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо провести расследование действий украинской разведки для выяснения конкретных причин провала ВСУ. Кривонос также сравнил бои в летний период с тем, что происходит на передовой последние недели. По его словам, сейчас ситуация крайне напряженная.

По мнению обозревателей BBC, взятие Авдеевки — одна из крупнейших побед России с начала проведения спецоперации на Украине. Отмечено, что бои за Авдеевку покажут, правдиво ли заявление командующего ВСУ Александра Сырского о том, что Украина переходит к оборонительной операции.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930