Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 11:30

Подразделения ВСУ полностью вышли из Авдеевки

Автор:
Евгений Биятов/РИА Новости
Подразделения Вооруженных сил Украины полностью вышли из Авдеевки (ДНР). Такое решение принял главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, заявив о переводе войск к обороне на более выгодных рубежах. URA.RU собрало главное о ситуации в Авдеевке за ночь.

ВСУ вышли из Авдеевки

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский принял решение о выводе формирований ВСУ из Авдеевки. Он переводит армии на более выгодные рубежи для обороны. По его словам, эти меры принимаются для стабилизации обстановки и удержания занимаемых позиций. Он добавил, что Украина собирается вернуть Авдеевку. Выход армии из города подтвердил украинский командующий Александр Тарнавский. По его словам, окружение не допущено, солдаты ВСУ заняли оборону на определенных рубежах.

Бойцы РФ дошли до центра Авдеевки

На месте братской могилы советских солдат в центре Авдеевки появился флаг РФ, который установили российские бойцы. Его подняли военнослужащие подразделения «Черные барсы» 55-й бригады из Тувы. Уже освобождены городской парк, поликлиника и центральный железнодорожный вокзал. По словам военкора Бориса Рожина, россияне взяли под контроль Авдеевский завод металлоконструкций и продолжают наступать.

Солдаты ВСУ бегут из Авдеевки

Украинское издание «Страна.ua» опубликовало кадры вывода бронетехники из города. На танках явные следы от попаданий снарядов. На фоне наступления ВС РФ военнослужащие Украины сдаются в плен. Эту информацию подтвердил командующий оперативно-стратегической группировки войск ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский. Один из сдавшихся командиров рассказал, что потерял половину своей роты в боях за город.

Реакция на падение Авдеевки под натиском ВС РФ

На Украине в победах российских войск обвинили Главное управление разведки. Генерал-майор в отставке Сергей Кривонос заявил, что руководство ГУР не учло возможности ВС РФ. По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо провести расследование действий украинской разведки для выяснения конкретных причин провала ВСУ. Кривонос также сравнил бои в летний период с тем, что происходит на передовой последние недели. По его словам, сейчас ситуация крайне напряженная.

По мнению обозревателей BBC, взятие Авдеевки — одна из крупнейших побед России с начала проведения спецоперации на Украине. Отмечено, что бои за Авдеевку покажут, правдиво ли заявление командующего ВСУ Александра Сырского о том, что Украина переходит к оборонительной операции.
Печать
Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031