Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 11:30

Подразделения ВСУ полностью вышли из Авдеевки

Автор:
Евгений Биятов/РИА Новости
Подразделения Вооруженных сил Украины полностью вышли из Авдеевки (ДНР). Такое решение принял главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, заявив о переводе войск к обороне на более выгодных рубежах. URA.RU собрало главное о ситуации в Авдеевке за ночь.

ВСУ вышли из Авдеевки

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский принял решение о выводе формирований ВСУ из Авдеевки. Он переводит армии на более выгодные рубежи для обороны. По его словам, эти меры принимаются для стабилизации обстановки и удержания занимаемых позиций. Он добавил, что Украина собирается вернуть Авдеевку. Выход армии из города подтвердил украинский командующий Александр Тарнавский. По его словам, окружение не допущено, солдаты ВСУ заняли оборону на определенных рубежах.

Бойцы РФ дошли до центра Авдеевки

На месте братской могилы советских солдат в центре Авдеевки появился флаг РФ, который установили российские бойцы. Его подняли военнослужащие подразделения «Черные барсы» 55-й бригады из Тувы. Уже освобождены городской парк, поликлиника и центральный железнодорожный вокзал. По словам военкора Бориса Рожина, россияне взяли под контроль Авдеевский завод металлоконструкций и продолжают наступать.

Солдаты ВСУ бегут из Авдеевки

Украинское издание «Страна.ua» опубликовало кадры вывода бронетехники из города. На танках явные следы от попаданий снарядов. На фоне наступления ВС РФ военнослужащие Украины сдаются в плен. Эту информацию подтвердил командующий оперативно-стратегической группировки войск ВСУ «Таврия» Александр Тарнавский. Один из сдавшихся командиров рассказал, что потерял половину своей роты в боях за город.

Реакция на падение Авдеевки под натиском ВС РФ

На Украине в победах российских войск обвинили Главное управление разведки. Генерал-майор в отставке Сергей Кривонос заявил, что руководство ГУР не учло возможности ВС РФ. По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо провести расследование действий украинской разведки для выяснения конкретных причин провала ВСУ. Кривонос также сравнил бои в летний период с тем, что происходит на передовой последние недели. По его словам, сейчас ситуация крайне напряженная.

По мнению обозревателей BBC, взятие Авдеевки — одна из крупнейших побед России с начала проведения спецоперации на Украине. Отмечено, что бои за Авдеевку покажут, правдиво ли заявление командующего ВСУ Александра Сырского о том, что Украина переходит к оборонительной операции.
Печать
Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930