Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2024, 21:13

Расширены права изобретателей и компаний в новых регионах

Фото с сайта:
днронлайн.рф
До 1 января 2026 года для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей установлен переходный период, в течение которого они будут полностью включены в экономическую, финансовую и законодательную систему России.

На это время правительством разработаны специальные льготы, помогающие жителям и предприятиям регистрировать права на интеллектуальную собственность, в том числе патенты, товарные знаки или географические указания.

Сейчас изобретатели и компании самостоятельно подают заявки в Роспатент или через портал госуслуг. Правительством расширены их возможности защитить нематериальные активы.

Патентные поверенные, имевшие такой статус на Украине на конец сентября 2022 года, смогут продлить его в упрощенном порядке. Для этого им не надо будет подтверждать опыт работы и оплачивать квалификационный экзамен – сейчас сбор на проведение аттестации составляет 15 тыс. рублей на каждую специализацию.

«За прошлый год из новых субъектов поступило несколько сотен заявок на уникальные изобретения и наименования. Рассчитываем, что деятельность патентных поверенных поможет нарастить это число, и это будет способствовать инновационному развитию, и еще один будет шаг в достижении технологического суверенитета России», – отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Печать
Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ16:36В Волгоградской области выбрали главу Руднянского района16:23В канадской провинции Альберта проведут референдум о независимости16:11Против кого воюют США и Израиль на Ближнем Востоке?15:59Курский депутат из Индии поборется за выдвижение в Госдуму15:44Володин: Пашинян ведет недружественную к России политику15:31Врио главы Дагестана упразднил два ведомства15:19Запретительная повестка все больше раздражает избирателей15:06В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:5523 мая состоится Всероссийский электоральный экспертный форум-202614:40Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031