Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2024, 22:34

Калужский АПК успешно справляется с санкционным давлением

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
14 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша и председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев приняли участие в расширенном заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства. Мероприятие провёл глава калужского минсельхоза Александр Ефремов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Александр Савин, руководство и специалисты комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области, областной инспекции гостехнадзора и специалисты калужского АПК.

Заседание коллегии впервые прошло в формате дискуссионного клуба, посвященного вызовам, с которыми приходится сталкиваться калужскому АПК в текущих социально-экономических условиях.

Перед его началом предприятия крупного и малого агробизнеса представили свою продукцию на выставке. В экспозицию вошли как товары известных калужских брендов, так и фермерские стартапы 2023 года. В их числе – мягкие сыры из козьего и коровьего молока, сублимированные ягоды и даже съедобные улитки.

Кроме того, состоялся показ фильма об основных итогах отрасли. За 2023 год объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий возрос более чем на 5%, а в сельскохозяйственных организациях – почти на 8%. В прошлом году калужские аграрии увеличили производство молока на 6% (более 522 тыс. тонн), надой на корову – на 313 кг (9380 кг), производство мяса – на 4%. Урожай картофеля вырос почти на треть, овощей открытого грунта – на четверть. Господдержка стимулировала развитие садоводства. Сбор плодов и ягод стал больше почти вчетверо и превысил 3,1 тыс. тонн.

Для дальнейшего устойчивого развития отрасли, по мнению Александра Ефремова, необходимо обеспечить биобезопасность животноводческих предприятий, техническое и технологическое обновление отрасли. В этой связи существенно возрастает роль работы, возглавляемой председателем комитета ветеринарии при Правительстве области Евгением Водолазовым и руководителем инспекции гостехнадзора Николаем Морозовым.

Министр пояснил, что многие инвесторы выбирают для реализации проектов в сфере животноводства наш регион, руководствуясь благоприятной эпизоотической обстановкой. В частности, это повлияло на планы Агрокомплекса «Мещовский» приступить к строительству в этом году птицефабрики мощностью до миллиона яиц в день.

Александр Ефремов сказал, что за последние 10 лет доля используемой пашни возросла почти на 30% и достигла 68,8 %. Введение в оборот неиспользуемых земель – важный резерв роста производства и освоения новых направлений земледелия. Для этого в прошлом году приобретено 250 единиц сельхозмашин и агрегатов Предпочтение отдавалось отечественной технике.

Также были рассмотрены приоритеты дальнейшей работы. Аграрии обсудили перспективы снижения зависимости животноводства от импорта семенного и генетического материала, создание новых сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и подготовку квалифицированных кадров для них. Особое внимание они уделили повышению качества жизни сельских тружеников.

Владислав Шапша поблагодарил всех работников сельского хозяйства за работу в минувшем году: «Я напомню, что за последние пять лет общий прирост производства превысил 30%. Это солидный результат. Благодаря вниманию и поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Правительства Российской Федерации, Минсельхоза России наши предприятия успешно реализуют планы».

Губернатор подчеркнул, что в регионе успешно реализуются новые инвестпроекты, продолжается рост поголовья КРС и увеличиваются надои. На коллегии впервые было озвучено, что компания «РумелкоАгро», фермы которой расположены в Перемышльском и Козельском районах и имеют статус племенных хозяйств, получила самые высокие надои в области – более 13000 кг, что почти на 4000 кг больше, чем в среднем по региону.

Владислав Шапша акцентировал внимание, что нередко можно услышать, как сравнивают достигнутые результаты, в частности поголовье дойного стада, с показателями советского периода. Глава региона так ответил на эту критику: «Не числом, а умением, не количеством, а качеством, новыми технологиями, новой техникой и новыми специалистами, которых готовит, в том числе, и Тимирязевская академия, мы добиваемся этих хороших результатов».

В завершение мероприятия губернатор наградил лучших специалистов отрасли.
Печать
Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47На Камчатке дан старт IV Всероссийскому путинному форуму09:36Трутнев отчитался в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока09:25Мособлдума по итогам выборов-2026 может обновиться на 40%09:18Замена вывески – это не только табличка09:16Регионам пора брать ответственность на себя09:07Поток туристов в Якутию в 2025 году вырос на 6 %09:04Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации БПЛА08:52Глава горсобрания Курска подал в отставку после критики Хинштейна08:42Блогеры рассказали Кожемяко, как продвигают Приморье в Интернете08:30«Новые люди» на съезде в Санкт-Петербурге подведут итоги работы08:19Фирдус Алиев: Праймериз – конкурентное преимущество ЕР08:03Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031