Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 20:47

В Херсонской области на 100% готовы к президентским выборам

 
13 февраля председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова побывала на будущих стационарных избирательных участках в Геническе. Вместе с ней в проверке готовности помещений поучаствовали председатель штаба общественного наблюдения и представитель из Республики Адыгея. Напомним, что регион является шефом для Геническа.

Марина Захарова заявила о готовности Херсонской области к президентским выборам на 100%:

«У меня сейчас такой предвыборный вояж по муниципальным округам Херсонской области. Я уже много где побывала, в том числе посетила округа, которые находятся вблизи линии боевого соприкосновения. Все стационарные участки готовы».

Проверяющие скрупулезно осмотрели избирательные участки и подробно расспросили ответственных о том, какие меры еще не приняты до полного оснащения всем необходимым.

Войдя в здание школы и немного осмотревшись, Марина Юрьевна спросила:

«Ну рассказывайте, как обстоят дела?».

Ответ последовал довольно основательный. Председателю избирательной комиссии нашего региона сообщили, что осталось доделать только электрику и отопление, запустить которые планируют уже через две недели. Затем проведут уборку и все – участок будет готов.

Далее Марина Юрьевна поинтересовалась о наличии помещений для избирательной комиссии, а также сотрудников правоохранительных органов.

«Помимо комиссии здесь должны находиться сотрудники правоохранительных органов. Они будут присутствовать на выборах круглосуточно и посменно. Поэтому комнату, где они смогут отдохнуть, предусмотреть нужно», – подчеркнула Марина Захарова.

Также председатель комиссии отметила, что необходимо подумать о месте, где смогут «перевести дух» общественные наблюдатели:

«Обязательно будут представители наблюдателей от всех зарегистрированных кандидатов, политических партий».

Кроме того, Марина Юрьевна сделала акцент на проблеме установки металлоискателей. Осмотрев одну из школ, она высказала мнение, что ими получится оснастить не все участки:

«В принципе металлоискатели есть, однако главная трудность заключается в другом. Вот мы сейчас были на одном участке и пришли к выводу, что устанавливать его там просто нецелесообразно. Что касается данного помещения, то я думаю здесь его получится разместить».

Проверяющая осведомилась у ответственных лиц по поводу соблюдения требований пожарной безопасности и пригодности санузлов. На что получила заверения в том, что с этой стороны участки проблем не имеют.

Затем Марина Захарова поинтересовалась: «Получится ли обеспечить избирательную комиссию столами и стульями?». На что получила утвердительный ответ. Немного подумав, председатель избирательной комиссии добавила:

«Если нужно будет наше содействие в плане предоставления инвентаря, то мы готовы подключиться. Если вдруг не успеете к моменту выборов».

Одна из ответственных за участок поблагодарила за предложенную помощь и сказала, что на выборах многие воспользуются услугой «Мобильный избиратель».

Во время проверок Марина Юрьевна дала небольшой комментарий журналистам касательно организации избирательного процесса в зоне линии боевого соприкосновения.

«Мы проведем досрочное голосование в период с 27 февраля по 3 марта. При этом мы разбили наши МО: одни будут голосовать с 27 по 29 февраля, а другие – с 1 по 3 марта», – отметила председатель региональной ИК.

Также Марина Захарова сообщила, что приедут мобильные группы, которые проведут голосование вне стационарного помещения:

«Это уже не пилотный проект. Мы опробовали данный способ во время референдума, а также выборов в Областную Херсонскую Думу осенью 2023 года».

Журналист поинтересовался у Марины Захаровой по поводу запретов на любого вида съемку. Она отметила, что на территории всех избирательных участков как стационарных, так и мобильных право снимать получат только аккредитованные СМИ. Подать заявку на разрешение можно будет в ИК Херсонской области и после проверки получить специальное удостоверение.

«Мы не в мирное время живем. О честности и прозрачности выборов мы не беспокоимся. Мы не знаем куда эти фотоматериалы могут уйти, тем более с координатами участка», – подчеркнула проверяющая.

Подводя итог своих визитов, Марина Захарова отметила, что есть некоторые организационные вопросы, однако она выразила уверенность, что к началу выборов все оставшиеся проблемы будут устранены.
Печать
В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930