Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 18:49

Итоги визита Валентины Матвиенко в Красноярск

Автор:
Пресс-служба Совфеда РФ
Председателя верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко называют третьим человеком в стране. На этой неделе она работает в Красноярском крае. На что федеральная гостья обратила внимание в столице региона, как оценила работу губернатора Михаила Котюкова и куда планирует отправиться дальше – в материале «ФедералПресс».

Научная основа

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прилетела в Красноярск вечером в понедельник. Следующий рабочий день для нее начался с посещения Сибирского федерального университета. Гостья из столицы пообщалась со студентами, которые занимаются исследованиями для нужд топливно-энергетической отрасли, ознакомилась со специально подготовленной экспозицией о ключевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках.

«Продумывайте все шаги наперед. Чтобы в следующий раз, когда я приеду, вы могли рассказать, что вот это уже внедрено, это производится на таком-то заводе, еще получили такие-то заказы. Это вполне реально сделать с учетом нашего огромного интеллектуального потенциала и теми возможностями, которыми располагает этот потрясающий специализированный институт», – порекомендовала Валентина Матвиенко ребятам, представителям вуза и региональных властей.

В рамках СФУ работает также Институт гастрономии, где председателю верхней палаты парламента рассказали об опыте подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства и о том, как в городских условиях можно выращивать продукты для ресторанного бизнеса, которые в качестве не уступают фермерским.

В Инженерно-строительном институте основное внимание Валентина Матвиенко уделила лаборатории технологий информационного моделирования. Современное оборудование сюда было приобретено по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая является частью национального проекта «Наука и университеты».

Медицинское нового поколения

Еще одним пунктом визита стала Краевая клиническая больница. Этот объект за последние пять лет сильно преобразился, в том числе все здесь прошла масштабная цифровизация, охватившая все подразделения. Это позволило снизить в два с половиной раза продолжительность обследований благодаря системе «Виртуальная поликлиника» и отказаться в некоторых случаев от очных визитов с помощью внедрения телемедицины. Изменения коснулись и автоматизации системы выписки препаратов, и появления индивидуальных браслетов со штрих-кодом при госпитализации.

Принимающая сторона продемонстрировала и возможности передвижного консультативно-диагностического центра «Мобильная поликлиника». Речь идет о пяти машинах на базе КамАЗа с современным оборудованием для диагностики. Каждый месяц эти автомобили отправляются в отдаленные районы, чтобы проводить консультации, обследования и мониторинг состояния пациентов, имеющих сложные хронические заболевания. Каждый год через такие мобильные поликлиники проходит до 15 тысяч пациентов.

Спикер СовФеда положительно оценила итоги работы медучреждения и задавала много вопросов по теме кадров, сроков запуска новых корпусов и необходимости возведения новой детской городской больницы. А кроме того, по словам Валентины Матвиенко, лучшие региональные практики вполне могут масштабироваться для использования на других территориях и на федеральном уровне.

Оценка местных властей

Обязательной частью визитов первых лиц государства является встреча с руководителем региона. Губернатор Михаил Котюков встречал Валентину Матвиенко в аэропорту, сопровождал по всем объектам, которые она посещала, а также выступил с отчетом о развитии территории.

Так, по его словам, экономика Красноярского края адаптировалась к нынешним непростым условиям, реальный рост заработной платы составил 6,4 %, ввод в эксплуатацию жилых домов на 16,8 % превышает прошлогодние показатели, а в абсолютных цифрах – один из лучших в Сибири. Доходы бюджета – на седьмом месте в РФ, а количество реализуемых здесь инвестпроектов превысило 200, причем объем инвестиций за год вырос на 13 %. До 2030 года будет создано 130 тысяч новых рабочих мест.

«Мы уделяем особое внимание постановлению Совета Федерации о социально-экономическом развитии края и отдельному постановлению по Норильску. Держим на контроле исполнение этих мероприятий», – отчитался Михаил Котюков.

Валентина Матвиенко отметила профессионализм губернатора и его понимание путей решения возникающих проблем. Со своей стороны она пообещала по возвращении в Москву на уровне Совета Федерации наметить общие меры поддержки для ускоренного развития Красноярского края.

«Тем более что уже идет активная подготовка к 400-летию города Красноярска, времени осталось не так много, но нужно максимально сделать для того, чтобы город достойно встретил эту дату, а главное, чтобы жители Красноярска почувствовали те изменения, которые намечены. Уверена, что будет выполнено поручение президента по газификации к 2028 году, и мы будем держать этот вопрос на контроле. Газификация – это улучшение экологии, это возможность модернизации промышленных производств, внедрение строгих экологических стандартов и это иные условия жизни и для людей. Мне кажется, что и вы, и новая команда, которая пришла вместе с вами, способны решать эти задачи и оправдать ожидания граждан», – резюмировала она.

Известно, что одним из пунктов визита Валентины Матвиенко был завод «Радиосвязь» и действующий на базе него инновационный инжиниринговый центр, однако прибывшие на место журналисты федерального гостя так и не дождались.

Ожидается, что в среду спикер верхней палаты парламента отправится в Норильск, где посетит объекты «Норникеля».
Печать
Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930