Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 14:04

Наблюдателей за ДЭГ назначат в начале марта

Фото с сайта:
ЦИК РФ
Назначение наблюдателей за дистанционным электронным голосованием на президентских выборах пройдет с 4 по 11 марта. Об этом сообщил председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ, сопредседатель координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов в ходе круглого стола "Наблюдение за дистанционным электронным голосованием на выборах президента: что нового?".

"Назначения наблюдателей происходит не менее чем за три дня и не более чем за десять дней до дня голосования. В нашем случае - это с 4 по 11 марта", - сказал Артамонов.

Он уточнил, что для наблюдателей, работающих удаленно, назначение в этом году максимально облегчено. "Они назначаются через портал наблюдения stat.vybory.gov.ru кандидатами, партиями или доверенными лицами. При этом статус назначающего подтверждается порталом "Госуслуги", - сказал Артамонов. Он уточнил, что Ростелеком предоставил ТИК ДЭГ инструкцию по самостоятельной регистрации наблюдателей. "Мы эту инструкцию распространим для всех желающих", - сказал Артамонов.

Если по каким-то причинам невозможно назначить наблюдателя через "Госуслуги", то это можно будет с помощью письма в ТИК ДЭГ. После назначения наблюдателям открывается доступ в авторизованную зону портала наблюдения.

Наблюдатели, которые будут следить за электронным голосованием очно, в помещении ТИК ДЭГ, назначаются исключительно письмом - как электронным, так и на бумажном носителе - в эту территориальную избирательную комиссию. "В этом случае наблюдателю выдается направление, подтверждающее назначение наблюдателем", - уточнил Артамонов. Он призвал не откладывать на последний день регистрацию, так как зачастую обнаруживаются ошибки в паспортных данных, на исправление которых требуется время.

Новшества для наблюдателей
Артамонов напомнил, что заявки на участие в онлайн-наблюдении принимаются ТИК ДЭГ с 29 января. Наблюдателей-очников могут назначить кандидаты либо доверенные лица кандидата, но суммарно от одного кандидата не более трех человек, которые в ТИК ДЭГ могут работать поочередно. На прошлых выборах приехать в помещение ТИК ДЭГ мог любой желающий зарегистрированный наблюдатель.

При этом удаленных наблюдателей может быть очень много - их могут назначать партии, общественные палаты, кандидаты, доверенные лица кандидатов (каждый из них может зарегистрировать по три человека). "Если у кандидата 500 доверенных лиц, он может зарегистрировать до 1,5 тыс. удаленно работающих с ДЭГ наблюдателей", - сказал Артамонов.

Новшествами этих выборов также станут возможность получения наблюдателями протоколов ТИК ДЭГ как очно, так и удаленно, подачи жалоб по почте ТИК ДЭГ. Очные наблюдатели получают доступ к спискам избирателей и могут контролировать все процедуры в помещении ТИК ДЭГ. Удаленные наблюдатели смогут проконтролировать все действия посредством системы блокчейна, в которой отражаются все транзакции.

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ. Дистанционное электронное голосование будет организовано в 29 субъектах РФ.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930