Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 14:04

Наблюдателей за ДЭГ назначат в начале марта

Фото с сайта:
ЦИК РФ
Назначение наблюдателей за дистанционным электронным голосованием на президентских выборах пройдет с 4 по 11 марта. Об этом сообщил председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) ДЭГ, сопредседатель координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов в ходе круглого стола "Наблюдение за дистанционным электронным голосованием на выборах президента: что нового?".

"Назначения наблюдателей происходит не менее чем за три дня и не более чем за десять дней до дня голосования. В нашем случае - это с 4 по 11 марта", - сказал Артамонов.

Он уточнил, что для наблюдателей, работающих удаленно, назначение в этом году максимально облегчено. "Они назначаются через портал наблюдения stat.vybory.gov.ru кандидатами, партиями или доверенными лицами. При этом статус назначающего подтверждается порталом "Госуслуги", - сказал Артамонов. Он уточнил, что Ростелеком предоставил ТИК ДЭГ инструкцию по самостоятельной регистрации наблюдателей. "Мы эту инструкцию распространим для всех желающих", - сказал Артамонов.

Если по каким-то причинам невозможно назначить наблюдателя через "Госуслуги", то это можно будет с помощью письма в ТИК ДЭГ. После назначения наблюдателям открывается доступ в авторизованную зону портала наблюдения.

Наблюдатели, которые будут следить за электронным голосованием очно, в помещении ТИК ДЭГ, назначаются исключительно письмом - как электронным, так и на бумажном носителе - в эту территориальную избирательную комиссию. "В этом случае наблюдателю выдается направление, подтверждающее назначение наблюдателем", - уточнил Артамонов. Он призвал не откладывать на последний день регистрацию, так как зачастую обнаруживаются ошибки в паспортных данных, на исправление которых требуется время.

Новшества для наблюдателей
Артамонов напомнил, что заявки на участие в онлайн-наблюдении принимаются ТИК ДЭГ с 29 января. Наблюдателей-очников могут назначить кандидаты либо доверенные лица кандидата, но суммарно от одного кандидата не более трех человек, которые в ТИК ДЭГ могут работать поочередно. На прошлых выборах приехать в помещение ТИК ДЭГ мог любой желающий зарегистрированный наблюдатель.

При этом удаленных наблюдателей может быть очень много - их могут назначать партии, общественные палаты, кандидаты, доверенные лица кандидатов (каждый из них может зарегистрировать по три человека). "Если у кандидата 500 доверенных лиц, он может зарегистрировать до 1,5 тыс. удаленно работающих с ДЭГ наблюдателей", - сказал Артамонов.

Новшествами этих выборов также станут возможность получения наблюдателями протоколов ТИК ДЭГ как очно, так и удаленно, подачи жалоб по почте ТИК ДЭГ. Очные наблюдатели получают доступ к спискам избирателей и могут контролировать все процедуры в помещении ТИК ДЭГ. Удаленные наблюдатели смогут проконтролировать все действия посредством системы блокчейна, в которой отражаются все транзакции.

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ. Дистанционное электронное голосование будет организовано в 29 субъектах РФ.
Печать
Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930