Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 08:05

ЛДПР предложила вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о прямых выборах всех глав муниципальных образований, имеющих статус районов, городских округов или поселений, в случае избрания они также будут возглавлять местные администрации. Текст размещен в думской электронной базе.

Среди авторов в том числе лидер ЛДПР, руководитель фракции и кандидат в президенты РФ от либерал-демократов Леонид Слуцкий и заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов.

Изменения вносятся в закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. Согласно пояснительной записке, "предлагается установить необходимость избрания глав муниципальных образований, имеющих статус муниципального района, городского поселения, городского округа, городского округа с внутригородским делением только через прямые муниципальные выборы".

В пояснительных материалах авторы ссылаются на доклад Центра перспективных управленческих решений, посвященный последствиям реформы местного самоуправления 2009-2018 годов, в котором описаны разные модели управления муниципальными образованиями, одна из которых предусматривает избрание конкурсной комиссией глав администраций муниципалитетов ("сити-менеджеров"). Как отмечают депутаты, такая схема "не показала свою должную эффективность", так как такие управленцы ориентированы только на показатели, заданные для них нанимателями - региональными властями.

В связи с этим законопроектом вводится норма, согласно которой глава муниципалитета "избирается исключительно на муниципальных выборах и в случае избрания возглавляет местную администрацию". Как отмечают авторы, их инициатива направлена на закрепление на федеральном уровне права граждан самим избирать мэров городов и глав муниципальных районов.
Печать
В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31