Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 08:05

ЛДПР предложила вернуть прямые выборы глав муниципалитетов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о прямых выборах всех глав муниципальных образований, имеющих статус районов, городских округов или поселений, в случае избрания они также будут возглавлять местные администрации. Текст размещен в думской электронной базе.

Среди авторов в том числе лидер ЛДПР, руководитель фракции и кандидат в президенты РФ от либерал-демократов Леонид Слуцкий и заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов.

Изменения вносятся в закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. Согласно пояснительной записке, "предлагается установить необходимость избрания глав муниципальных образований, имеющих статус муниципального района, городского поселения, городского округа, городского округа с внутригородским делением только через прямые муниципальные выборы".

В пояснительных материалах авторы ссылаются на доклад Центра перспективных управленческих решений, посвященный последствиям реформы местного самоуправления 2009-2018 годов, в котором описаны разные модели управления муниципальными образованиями, одна из которых предусматривает избрание конкурсной комиссией глав администраций муниципалитетов ("сити-менеджеров"). Как отмечают депутаты, такая схема "не показала свою должную эффективность", так как такие управленцы ориентированы только на показатели, заданные для них нанимателями - региональными властями.

В связи с этим законопроектом вводится норма, согласно которой глава муниципалитета "избирается исключительно на муниципальных выборах и в случае избрания возглавляет местную администрацию". Как отмечают авторы, их инициатива направлена на закрепление на федеральном уровне права граждан самим избирать мэров городов и глав муниципальных районов.
Печать
Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54На Украине решили избавиться от влияния РФ с помощью музыкального праздника17:45Путь России к «Русскому миру» начался на Донбассе17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031