Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 08:53

От Москвы до Владивостока: навстречу молодежным столицам

Фото с сайта:
primorsky.ru
Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в Форуме национальных достижений на международной форуме-выставке «Россия». Мероприятие было призвано продемонстрировать ключевые достижения страны в сфере молодежной политики.

Одним из основных событий здесь стало открытие специального маршрута «От Москвы до Владивостока: навстречу молодежным столицам». Первой по нему вместе с главой региона прошла руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Экскурсия «От Москвы до Владивостока: навстречу молодежным столицам» призвана показать, какую роль играет молодое поколение россиян в будущем нашей Родины и какие субъекты страны и как привлекают амбициозных ребят со всех уголков страны. Маршрут прошел через павильоны всех городов, которые ранее претендовали на звание Молодежной столицы России в ходе соответствующего конкурса от Росмолодежи. Первым населенным пунктом, о достижениях которого узнали почетные гости, стал Владивосток – столица Дальневосточного федерального округа и «Молодежная столица России – 2024». Конечной точкой маршрута стала Москва.

Олег Кожемяко вместе с Ксенией Разуваевой презентовал новый экскурсионный маршрут гостям выставки, а также подробно рассказал всем присутствующим о том, почему молодежи стоит ехать именно в Приморский край учиться, работать и устраивать свою жизнь.

«Приморский край является форпостом России на Дальнем Востоке. Регион находится на побережье Тихого океана. Именно отсюда вы начнете сегодня путешествие по нашей огромной стране, которое протянется от “Молодежной столицы” – города Владивостока – до Москвы. Безусловно, нас радует, что Владивосток получил столь высокий статус. Каждый четвертый житель нашего края – молодой человек. Все голосовали за то, чтобы стать молодежной столицей, участвовать в крупных проектах, реализовать свои возможности. Большой вклад сделал Дальневосточный федеральный университет – это 20 тысяч студентов, в том числе 3,5 тысячи иностранных учащихся. У нас всего восемь вузов, 44 колледжа. Владивосток – центр русской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В радиусе тысячи километров проживают 300 миллионов человек. У молодежи – масса возможностей реализовать себя.ю: судостроение, рыбопереработка, сельское хозяйство, жилищное строительство, транспорт, логистика, туризм, культура. И самое главное – это прекрасный край с хорошим климатом, теплым морем. Бухты, острова, тюлени, касатки, тигры: все это – наше Приморье. Обязательно приезжайте. Мы будем рады вам!» – заявил Олег Кожемяко.

Деловая программа Форума национальных достижений включила пленарное заседание, во время которого руководители профильных ведомств, главы регионов презентовали эффективные решения и значимые достижения в сфере молодежной политики.

Олег Кожемяко рассказал о том, какими крупными событиями и проектами для молодежи ознаменовался прошлый год в Приморье и благодаря чему Владивосток наряду с Москвой удостоился высокого звания Молодежной столицы России.

По его словам, в Приморье у молодежи есть все возможности получить качественное и конкурентноспособное высшее и среднее профессиональное образование, устроиться на интересную и достойную работу, создать семью. Действуют различные меры поддержки при трудоустройстве по социально важным направлениям. Есть «подъемные» и льготы молодым специалистам, помощь с жильем – в прошлом году в крае выделили более 200 квартир и еще 200 миллионов рублей на оплату ипотеки для 170 семей.

Молодежь реализует свои идеи в органах власти в рамках конкурса «Включайся в госуправление» – в прошлом году победителями стали 40 человек. Лучшие студенты вузов и колледжей получают именные стипендии.

«У нас проживают порядка 500 тысяч молодых людей. Это очень активные и целеустремленные люди. Приморье – научно-образовательный центр Дальнего Востока. В Приморье расположено Дальневосточное отделение Российской академии наук, самый крупный в регионе Дальневосточный федеральный университет.

Конечно, мы делаем все, чтобы ребята остались у нас. Предлагаем серьезные “подъемные”, выплачиваем компенсации за съем жилья», – подчеркнул Олег Кожемяко.

В 2023 году Приморский край вошел в ТОП-10 регионов России по поддержке молодежного предпринимательства. Прошел Всероссийский форум молодых предпринимателей, который включил грантовый конкурс Росмолодежи. Самый большой грант – почти 900 тысяч рублей – получил Артем Купчик из Владивостока. Его проект «Городские апсайкл-выходные» направлен на повышение экологической сознательности жителей столицы края.

В прошлом году при участии Росмолодежи и проекта «Регион для молодых» почти 120 миллионов рублей направлено на разные мероприятия и создание нового молодежного креативного пространства во Владивостоке.

Приморье таже достойно проявило себя во всероссийском соревновании лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

«У нас – порядка 35 тысяч молодых волонтеров, которые работают в самых разных сферах. Особые слова благодарности хочется передать тем из них, кто трудится в поддержку СВО и приближает нашу победу. Это более 10 тысяч ребят. Они вяжут маскировочные сети, шьют специальную одежду, оказывают гуманитарную помощь семьям военнослужащих, помогают раненным», – отметил Олег Кожемяко.

В этом году, по словам Губернатора, в крае уже во второй раз пройдет окружной молодежный образовательный форум ДФО «На волне», посвященный креативной индустрии.

У Владивостока есть свой фирменный праздник – «День тигра», погружающий всех жителей и гостей края в экологическую повестку, обращающий внимание на то, как важно беречь и хранить дикую природу.

В городе в разных форматах постоянно работают гастрофестивали. В феврале стартовал фестиваль корюшки и наваги, в мае состоится фестиваль мидии, в июне – гребешка.

Среди предстоящих событий во Владивостоке – также масштабное празднование Дня молодежи и первый международный фестиваль искусства, творчества и спорта «Вера» с участием коллективов из разных регионов РФ, в том числе Луганской и Донецкой народных республик, а также из Белоруссии, Китая и других дружественных стран.

«Благодаря поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина Владивосток и весь Приморский край растут, развиваются, богатеют, и, безусловно, наша главная задача – вырастить такую молодежь, которая сохранит наработанное и приумножит на благо нашего региона и всей страны», – заключил Олег Кожемяко.

Справочно. Международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими. Стенд Приморского края успел посетить глава государства Владимир Путин. Президенту рассказали об обитателях национального парка «Земля леопарда», после чего он прошел по иммерсивному коридору, где можно почувствовать себя в настоящем лесу и своими глазами увидеть леопарда.
Печать
«Движение первых» запустило четвертый сезон проекта «Хранители истории»11:19В Заполярье стартовал заключительный этап конкурсного отбора инициатив11:15Татарстан возрождает скоростное речное сообщение11:07В Кировской области установили число избирателей11:00В Тульской области появятся два новых министерства10:42Составлен рейтинг открытости региональных парламентов РФ10:33За неделю из-за ударов ВСУ погибли 12 мирных жителей РФ10:21Делси Родригес назначила представителя Венесуэлы в США10:12В Бурятии для участников СВО в МФЦ заработала система «одного окна»10:05Определена столица «Тотального диктанта» 2026 года10:02Корпорацию развития Республики Алтай возглавил Ильнур Сираев09:53В Тыве стартовала традиционная благотворительная акция «Лепи добро»09:42Сенаторы поддержали проекты по развитию инфраструктуры Приамурья09:31На Чукотке открылся первый Дом «Юнармии»09:22«Рыночное мышление» не оставляет в человеке ничего человеческого09:14«Конституцию аннулируют папской буллой»: электоральные скандалы в США09:11Губернатор Хабаровского края встретился с жителями Ульчского района09:07Теперь герой-снайпер лежит в земле, которую он защищал08:57Николаев и Саргыдаев обсудили развитие Чурапчинского улуса08:52На Камчатке введена новая жилищная мера поддержки для врачей08:41Выборы в парламент Палестины пройдут 1 ноября08:31Главы двух муниципалитетов Курской области покидают свой пост08:21Общественный ресурс как фильтр для попыток фальсификации выборов08:03В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728