Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 08:53

От Москвы до Владивостока: навстречу молодежным столицам

Фото с сайта:
primorsky.ru
Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в Форуме национальных достижений на международной форуме-выставке «Россия». Мероприятие было призвано продемонстрировать ключевые достижения страны в сфере молодежной политики.

Одним из основных событий здесь стало открытие специального маршрута «От Москвы до Владивостока: навстречу молодежным столицам». Первой по нему вместе с главой региона прошла руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Экскурсия «От Москвы до Владивостока: навстречу молодежным столицам» призвана показать, какую роль играет молодое поколение россиян в будущем нашей Родины и какие субъекты страны и как привлекают амбициозных ребят со всех уголков страны. Маршрут прошел через павильоны всех городов, которые ранее претендовали на звание Молодежной столицы России в ходе соответствующего конкурса от Росмолодежи. Первым населенным пунктом, о достижениях которого узнали почетные гости, стал Владивосток – столица Дальневосточного федерального округа и «Молодежная столица России – 2024». Конечной точкой маршрута стала Москва.

Олег Кожемяко вместе с Ксенией Разуваевой презентовал новый экскурсионный маршрут гостям выставки, а также подробно рассказал всем присутствующим о том, почему молодежи стоит ехать именно в Приморский край учиться, работать и устраивать свою жизнь.

«Приморский край является форпостом России на Дальнем Востоке. Регион находится на побережье Тихого океана. Именно отсюда вы начнете сегодня путешествие по нашей огромной стране, которое протянется от “Молодежной столицы” – города Владивостока – до Москвы. Безусловно, нас радует, что Владивосток получил столь высокий статус. Каждый четвертый житель нашего края – молодой человек. Все голосовали за то, чтобы стать молодежной столицей, участвовать в крупных проектах, реализовать свои возможности. Большой вклад сделал Дальневосточный федеральный университет – это 20 тысяч студентов, в том числе 3,5 тысячи иностранных учащихся. У нас всего восемь вузов, 44 колледжа. Владивосток – центр русской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В радиусе тысячи километров проживают 300 миллионов человек. У молодежи – масса возможностей реализовать себя.ю: судостроение, рыбопереработка, сельское хозяйство, жилищное строительство, транспорт, логистика, туризм, культура. И самое главное – это прекрасный край с хорошим климатом, теплым морем. Бухты, острова, тюлени, касатки, тигры: все это – наше Приморье. Обязательно приезжайте. Мы будем рады вам!» – заявил Олег Кожемяко.

Деловая программа Форума национальных достижений включила пленарное заседание, во время которого руководители профильных ведомств, главы регионов презентовали эффективные решения и значимые достижения в сфере молодежной политики.

Олег Кожемяко рассказал о том, какими крупными событиями и проектами для молодежи ознаменовался прошлый год в Приморье и благодаря чему Владивосток наряду с Москвой удостоился высокого звания Молодежной столицы России.

По его словам, в Приморье у молодежи есть все возможности получить качественное и конкурентноспособное высшее и среднее профессиональное образование, устроиться на интересную и достойную работу, создать семью. Действуют различные меры поддержки при трудоустройстве по социально важным направлениям. Есть «подъемные» и льготы молодым специалистам, помощь с жильем – в прошлом году в крае выделили более 200 квартир и еще 200 миллионов рублей на оплату ипотеки для 170 семей.

Молодежь реализует свои идеи в органах власти в рамках конкурса «Включайся в госуправление» – в прошлом году победителями стали 40 человек. Лучшие студенты вузов и колледжей получают именные стипендии.

«У нас проживают порядка 500 тысяч молодых людей. Это очень активные и целеустремленные люди. Приморье – научно-образовательный центр Дальнего Востока. В Приморье расположено Дальневосточное отделение Российской академии наук, самый крупный в регионе Дальневосточный федеральный университет.

Конечно, мы делаем все, чтобы ребята остались у нас. Предлагаем серьезные “подъемные”, выплачиваем компенсации за съем жилья», – подчеркнул Олег Кожемяко.

В 2023 году Приморский край вошел в ТОП-10 регионов России по поддержке молодежного предпринимательства. Прошел Всероссийский форум молодых предпринимателей, который включил грантовый конкурс Росмолодежи. Самый большой грант – почти 900 тысяч рублей – получил Артем Купчик из Владивостока. Его проект «Городские апсайкл-выходные» направлен на повышение экологической сознательности жителей столицы края.

В прошлом году при участии Росмолодежи и проекта «Регион для молодых» почти 120 миллионов рублей направлено на разные мероприятия и создание нового молодежного креативного пространства во Владивостоке.

Приморье таже достойно проявило себя во всероссийском соревновании лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

«У нас – порядка 35 тысяч молодых волонтеров, которые работают в самых разных сферах. Особые слова благодарности хочется передать тем из них, кто трудится в поддержку СВО и приближает нашу победу. Это более 10 тысяч ребят. Они вяжут маскировочные сети, шьют специальную одежду, оказывают гуманитарную помощь семьям военнослужащих, помогают раненным», – отметил Олег Кожемяко.

В этом году, по словам Губернатора, в крае уже во второй раз пройдет окружной молодежный образовательный форум ДФО «На волне», посвященный креативной индустрии.

У Владивостока есть свой фирменный праздник – «День тигра», погружающий всех жителей и гостей края в экологическую повестку, обращающий внимание на то, как важно беречь и хранить дикую природу.

В городе в разных форматах постоянно работают гастрофестивали. В феврале стартовал фестиваль корюшки и наваги, в мае состоится фестиваль мидии, в июне – гребешка.

Среди предстоящих событий во Владивостоке – также масштабное празднование Дня молодежи и первый международный фестиваль искусства, творчества и спорта «Вера» с участием коллективов из разных регионов РФ, в том числе Луганской и Донецкой народных республик, а также из Белоруссии, Китая и других дружественных стран.

«Благодаря поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина Владивосток и весь Приморский край растут, развиваются, богатеют, и, безусловно, наша главная задача – вырастить такую молодежь, которая сохранит наработанное и приумножит на благо нашего региона и всей страны», – заключил Олег Кожемяко.

Справочно. Международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими. Стенд Приморского края успел посетить глава государства Владимир Путин. Президенту рассказали об обитателях национального парка «Земля леопарда», после чего он прошел по иммерсивному коридору, где можно почувствовать себя в настоящем лесу и своими глазами увидеть леопарда.
Печать
Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031