Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2024, 14:16

Сделать бюрократические процессы незаметными для граждан

Фото с сайта:
dan-news.ru
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая в рамках Дня Госуслуг на форуме-выставке "Россия" рассказал о основных задачах, которые стоят перед разработчиками портала Госуслуг.

"Наша глобальная задача - сделать так, чтобы бюрократические процессы были незаметными для граждан. Люди должны быстро, удобно, в режиме одного окна получать все услуги. В основе такого подхода лежит концепция трех нулей. Нулевой вход - человеку ничего не нужно вводить вручную, не требуется предоставлять никаких документов и справок. Нулевое ожидание - межведомственные запросы идут автоматически, все данные подтягиваются и проверяются в момент их отправки. Нулевой выход - никаких "корочек" и "бумажек", все оформляется в онлайне", - сообщил Чернышенко

По словам вице-премьера, в самых распространенных жизненных ситуациях гражданин должен получать услугу "пакетно", под ключ.

"Для этого развиваем систему суперсервисов. Сейчас их уже 13. Среди них - "Поступление в вуз онлайн". Суперсевис позволяет подать документы в вуз, не выходя из дома. Процедура максимально удобна: время подачи заявления у некоторых пользователей составляет чуть больше 1-ой минуты. Абитуриентам из дальних регионов России больше не нужно ездить через всю страну - будущие студенты здорово экономят время и нервы. В прошлом году суперсервисом воспользовался почти 1 млн человек - в 2 раза больше, чем годом ранее.

А суперсервис "Рождение ребенка" (запущен в апреле 2022 году) облегчил жизнь молодым родителям. Там теперь можно зарегистрировать рождение ребенка без посещения органа записи актов гражданского состояния или МФЦ. Подано уже более 350 тыс. электронных заявлений на регистрацию рождения. Также можно зарегистрировать ребенка по месту жительства онлайн - на сегодня у нас уже более 450 тыс. таких регистраций", - рассказал Дмитрий Чернышенко.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930