Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2024, 14:16

Сделать бюрократические процессы незаметными для граждан

Фото с сайта:
dan-news.ru
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая в рамках Дня Госуслуг на форуме-выставке "Россия" рассказал о основных задачах, которые стоят перед разработчиками портала Госуслуг.

"Наша глобальная задача - сделать так, чтобы бюрократические процессы были незаметными для граждан. Люди должны быстро, удобно, в режиме одного окна получать все услуги. В основе такого подхода лежит концепция трех нулей. Нулевой вход - человеку ничего не нужно вводить вручную, не требуется предоставлять никаких документов и справок. Нулевое ожидание - межведомственные запросы идут автоматически, все данные подтягиваются и проверяются в момент их отправки. Нулевой выход - никаких "корочек" и "бумажек", все оформляется в онлайне", - сообщил Чернышенко

По словам вице-премьера, в самых распространенных жизненных ситуациях гражданин должен получать услугу "пакетно", под ключ.

"Для этого развиваем систему суперсервисов. Сейчас их уже 13. Среди них - "Поступление в вуз онлайн". Суперсевис позволяет подать документы в вуз, не выходя из дома. Процедура максимально удобна: время подачи заявления у некоторых пользователей составляет чуть больше 1-ой минуты. Абитуриентам из дальних регионов России больше не нужно ездить через всю страну - будущие студенты здорово экономят время и нервы. В прошлом году суперсервисом воспользовался почти 1 млн человек - в 2 раза больше, чем годом ранее.

А суперсервис "Рождение ребенка" (запущен в апреле 2022 году) облегчил жизнь молодым родителям. Там теперь можно зарегистрировать рождение ребенка без посещения органа записи актов гражданского состояния или МФЦ. Подано уже более 350 тыс. электронных заявлений на регистрацию рождения. Также можно зарегистрировать ребенка по месту жительства онлайн - на сегодня у нас уже более 450 тыс. таких регистраций", - рассказал Дмитрий Чернышенко.
Печать
Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31