Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2024, 13:00

Какие льготы и выплаты положены участникам СВО

Фото с сайта:
amurmedia.ru
Ветеранам боевых действий, участвующим в специальной военной операции, в 2024 году для получения ежемесячной выплаты не нужно будет подавать заявление. Она придет на банковскую карточку автоматически. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. ИА AmurMedia со ссылкой на "Парламентскую газету" (18+) разъясняет, какие льготы положены участникам боевых действий в ходе СВО.

Деньги придут автоматически

Все участники СВО и ополченцы Донбасса имеют право получить статус ветерана боевых действий. Как ветеранам им положена ежемесячная выплата. До 1 февраля 2024 года она составляла 3896,19 рубля, после этой даты с учетом индексации она будет равна 4188,51 рубля.

Беззаявительный порядок получения этой выплаты действовал и в прошлом году. Минтруд разработал проект постановления Правительства по его продлению в 2024-м.

Технология здесь такая: выплата назначается со дня признания человека ветераном боевых действий на основании сведений об оформлении соответствующего удостоверения. В свою очередь федеральные органы власти, выдающие такие удостоверения, информируют об этом Фонд социального страхования, который перечисляет деньги на счет военнослужащего в банке.

Постановление кабмина вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб разъяснила "Парламентской газете", что для получения статуса ветерана боевых действий участникам СВО никаких заявлений писать не нужно — в Министерстве обороны есть вся необходимая информация, на основании которой военкоматы выдают соответствующие удостоверения.

"Самое важное в постановлении Правительства — то, что ребята, добровольно заключившие контракт, мобилизованные и военнослужащие фактически находятся в равных условиях. То есть каждый, кто выполняет сейчас долг перед страной, защищает ее интересы в ходе специальной военной операции, вправе рассчитывать на поддержку государства и получает равные возможности на эту поддержку", — подчеркнула депутат.

Трудовые и пенсионные гарантии

Участники спецоперации и члены их семей имеют право на различные льготы и преференции.

За мобилизованными гражданами сохраняется рабочее место. Трудовой договор с ними не прекращается, а только приостанавливается.

Стаж за период участия в СВО засчитывается в двойном размере, за него начисляются пенсионные коэффициенты — 3,6 в год. Участник СВО сможет уйти на пенсию на два года раньше, если ему положена досрочная пенсия за длительный стаж.

Военным пенсионерам, вернувшимся на службу, вне зависимости от их должности, сохранят повышенную пенсию. Они смогут выбрать: либо возобновить получение ранее приостановленной пенсии, либо назначить новую по последнему месту службы.

Обучение и переподготовка

Участники СВО имеют возможность поступить в вузы на бюджет в рамках отдельной квоты. Герои России и награжденные тремя орденами Мужества освобождаются от вступительных экзаменов. В приоритетном порядке зачисляются в вузы в рамках квоты дети военнослужащих, которые получили ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий.

Те, кто учился на платном отделении, могут перевестись на бюджетные места. Порядок перераспределения вакантных бюджетных мест определен Правительством.

Также участники специальной военной операции и их дети имеют преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы.

Участники СВО, в том числе получившие инвалидность, могут получить дополнительное профессиональное образование за счет государства.

Финансовые гарантии

Мобилизованным гражданам предоставлены кредитные каникулы до конца 2024 года, в том числе и по ипотеке, если эти займы выданы до дня призыва или начала участия в СВО. Отсрочку предоставят на весь период участия в спецоперации и месяц после возвращения со службы. Если человек получит ранение, то каникулы продлят и на время болезни. А в случае гибели или получения инвалидности I группы долги аннулируют.

На время участия в спецоперации мобилизованным предоставляется отсрочка по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов. Также после возвращения домой смогут выплатить налоги индивидуальные предприниматели и владельцы ООО, в которых зарегистрирован только один участник.

Компании, принимающие на работу участников СВО, получат статус социальных предприятий. Он дает право на финансовую и имущественную поддержку государства, например на гранты или льготные условия предоставления помещений и земельных участков.

Социальные льготы

Участникам спецоперации не будут начисляться штрафы за неуплату коммунальных услуг, а также пени за просрочку платы за жилое помещение или взноса на капитальный ремонт.

Для участников СВО упрощена регистрация ряда процедур, на которых они не могут присутствовать лично. В этом случае их подпись должна быть удостоверена нотариусом. Речь идет о случаях установления отцовства, регистрации и расторжении брака.

Участники СВО освобождены от уплаты пошлины при получении паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных. Им и членам их семей положена бесплатная юридическая помощь.

Льготы семьям

Детей участников СВО принимают в школы и детские сады вне очереди в приоритетном порядке. Также у них есть право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Льготы распространяются и на детей, чьи родители или опекуны погибли при выполнении задач в зоне СВО или умерли вследствие ранений.

Семьи участников боевых действий на Украине имеют право на освобождение от НДФЛ при получении выплат и упрощенный порядок оформления пособий на детей, при которых доходы военных не учитывают.

Члены семей участников СВО смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Если жилье съемное, сохранят компенсацию за аренду.

Вдовы и вдовцы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, смогут получать господдержку после смерти супруга, независимо от состава семьи, в которой они живут.
Печать
В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930