Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2024, 13:00

Какие льготы и выплаты положены участникам СВО

Фото с сайта:
amurmedia.ru
Ветеранам боевых действий, участвующим в специальной военной операции, в 2024 году для получения ежемесячной выплаты не нужно будет подавать заявление. Она придет на банковскую карточку автоматически. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. ИА AmurMedia со ссылкой на "Парламентскую газету" (18+) разъясняет, какие льготы положены участникам боевых действий в ходе СВО.

Деньги придут автоматически

Все участники СВО и ополченцы Донбасса имеют право получить статус ветерана боевых действий. Как ветеранам им положена ежемесячная выплата. До 1 февраля 2024 года она составляла 3896,19 рубля, после этой даты с учетом индексации она будет равна 4188,51 рубля.

Беззаявительный порядок получения этой выплаты действовал и в прошлом году. Минтруд разработал проект постановления Правительства по его продлению в 2024-м.

Технология здесь такая: выплата назначается со дня признания человека ветераном боевых действий на основании сведений об оформлении соответствующего удостоверения. В свою очередь федеральные органы власти, выдающие такие удостоверения, информируют об этом Фонд социального страхования, который перечисляет деньги на счет военнослужащего в банке.

Постановление кабмина вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб разъяснила "Парламентской газете", что для получения статуса ветерана боевых действий участникам СВО никаких заявлений писать не нужно — в Министерстве обороны есть вся необходимая информация, на основании которой военкоматы выдают соответствующие удостоверения.

"Самое важное в постановлении Правительства — то, что ребята, добровольно заключившие контракт, мобилизованные и военнослужащие фактически находятся в равных условиях. То есть каждый, кто выполняет сейчас долг перед страной, защищает ее интересы в ходе специальной военной операции, вправе рассчитывать на поддержку государства и получает равные возможности на эту поддержку", — подчеркнула депутат.

Трудовые и пенсионные гарантии

Участники спецоперации и члены их семей имеют право на различные льготы и преференции.

За мобилизованными гражданами сохраняется рабочее место. Трудовой договор с ними не прекращается, а только приостанавливается.

Стаж за период участия в СВО засчитывается в двойном размере, за него начисляются пенсионные коэффициенты — 3,6 в год. Участник СВО сможет уйти на пенсию на два года раньше, если ему положена досрочная пенсия за длительный стаж.

Военным пенсионерам, вернувшимся на службу, вне зависимости от их должности, сохранят повышенную пенсию. Они смогут выбрать: либо возобновить получение ранее приостановленной пенсии, либо назначить новую по последнему месту службы.

Обучение и переподготовка

Участники СВО имеют возможность поступить в вузы на бюджет в рамках отдельной квоты. Герои России и награжденные тремя орденами Мужества освобождаются от вступительных экзаменов. В приоритетном порядке зачисляются в вузы в рамках квоты дети военнослужащих, которые получили ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий.

Те, кто учился на платном отделении, могут перевестись на бюджетные места. Порядок перераспределения вакантных бюджетных мест определен Правительством.

Также участники специальной военной операции и их дети имеют преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы.

Участники СВО, в том числе получившие инвалидность, могут получить дополнительное профессиональное образование за счет государства.

Финансовые гарантии

Мобилизованным гражданам предоставлены кредитные каникулы до конца 2024 года, в том числе и по ипотеке, если эти займы выданы до дня призыва или начала участия в СВО. Отсрочку предоставят на весь период участия в спецоперации и месяц после возвращения со службы. Если человек получит ранение, то каникулы продлят и на время болезни. А в случае гибели или получения инвалидности I группы долги аннулируют.

На время участия в спецоперации мобилизованным предоставляется отсрочка по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов. Также после возвращения домой смогут выплатить налоги индивидуальные предприниматели и владельцы ООО, в которых зарегистрирован только один участник.

Компании, принимающие на работу участников СВО, получат статус социальных предприятий. Он дает право на финансовую и имущественную поддержку государства, например на гранты или льготные условия предоставления помещений и земельных участков.

Социальные льготы

Участникам спецоперации не будут начисляться штрафы за неуплату коммунальных услуг, а также пени за просрочку платы за жилое помещение или взноса на капитальный ремонт.

Для участников СВО упрощена регистрация ряда процедур, на которых они не могут присутствовать лично. В этом случае их подпись должна быть удостоверена нотариусом. Речь идет о случаях установления отцовства, регистрации и расторжении брака.

Участники СВО освобождены от уплаты пошлины при получении паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных. Им и членам их семей положена бесплатная юридическая помощь.

Льготы семьям

Детей участников СВО принимают в школы и детские сады вне очереди в приоритетном порядке. Также у них есть право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Льготы распространяются и на детей, чьи родители или опекуны погибли при выполнении задач в зоне СВО или умерли вследствие ранений.

Семьи участников боевых действий на Украине имеют право на освобождение от НДФЛ при получении выплат и упрощенный порядок оформления пособий на детей, при которых доходы военных не учитывают.

Члены семей участников СВО смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Если жилье съемное, сохранят компенсацию за аренду.

Вдовы и вдовцы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, смогут получать господдержку после смерти супруга, независимо от состава семьи, в которой они живут.
Печать
В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15Развитие Дальнего Востока и Арктики — одна из стратегических целей ЕР16:59Правительство списало Тульской области долги на 4,5 млрд рублей16:52Сальдо сообщил о росте налоговой базы в Херсонской области16:38Трансграничное партнерство РФ и Казахстана: экономический потенциал и политические решения16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031