Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 09:48

Депутат ГД Матвеев считает, что в России более 16 млн мигрантов

Фото с сайта:
m-matveev.ru
Из-за отсутствия визового режима со странами Средней Азии и постановки на учет в России число мигрантов может в разы превышать цифру в 16 миллионов человек. Об этом в беседе с URA.RU заявил зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев.

В России вдвое снизился приток мигрантов
«У нас разные цифры фигурируют по постановке на миграционный учет. То, что я читал, со ссылками на МВД РФ, — в 2022 году было около 16 миллионов человек. Это те, кто становился на миграционный учет. Но надо понимать, что эта цифра может быть подвижной. Человек уехал, приехал. Один и тот же мог несколько раз в течение года съездить в Россию и обратно. У нас нет визового режима со странами Средней Азии, и, соответственно, вопрос постановки на миграционный учет — это добрая воля самого приезжего. Поэтому реальное количество иностранных граждан в РФ может быть и не 16, а 25 миллионов. Или даже больше», — объяснил Михаил Матвеев.

Депутат Госдумы напомнил, что был период, когда в России резко сократилось число мигрантов. «Был короткий промежуток времени, примерно три-шесть месяцев, когда непонятно было, как государство поведет себя в отношении границ (с начала СВО) и в отношении мобилизации. Соответственно, я знаю такие истории, когда некоторые мужчины призывного возраста быстро брали билеты и уезжали к себе в Душанбе или Андижан (Узбекистан). Через полгода, когда наши власти всех успокоили, что ничего не произойдет, они возвращались», — отметил он.

Какие меры российские власти приняли против мигрантов в 2023 году
По словам зампредседателя комитета Госдумы, в России разрабатываются программы регулирования миграционного вопроса. «Сейчас в недрах МВД РФ разрабатывается документ, что-то вроде дорожной карты мигранта. Вводится термин — режим контролируемого пребывания. Проект готовится Межведомственной комиссией Совета безопасности по трудовым мигрантам. Активное участие в работе принимает МВД РФ. В документе говорится, что в стране будет вестись тотальная дактилоскопия (снятие отпечатков пальцев — прим. URA.RU), сбор биометрии всех въезжающих. Будут внедряться механизмы учета фискального свойства. То есть цифровизация пребывания мигранта на территории России, когда понятно, где он получает деньги, сколько, как он их тратит, где работает, где он находится и так далее», — разъяснил Матвеев.

При этом собеседник агентства высказал опасения в действенности разрабатываемых мер при условии отсутствия визового режима в РФ. «Определенные меры по учету и контролю сейчас разрабатываются, но насколько это будет, действительно, работать? Попытка навести какой-то порядок при открытых границах и отсутствии визового режима, — это все равно, что наливать воду в ведро, в котором есть множество дырок», — подчеркнул он.

В России создадут цифровые профили мигрантов
Депутат назвал меры, которые могут помочь контролировать миграционный вопрос в России. «Есть несколько основных мер, которые, в моем понимании, должны быть приняты. Первое — это введение визового режима. Он бы позволил каждого человека, который въезжает, включая членов семей, видеть, знать, понимать цель его пребывания и где он находится. Второе — это система контроля, которая анонсируется, но пока непонятно, в каком виде она будет введена. То есть это дактилоскопия и прочее», — рассказал Матвеев.

Мигранты, по мнению спикера, должны жить не за счет налогоплательщиков-россиян. «Третье — это система мер, которая бы не позволяла „паразитировать“ приезжим на социальной системе государства. Если мигрант вывозит с собой семью, ему надо обязательно, чтобы с ним жило пять детей, жена, мать и так далее, то он должен их полностью содержать. То есть, ему надо платить в школе за ребят. Они не должны приниматься в учебные заведения без знания русского языка. Чтобы они курсы какие-то проходили. Все должно быть платное для иностранцев. А не за счет налогоплательщиков», — подчеркнул он.

Парламентарий добавил, что трудовые мигранты не должны получать гражданство РФ. «Четвертое — нужно прекратить раздачу паспортов РФ всем, кроме реальных соотечественников, то есть русских из-за рубежа и потомков коренных народов России. Потому что если вам нужны рабочие руки, пусть они приезжают, работают и уезжают. А зачем гражданство давать? На мой взгляд, выбор в РФ должен делаться в пользу собственного рабочего класса. А не за счет постоянного вливания потоков мигрантов, которые трудятся практически как „штрейхбрейкеры“, не позволяя повышать производительность труда и заработную плату местным жителям. У нас же целые сектора в ЖКХ, в транспорте, в общепите захвачены диаспорами», — заявил он.
Печать
Депутат Мособлдумы предложил налог на труд роботов11:58В Марий Эл подведены итоги форума «МолодЙошка»11:43260 тысяч человек посетили форум «Беспилотные системы: технологии будущего»11:35Названа дата открытия нового терминала аэропорта «Мурманск»11:28Участники конфликта миротворцами быть не могут10:56В Омске открылся Молодёжный форум ШОС10:47Как страны «цветущего сада» будут выходить из кризиса?10:36Суд в Молдове ограничил деятельность партий из блока «Победа»10:24Из августа 1991-го в наши дни10:14Глава Республики Алтай проведет «Прямую линию» 4 сентября09:58Избирком Тульской области подвел итоги регистрации кандидатов09:47В Вологоде утвердили меры корпоративной демографической поддержки09:36Бывший глава Курской области заключил сделку со следствием09:26Минобрнауки Якутии вводит новый учебный модуль «История моего края»09:15Вячеслав Володин - о наведении порядка в миграционной сфере09:03От ядерного щита до глобального технологического лидера08:52В мессенджере МАХ появился канал губернатора Сахалинской области08:40В Мурманской области действуют 34 меры поддержки семей участников СВО08:30Китай и Индия достигли консенсуса по переговорам о границе08:19В Кировской области выбрали главу Вятских полян08:05Ситников провел прием участников СВО в фонде «Защитники Отечества»23:01На выборах в горсовет Орла организуют онлайн-трансляцию22:53В ЗС Петербурга обсудили кадровый потенциал, здоровье и долголетие22:40Молодежь России и Китая объединяется в лагере «Дружба без границ»22:29Подведены итоги регистрации на выборах в ЕДГ-202522:17170000 жителей Дона планируют голосовать дистанционно22:05ЕР подготовила около 600 наблюдателей за выборами в Подмосковье21:52В Благовещенске готовят управленцев креативными кластерами ДФО21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031