Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 08:47

В 15 городах Словакии прошли антиправительственные митинги

Фото с сайта: pixabay.com
Антиправительственные митинги сторонников либеральной оппозиции прошли в 15 городах Словакии. Об этом сообщил телеканал ТА-3.

Митинги оппозиции, согласно организаторам, собрали тысячи активистов. Они протестовали против правительственной реформы национального уголовного законодательства, проект которой в четверг утверждает парламент. Кроме того, протесты поддержали словаки в пяти зарубежных городах, среди которых Париж и Прага. За пределами страны они собрали несколько сот участников. Как напомнил телеканал, 7 февраля около 18 тыс. человек выразили несогласие с инициативой кабмина, возглавляемого социал-демократом Робертом Фицо, на митинге в Братиславе.

Антиправительственные митинги в Словакии периодически проходят с конца 2023 года. В последние недели они проводятся каждый четверг. Поводом для протестов послужило принятое 6 декабря решение кабмина реформировать уголовное законодательство и упразднить в структуре правоохранительных органов управление специальной прокуратуры. Оно занимается расследованием резонансных дел, часть фигурантов которых связана с большой политикой. Несколько лет назад это ведомство возглавило следствие в отношении Фицо и его ближайших соратников, находившихся в то время в оппозиции.

Действующий премьер и члены его кабинета заявляют, что спецпрокуратура многократно нарушала права граждан, дела которых расследовала. Это подразделение, по их словам, периодически злоупотребляло полномочиями, а ведомственное начальство ставило себя выше Генеральной прокуратуры Словакии.

В то же время оппозиция заявляет, что нынешние власти уничтожают правовое государство. Президент Словакии Зузана Чапутова также выступила против ускоренного внесения изменений в национальный уголовный кодекс и ликвидации спецпрокуратуры. Еврокомиссия, позицию которой поддержало посольство США в Словакии, в декабре призвала правительство пересмотреть решение о ликвидации управления. Европарламент принял 17 января резолюцию с осуждением планов словацкого кабмина реформировать уголовное законодательство.

Партии правительственной коалиции Словакии, как было объявлено 30 января, готовы пойти на определенные уступки оппозиции при реализации реформы уголовного законодательства, но не откажутся от ликвидации спецпрокуратуры.
Печать
В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930