Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 08:47

В 15 городах Словакии прошли антиправительственные митинги

Фото с сайта: pixabay.com
Антиправительственные митинги сторонников либеральной оппозиции прошли в 15 городах Словакии. Об этом сообщил телеканал ТА-3.

Митинги оппозиции, согласно организаторам, собрали тысячи активистов. Они протестовали против правительственной реформы национального уголовного законодательства, проект которой в четверг утверждает парламент. Кроме того, протесты поддержали словаки в пяти зарубежных городах, среди которых Париж и Прага. За пределами страны они собрали несколько сот участников. Как напомнил телеканал, 7 февраля около 18 тыс. человек выразили несогласие с инициативой кабмина, возглавляемого социал-демократом Робертом Фицо, на митинге в Братиславе.

Антиправительственные митинги в Словакии периодически проходят с конца 2023 года. В последние недели они проводятся каждый четверг. Поводом для протестов послужило принятое 6 декабря решение кабмина реформировать уголовное законодательство и упразднить в структуре правоохранительных органов управление специальной прокуратуры. Оно занимается расследованием резонансных дел, часть фигурантов которых связана с большой политикой. Несколько лет назад это ведомство возглавило следствие в отношении Фицо и его ближайших соратников, находившихся в то время в оппозиции.

Действующий премьер и члены его кабинета заявляют, что спецпрокуратура многократно нарушала права граждан, дела которых расследовала. Это подразделение, по их словам, периодически злоупотребляло полномочиями, а ведомственное начальство ставило себя выше Генеральной прокуратуры Словакии.

В то же время оппозиция заявляет, что нынешние власти уничтожают правовое государство. Президент Словакии Зузана Чапутова также выступила против ускоренного внесения изменений в национальный уголовный кодекс и ликвидации спецпрокуратуры. Еврокомиссия, позицию которой поддержало посольство США в Словакии, в декабре призвала правительство пересмотреть решение о ликвидации управления. Европарламент принял 17 января резолюцию с осуждением планов словацкого кабмина реформировать уголовное законодательство.

Партии правительственной коалиции Словакии, как было объявлено 30 января, готовы пойти на определенные уступки оппозиции при реализации реформы уголовного законодательства, но не откажутся от ликвидации спецпрокуратуры.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930