Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:58

Оренбургская область расширяет географию внешней торговли

Фото с сайта:
orenburg-gov.ru
В 2023 году объем внешней торговли с Азией увеличился на 7,5%. Наибольший рост демонстрирует товарооборот Оренбуржья с Саудовской Аравией, Афганистаном, Южной Кореей, Индией, Таиландом, ОАЭ.

Например, новым и перспективным направлением для оренбургского предприятия «Хлебопродукт ДМВ» стал Иран. Сотрудничество с компаниями этой страны рассматривается как старт выхода на другие рынки Юго-Западной Азии. «Хлебопродукт ДМВ» наладил сотрудничество с иранской организацией «The Ferst Group» и уже экспортировал 2,5 тысячи тонн муки.

Поставки швейной фабрики «Палето 2.0» ранее шли в Казахстан и Германию. В 2023 году добавился рынок Узбекистана. Это страна с конкурентными производствами, один из крупнейших центров деловой текстильной активности Средней Азии. По итогам участия в международной выставке «UzTextile Expo. Осень 2022» выполнен контракт на поставку утепленных курток. На выставке были представлены две коллекции женской одежды: базовой – от известного в России бренда «Палето» и «Nature» – с авторским дизайном под новым брендом «Tasha Efremenko». Партия из 705 единиц отгружена узбекской компании «Smart Steam».

Продукция орского бренда «Суровый шоколад» поставляется в Китай, Казахстан, Армению, Белоруссию. Недавно начались продажи и на потребительском рынке Объединенных Арабских Эмиратов.

Объем внешней торговли Оренбургской области увеличился не только со странами Азии, но и Африки, Латинской Америки. Экспорт в Африку вырос на 44,5% по сравнению с 2022 годом. В географической структуре внешнеторговой деятельности 2023 года уже семь африканских государств: Ангола, Египет, Эфиопия, Кения, Намибия, Тунис, Марокко.

В Латинской Америке торговля ведется с Бразилией, Чили, Венесуэлой. Оборот вырос на 23,3% по сравнению с прошлым годом в основном за счет импортной составляющей. Экспорт оренбургской продукции в Венесуэлу увеличился в 22,2 раза. Новым внешнеторговым партнером Оренбуржья в 2023 году стало Чили.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031