Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:58

Оренбургская область расширяет географию внешней торговли

Фото с сайта:
orenburg-gov.ru
В 2023 году объем внешней торговли с Азией увеличился на 7,5%. Наибольший рост демонстрирует товарооборот Оренбуржья с Саудовской Аравией, Афганистаном, Южной Кореей, Индией, Таиландом, ОАЭ.

Например, новым и перспективным направлением для оренбургского предприятия «Хлебопродукт ДМВ» стал Иран. Сотрудничество с компаниями этой страны рассматривается как старт выхода на другие рынки Юго-Западной Азии. «Хлебопродукт ДМВ» наладил сотрудничество с иранской организацией «The Ferst Group» и уже экспортировал 2,5 тысячи тонн муки.

Поставки швейной фабрики «Палето 2.0» ранее шли в Казахстан и Германию. В 2023 году добавился рынок Узбекистана. Это страна с конкурентными производствами, один из крупнейших центров деловой текстильной активности Средней Азии. По итогам участия в международной выставке «UzTextile Expo. Осень 2022» выполнен контракт на поставку утепленных курток. На выставке были представлены две коллекции женской одежды: базовой – от известного в России бренда «Палето» и «Nature» – с авторским дизайном под новым брендом «Tasha Efremenko». Партия из 705 единиц отгружена узбекской компании «Smart Steam».

Продукция орского бренда «Суровый шоколад» поставляется в Китай, Казахстан, Армению, Белоруссию. Недавно начались продажи и на потребительском рынке Объединенных Арабских Эмиратов.

Объем внешней торговли Оренбургской области увеличился не только со странами Азии, но и Африки, Латинской Америки. Экспорт в Африку вырос на 44,5% по сравнению с 2022 годом. В географической структуре внешнеторговой деятельности 2023 года уже семь африканских государств: Ангола, Египет, Эфиопия, Кения, Намибия, Тунис, Марокко.

В Латинской Америке торговля ведется с Бразилией, Чили, Венесуэлой. Оборот вырос на 23,3% по сравнению с прошлым годом в основном за счет импортной составляющей. Экспорт оренбургской продукции в Венесуэлу увеличился в 22,2 раза. Новым внешнеторговым партнером Оренбуржья в 2023 году стало Чили.
Печать
Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30