Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 20:55

Мурманские НКО будут наблюдать за выборами президента РФ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Общественные организации Мурманской области направят своих членов в качестве общественных наблюдателей на выборах Президента РФ, которые состоятся в марте. Для этого они заключают соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой Мурманской области.

«Наша задача сегодня – обеспечить легитимность на предстоящих выборах. И один из главных инструментов – это работа общественных наблюдателей на предстоящем голосовании и этапе его подготовки», – сообщила председатель Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева.

Первые шесть соглашений были подписаны 5 февраля.

«Мы считаем, что это очень важно, что выборы должны быть прозрачными и чистыми и мы, как активные граждане Российской Федерации, участвуем в этом процессе», – рассказала руководитель местного отделения ОГО «Ассамблея народов России» Надежда Чупрова. Она отметила, что общественная организация планирует выставить наблюдателей в каждом муниципалитете региона.

Направить наблюдателей намерены также местное отделение «Юристов России», «Союз ветеранов 4 эскадры подводных лодок СФ», «Олимпийский совет Мурманской области», ТО СФ Профсоюза ВС России и региональное отделение движения «Культурный фронт России». Их руководители также подписали соглашения с Общественной палатой.

«Очень приятно видеть лица, которые нам знакомы по общественному процессу, и новые организации, которые присоединились к этому интересному и познавательному процессу. Мы с вами присутствуем при историческом процессе, и наша задача, как общественников, внести посильную лепту в то, чтобы выборы прошли максимально легитимно, честно, открыто и прозрачно», – сказала руководитель Штаба общественного наблюдения Юлия Величко.

Она напомнила, что движение общественного наблюдения сформировалось в России ещё в 2012 году. И стало один из самых масштабных и успешных проектов всего гражданского общества.

«Мурманская область включилась в общественное наблюдение с 2018 года. И на протяжении всех этих лет у нас постоянно растёт количество общественных наблюдателей и тех организаций, которые включены в эту работу», – отметила она.

В дальнейшем с НКО будет налажено сотрудничество в создании условий для участия граждан в общественном наблюдении, проведение взаимных консультаций, информационное взаимодействие для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

На всероссийском уровне Общественная палата РФ уже подписала соглашение о совместном наблюдении за выборами Президента РФ с 60 крупнейшими отечественными НКО.
Печать
Первую ОЭЗ Вологодчины поддержали на федеральном уровне16:56В Саратовской области сменился глава Энгельсского района16:48Министр образования Курской области покидает пост16:38Закрытие USAID: России следует предложить свой инструментарий16:26Правительство вводит маркировку звонков для защиты от мошенников16:11Глава Чувашии отчитался о работе правительства в 2024 году15:55Иркутские депутаты поделятся опытом с парламентариями ДНР15:40Идея переименования Волгограда проникает на верхние этажи власти15:21Глава Оренбурга уйдет добровольцем на СВО15:03Глава Хакасии Коновалов находится с визитом в ЛНР14:48Президентские выборы в Абхазии одним туром не обойдутся14:36Владимир Путин встретился с губернатором Брянской области14:16Зачем встретились Володин и Матвиенко?14:03На пост главы Баргузинского района Бурятии претендуют 6 человек13:51Главное – не ослабить позиции13:31Для выстраивания новой архитектуры миропорядка13:16Экс-мэра Тобольска рассматривают на должность главы ОП Тюменской области12:52Путин обсудил с президентом Шаара российские военные базы в Сирии12:45Принят закон о защите людей от мошенников, принуждающих брать кредиты12:29Диалог об истине, искусстве и религии в «Сириусе»12:15ГД отклонила проекты ЛДПР о сокращенной рабочей неделе и «удаленке»12:06Мантуров встретился с губернатором Самарской области11:48Слюсарь хорошо понимает жителей донского края11:44Нейросеть DeepSeek обогнала ChatGPT по количеству пользователей на 15%11:29Свердловские парламентарии поделились впечатлениями от визита в ДНР11:23Илон Маск: НАТО нуждается в пересмотре11:13Сознательная попытка поссорить Абхазию с Россией10:56Анонс выборов 16 февраля10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728