Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 10:07

Голосование на выборах президента началось в Азербайджане

 
Избирательные участки открылись в 08:00 (07:00 мск) на всей территории Азербайджана, где проходят внеочередные выборы главы государства.

Официальный старт голосованию дал глава ЦИК Мазахир Панахов, который в эфире всех телеканалов страны объявил о начале выборов. "В 8:00 вы можете прийти на избирательные участки. Официально заявляем, что участки уже открыты", - сказал он, после чего прозвучал гимн республики.

По данным ЦИК, по всей стране работают 6 537 участков, из них 26 в Карабахе. Они закроются в 19:00 (18:00 мск). Еще 49 участков откроют для граждан Азербайджана за рубежом - в 37 странах, в том числе 3 в России: в посольстве республики в Москве, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Фамилии кандидатов располагаются в бюллетенях в алфавитном порядке. На этот пост их баллотируется семь, в том числе действующий глава государства Ильхам Алиев.

В Азербайджане нет порога явки, при этом наблюдатели, эксперты и члены участковых комиссий отмечают повышенный интерес избирателей и ожидают, что явка будет высокой. Как ранее отмечала в беседе с ТАСС депутат азербайджанского парламента Малахат Ибрагимгызы, многие воспринимают эти выборы, которые впервые пройдут на территории всей страны, включая возвращенные под контроль Баку районы Карабаха, как возможность выразить уважение и благодарность действующему главе государства.

Победителем станет кандидат, за которого проголосуют более половины избирателей, принявших участие в выборах. Все эксперты единодушно называют бесспорным фаворитом Алиева, популярность которого как национального лидера находится на пике после восстановления контроля Баку над Карабахом.

В течение дня три организации будут проводить экзитполы, результаты которых они обнародуют сразу после закрытия участков. Чуть позже - спустя примерно два часа - самые первые данные планирует представить ЦИК. Ожидается, что к этому времени поступит информация с 60% избирательных округов. Президент Азербайджана избирается на семь лет, ограничений на количество сроков не предусмотрено.
Печать
Первый, кто предаст Зеленского, может обрести политическое будущее16:52Госдума утвердила в должности четырех зампредов правительства РФ16:37Владимир Путин встретился с премьером Госсовета КНР16:22Сенатором от парламента Адыгеи избран Мурат Хапсироков16:09В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031