Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 10:07

Голосование на выборах президента началось в Азербайджане

 
Избирательные участки открылись в 08:00 (07:00 мск) на всей территории Азербайджана, где проходят внеочередные выборы главы государства.

Официальный старт голосованию дал глава ЦИК Мазахир Панахов, который в эфире всех телеканалов страны объявил о начале выборов. "В 8:00 вы можете прийти на избирательные участки. Официально заявляем, что участки уже открыты", - сказал он, после чего прозвучал гимн республики.

По данным ЦИК, по всей стране работают 6 537 участков, из них 26 в Карабахе. Они закроются в 19:00 (18:00 мск). Еще 49 участков откроют для граждан Азербайджана за рубежом - в 37 странах, в том числе 3 в России: в посольстве республики в Москве, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Фамилии кандидатов располагаются в бюллетенях в алфавитном порядке. На этот пост их баллотируется семь, в том числе действующий глава государства Ильхам Алиев.

В Азербайджане нет порога явки, при этом наблюдатели, эксперты и члены участковых комиссий отмечают повышенный интерес избирателей и ожидают, что явка будет высокой. Как ранее отмечала в беседе с ТАСС депутат азербайджанского парламента Малахат Ибрагимгызы, многие воспринимают эти выборы, которые впервые пройдут на территории всей страны, включая возвращенные под контроль Баку районы Карабаха, как возможность выразить уважение и благодарность действующему главе государства.

Победителем станет кандидат, за которого проголосуют более половины избирателей, принявших участие в выборах. Все эксперты единодушно называют бесспорным фаворитом Алиева, популярность которого как национального лидера находится на пике после восстановления контроля Баку над Карабахом.

В течение дня три организации будут проводить экзитполы, результаты которых они обнародуют сразу после закрытия участков. Чуть позже - спустя примерно два часа - самые первые данные планирует представить ЦИК. Ожидается, что к этому времени поступит информация с 60% избирательных округов. Президент Азербайджана избирается на семь лет, ограничений на количество сроков не предусмотрено.
Печать
В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031