Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 12:05

Лисичанск и Волгоград: как два города пережили бомбежки

Фото с сайта:
tvc.ru
За выходные два города, Лисичанск и Волгоград, пострадали от бомбежек: в первом погибли люди, во втором случился пожар на крупном НПЗ.

«ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске, под завалами находятся мирные люди. Три человека доставлены в больницу. Еще несколько десятков мирных жителей могут оставаться под завалами», – так звучало первое сообщение от главы ЛНР Леонида Пасечника вечером 3 февраля.
В Лисичанске продолжались поисковые операции круглосуточно. По данным из Москвы, удар со стороны ВСУ по пекарне привел к гибели 28 человек. В числе погибших – один ребенок, сообщили МЧС РФ и руководитель ЛНР Леонид Пасечник. Пострадавшие от обстрела в Лисичанске были госпитализированы.

В результате субботнего обстрела рухнуло здание, где находилась пекарня. Из-под завалов было спасено десять человек. Власти Луганска утверждают, что обстрел Лисичанска осуществлялся ВСУ с применением снарядов HIMARS. С украинской стороны данное событие пока не получило комментария. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подчеркнула, Москва ожидает, что международные организации «немедленно и бесповоротно осудят это нападение».

В регионе 4 февраля было объявлено днем траура. В регионах России губернаторы, несмотря на выходной день, опубликовали тексты соболезнования родным погибших.

Лисичанск находится недалеко от линии фронта. До 2022 года там жили более 100 тысяч человек. Летом 2022 года перешел под контроль России в результате ожесточенных боев.

В тот же выходной день Волгоград пережил «падение беспилотника» на крупнейший в регионе нефтеперерабатывающий завод: в ночь на субботу случился пожар, жители слышали перед этим два взрыва.

Во время пика возгорания площадь пожара достигла 300 квадратных метров, однако губернатор Андрей Бочаров заявил о неудачной попытке атаки беспилотников. Атака произошла на НПЗ «Лукойл-Волгограднефтепереработка», который является крупнейшим производителем нефтепродуктов в Южном федеральном округе.

Минобороны РФ сообщило о перехвате двух БПЛА над Волгоградской областью 3 февраля, еще четырех – над Белгородской областью и еще одного – над Ростовской. Все инциденты обошлись без человеческих жертв.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930