Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 12:05

Лисичанск и Волгоград: как два города пережили бомбежки

Фото с сайта:
tvc.ru
За выходные два города, Лисичанск и Волгоград, пострадали от бомбежек: в первом погибли люди, во втором случился пожар на крупном НПЗ.

«ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске, под завалами находятся мирные люди. Три человека доставлены в больницу. Еще несколько десятков мирных жителей могут оставаться под завалами», – так звучало первое сообщение от главы ЛНР Леонида Пасечника вечером 3 февраля.
В Лисичанске продолжались поисковые операции круглосуточно. По данным из Москвы, удар со стороны ВСУ по пекарне привел к гибели 28 человек. В числе погибших – один ребенок, сообщили МЧС РФ и руководитель ЛНР Леонид Пасечник. Пострадавшие от обстрела в Лисичанске были госпитализированы.

В результате субботнего обстрела рухнуло здание, где находилась пекарня. Из-под завалов было спасено десять человек. Власти Луганска утверждают, что обстрел Лисичанска осуществлялся ВСУ с применением снарядов HIMARS. С украинской стороны данное событие пока не получило комментария. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подчеркнула, Москва ожидает, что международные организации «немедленно и бесповоротно осудят это нападение».

В регионе 4 февраля было объявлено днем траура. В регионах России губернаторы, несмотря на выходной день, опубликовали тексты соболезнования родным погибших.

Лисичанск находится недалеко от линии фронта. До 2022 года там жили более 100 тысяч человек. Летом 2022 года перешел под контроль России в результате ожесточенных боев.

В тот же выходной день Волгоград пережил «падение беспилотника» на крупнейший в регионе нефтеперерабатывающий завод: в ночь на субботу случился пожар, жители слышали перед этим два взрыва.

Во время пика возгорания площадь пожара достигла 300 квадратных метров, однако губернатор Андрей Бочаров заявил о неудачной попытке атаки беспилотников. Атака произошла на НПЗ «Лукойл-Волгограднефтепереработка», который является крупнейшим производителем нефтепродуктов в Южном федеральном округе.

Минобороны РФ сообщило о перехвате двух БПЛА над Волгоградской областью 3 февраля, еще четырех – над Белгородской областью и еще одного – над Ростовской. Все инциденты обошлись без человеческих жертв.
Печать
СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031