Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 12:05

Лисичанск и Волгоград: как два города пережили бомбежки

Фото с сайта:
tvc.ru
За выходные два города, Лисичанск и Волгоград, пострадали от бомбежек: в первом погибли люди, во втором случился пожар на крупном НПЗ.

«ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске, под завалами находятся мирные люди. Три человека доставлены в больницу. Еще несколько десятков мирных жителей могут оставаться под завалами», – так звучало первое сообщение от главы ЛНР Леонида Пасечника вечером 3 февраля.
В Лисичанске продолжались поисковые операции круглосуточно. По данным из Москвы, удар со стороны ВСУ по пекарне привел к гибели 28 человек. В числе погибших – один ребенок, сообщили МЧС РФ и руководитель ЛНР Леонид Пасечник. Пострадавшие от обстрела в Лисичанске были госпитализированы.

В результате субботнего обстрела рухнуло здание, где находилась пекарня. Из-под завалов было спасено десять человек. Власти Луганска утверждают, что обстрел Лисичанска осуществлялся ВСУ с применением снарядов HIMARS. С украинской стороны данное событие пока не получило комментария. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подчеркнула, Москва ожидает, что международные организации «немедленно и бесповоротно осудят это нападение».

В регионе 4 февраля было объявлено днем траура. В регионах России губернаторы, несмотря на выходной день, опубликовали тексты соболезнования родным погибших.

Лисичанск находится недалеко от линии фронта. До 2022 года там жили более 100 тысяч человек. Летом 2022 года перешел под контроль России в результате ожесточенных боев.

В тот же выходной день Волгоград пережил «падение беспилотника» на крупнейший в регионе нефтеперерабатывающий завод: в ночь на субботу случился пожар, жители слышали перед этим два взрыва.

Во время пика возгорания площадь пожара достигла 300 квадратных метров, однако губернатор Андрей Бочаров заявил о неудачной попытке атаки беспилотников. Атака произошла на НПЗ «Лукойл-Волгограднефтепереработка», который является крупнейшим производителем нефтепродуктов в Южном федеральном округе.

Минобороны РФ сообщило о перехвате двух БПЛА над Волгоградской областью 3 февраля, еще четырех – над Белгородской областью и еще одного – над Ростовской. Все инциденты обошлись без человеческих жертв.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031