Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 12:05

Лисичанск и Волгоград: как два города пережили бомбежки

Фото с сайта:
tvc.ru
За выходные два города, Лисичанск и Волгоград, пострадали от бомбежек: в первом погибли люди, во втором случился пожар на крупном НПЗ.

«ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске, под завалами находятся мирные люди. Три человека доставлены в больницу. Еще несколько десятков мирных жителей могут оставаться под завалами», – так звучало первое сообщение от главы ЛНР Леонида Пасечника вечером 3 февраля.
В Лисичанске продолжались поисковые операции круглосуточно. По данным из Москвы, удар со стороны ВСУ по пекарне привел к гибели 28 человек. В числе погибших – один ребенок, сообщили МЧС РФ и руководитель ЛНР Леонид Пасечник. Пострадавшие от обстрела в Лисичанске были госпитализированы.

В результате субботнего обстрела рухнуло здание, где находилась пекарня. Из-под завалов было спасено десять человек. Власти Луганска утверждают, что обстрел Лисичанска осуществлялся ВСУ с применением снарядов HIMARS. С украинской стороны данное событие пока не получило комментария. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова подчеркнула, Москва ожидает, что международные организации «немедленно и бесповоротно осудят это нападение».

В регионе 4 февраля было объявлено днем траура. В регионах России губернаторы, несмотря на выходной день, опубликовали тексты соболезнования родным погибших.

Лисичанск находится недалеко от линии фронта. До 2022 года там жили более 100 тысяч человек. Летом 2022 года перешел под контроль России в результате ожесточенных боев.

В тот же выходной день Волгоград пережил «падение беспилотника» на крупнейший в регионе нефтеперерабатывающий завод: в ночь на субботу случился пожар, жители слышали перед этим два взрыва.

Во время пика возгорания площадь пожара достигла 300 квадратных метров, однако губернатор Андрей Бочаров заявил о неудачной попытке атаки беспилотников. Атака произошла на НПЗ «Лукойл-Волгограднефтепереработка», который является крупнейшим производителем нефтепродуктов в Южном федеральном округе.

Минобороны РФ сообщило о перехвате двух БПЛА над Волгоградской областью 3 февраля, еще четырех – над Белгородской областью и еще одного – над Ростовской. Все инциденты обошлись без человеческих жертв.
Печать
Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02Кадыров обсудил с Дудаевым вопросы поддержки семей участников СВО22:51В Секторе Газа состоялись первые выборы после 20 лет перерыва22:41В Херсонской области обустроят 11 общественных пространств22:31В Хакасии ветеранам СВО помогают интегрироваться в мирную экономику22:19В Ульяновской области пройдет Российско-Китайский молодежный форум22:08Глава Удмуртии: У нас одна из лучших муниципальных команд21:55В Челябинске завершился слет студенческих отрядов Союзного государства21:43В Чебоксарах прошел «Кубок Волги по дронам и робототехнике»21:31Чукотка - лидер рейтинга регионов по платежной дисциплине бизнеса21:20IV форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 6–7 августа21:08Виктор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края20:55Поморье и КРДВ разработают план инвестиционного развития региона20:43В Тыве обсудили подготовку к Международному буддийскому форуму20:30Брод: Псковская область усиливает общественный контроль к выборам в ЕДГ20:16Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930