Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2024, 19:06

Китай создает полярный путь короче Севморпути

Фото с сайта:
strategicspace.nbr.org
Долгосрочным стратегическим приоритетом для Китая является утверждение себя в качестве законной, влиятельной и заинтересованной стороны с постоянным присутствием и доступом для ведения различной деятельности в Арктике и Антарктике — сегодня, 29 января, ТГ-каналы рассказывают о новой статье известного аналитика Камиллы Соренсен.

Сегодня у Китая есть четыре исследовательские станции в Антарктике, а в апреле 2023 года он возобновил строительство пятой в ходе своей 39-й антарктической экспедиции.

Китай имеет станцию на Шпицбергене с 2004 года и небольшой исследовательский центр в Исландии с 2018 года.

Арктические и Антарктические исследования Китая обусловлены его планами по формированию альтернативного Трансполярного морского пути (ТМП).

ТМП привлекает наибольшее внимание Китая — это самый короткий арктический морской путь и, в отличие от Северного морского пути и Северо-Западного прохода, он проходит в основном через международные воды. Таким образом, китайским кораблям не придется следовать конкретным правилам соответствующих арктических государств, в первую очередь России, в отношении Северного морского пути.

Похоже, Китай всерьёз рассчитывает сформировать свой, не зависящий от других держав, кратчайший торговый маршрут в северных широтах.
Печать
Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01Мурманский блэкаут: регион и федеральная инфраструктура11:52В Калининграде мошенники начинают притворяться депутатами11:52Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару11:46Более 4000 приморцев прошли медицинскую реабилитацию в Госпитале ветеранов11:32Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728