Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 20:16

Паслер: Снижаем зависимость экономики от добычи ископаемых

Фото с сайта:
orenburg-gov.ru
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер написал в своем ТГ-канале: Снижаем зависимость экономики региона от добычи полезных ископаемых.

– По данным Росстата за 2023 год, темп роста нашей обрабатывающей промышленности 109,2%! Общий индекс промышленного производства по всем отраслям тоже растет - по итогам прошлого года он составил 102,9.

Мы проводим большую работу с предприятиями. Это региональная поддержка приоритетных инвестпроектов, от которых зависит развитие экономики региона, привлечение резидентов в Особую экономическую зону «Оренбуржье», ТОСЭР «Новотроицк», «Ясный», постоянная адресная работа с инвесторами.

Приоритет в развитии экономики - перезапуск кризисных предприятий, в первую очередь, орского промышленного кластера. За три года более 30 предприятий области, которые находились на грани или в процессе банкротства, получили возможности для развития, освоили новые линейки производства, сформировали портфель заказов. А люди – получили рабочие места.

1,5 млрд рублей направлено на развитие оренбургских предприятий через региональный Фонд развития промышленности. 2 млрд рублей пришли в экономику области из федерального Фонда. Свои программы развития реализуют 57 предприятий.

Предприятие «Рифар» в Гае, Завод бурового оборудования в Оренбурге, Новотроицкий содовый завод, Тюльганский электро-механический завод и десятки других производств обновляют цеха и осваивают выпуск новой современной продукции. Растет производительность труда, объемы выпускаемой продукции.

За этими цифрами - повышение уровня жизни оренбуржцев и развитие региона в целом. Это новые рабочие места, рост средней зарплаты у бюджетных категорий, возможности для развития социальной инфраструктуры – школ, садов, дорог, больниц.
Печать
Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728