Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 21:04

Избран Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области

Фото с сайта:
zsnso.ru
1 февраля на 41-й сессии регионального парламента избран Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области.

Как доложил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, на основании областного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области» омбудсмен назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием Новосибирской области.

«20 сентября 2023 года был объявлен конкурс на назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. В установленный срок в Законодательное Собрание поступили предложения о трех кандидатах. Как того требует закон области и Регламент Законодательного Собрания, предварительное рассмотрение кандидатур состоялось на заседании конкурсной комиссии 24 января 2024 года», – проинформировал Андрей Панфёров.

Депутат Заксобрания Александр Александрович Козлов предложил рассмотреть на должность Уполномоченного начальника управления инспекции труда в региональной Федерации профсоюзов Андрея Чистякова. Однако, за день до выборов омбудсмена кандидатура была отозвана инициатором выдвижения.

В результате работы к конкурсу было допущено два кандидата – выдвинутых Губернатором Новосибирской области и депутатом регионального парламента. Глава региона Андрей Травников выдвинул Елену Зерняеву, заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области. Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Александр Аверкин представил кандидатуру советника директора колыванской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Нину Морозову.

В результате проведения тайного голосования на пост Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области 64 голосами «за» была избрана Елена Зерняева. Второй кандидат получил 2 голоса.

Перед депутатами Законодательного Собрания Елена Зерняева принесла присягу: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь законами Российской Федерации и законодательством Новосибирской области, справедливостью и голосом совести».

Елена Зерняева поблагодарила за высокое доверие и поддержку: «Постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Надеюсь, что в этом мне поможет мой опыт работы и тот фундамент, который заложила Нина Николаевна Шалабаева».

В свою очередь Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поблагодарил Нину Шалабаеву за десять лет совместной работы.

Напомним, что, согласно областному закону, омбудсмен назначается на пять лет и может занимать должность не более двух сроков подряд.
Печать
Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930