Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 21:04

Избран Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области

Фото с сайта:
zsnso.ru
1 февраля на 41-й сессии регионального парламента избран Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области.

Как доложил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, на основании областного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области» омбудсмен назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием Новосибирской области.

«20 сентября 2023 года был объявлен конкурс на назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. В установленный срок в Законодательное Собрание поступили предложения о трех кандидатах. Как того требует закон области и Регламент Законодательного Собрания, предварительное рассмотрение кандидатур состоялось на заседании конкурсной комиссии 24 января 2024 года», – проинформировал Андрей Панфёров.

Депутат Заксобрания Александр Александрович Козлов предложил рассмотреть на должность Уполномоченного начальника управления инспекции труда в региональной Федерации профсоюзов Андрея Чистякова. Однако, за день до выборов омбудсмена кандидатура была отозвана инициатором выдвижения.

В результате работы к конкурсу было допущено два кандидата – выдвинутых Губернатором Новосибирской области и депутатом регионального парламента. Глава региона Андрей Травников выдвинул Елену Зерняеву, заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области. Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Александр Аверкин представил кандидатуру советника директора колыванской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Нину Морозову.

В результате проведения тайного голосования на пост Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области 64 голосами «за» была избрана Елена Зерняева. Второй кандидат получил 2 голоса.

Перед депутатами Законодательного Собрания Елена Зерняева принесла присягу: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь законами Российской Федерации и законодательством Новосибирской области, справедливостью и голосом совести».

Елена Зерняева поблагодарила за высокое доверие и поддержку: «Постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Надеюсь, что в этом мне поможет мой опыт работы и тот фундамент, который заложила Нина Николаевна Шалабаева».

В свою очередь Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поблагодарил Нину Шалабаеву за десять лет совместной работы.

Напомним, что, согласно областному закону, омбудсмен назначается на пять лет и может занимать должность не более двух сроков подряд.
Печать
Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031