Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 21:19

Спикер облдумы Дубовой провел встречу с сенатором Сахаровой

Фото с сайта:
duma-murman.ru
В областной думе Мурманской области состоялась рабочая встреча спикера регионального парламента Сергея Дубового с сенатором Татьяной Сахаровой

Законодатели обсудили вопросы, связанные с решением кадрового дефицита в агропромышленном комплексе региона, в частности, возможности подготовки молодых специалистов по федеральной программе "Профессионалитет". Также на встрече поднимался вопрос комплексного развития сельских территорий. Прозвучало, что в этом году расширено финансовое обеспечение профильной госпрограммы.

Сфера обращения с ТКО также оказалась в зоне внимания парламентариев. Татьяна Сахарова отметила, что сенаторы провели анализ текущей ситуации в регионах страны и выявили основные проблемы:

– По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко прорабатываем предложения по решению этих проблем при участии Минприроды России, регионов и экспертов. В их числе – отсутствие необходимого количества контейнерных площадок, есть вопросы по спецтехнике, инфраструктуре, законодательному уточнению полномочий органов местного самоуправления и регоператоров. Считаю, важно перейти к принципу "Одна контейнерная площадка – один ответственный".

Минувшей осенью по итогам Дней Мурманской области в Совете Федерации было принято Постановление, реализация которого находится сейчас в активной стадии. Многие обозначенные в нем задачи имеют важное значение для северян и требуют серьезной проработки. Промежуточная "дорожная карта" решений должна быть представлена главе Совфеда до конца текущего года.

– Начинается новый парламентский сезон, но есть вопросы, которые постоянно были и остаются в поле зрения парламентариев как на областном, так и на федеральном уровнях, – отметил Сергей Дубовой, подводя итоги рабочей встречи. – С Советом Федерации у Думы выстроены многолетние конструктивные отношения.

В начале года мы традиционно актуализируем План законопроектной деятельности областной Думы с планами верхней палаты российского парламента. Наш представитель – сенатор Татьяна Сахарова – с осени прошлого года активно работает в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Есть направления ее работы, в которых наш региональный парламент принимает активное участие. В частности, мы планируем выездной мониторинг сферы обращения с ТКО с участием регионального оператора и представителей правительства области, а затем обсудим выявленные проблемы за "круглым столом". Наша цель – выработать конкретные предложения для совершенствования этой системы. Кроме того, в конце февраля на площадке Мурманской областной Думы пройдет заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии, где поднимаются наиболее актуальные для регионов вопросы. Уверен, что сенатор примет участие в обсуждении.
Печать
Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930