Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 21:19

Спикер облдумы Дубовой провел встречу с сенатором Сахаровой

Фото с сайта:
duma-murman.ru
В областной думе Мурманской области состоялась рабочая встреча спикера регионального парламента Сергея Дубового с сенатором Татьяной Сахаровой

Законодатели обсудили вопросы, связанные с решением кадрового дефицита в агропромышленном комплексе региона, в частности, возможности подготовки молодых специалистов по федеральной программе "Профессионалитет". Также на встрече поднимался вопрос комплексного развития сельских территорий. Прозвучало, что в этом году расширено финансовое обеспечение профильной госпрограммы.

Сфера обращения с ТКО также оказалась в зоне внимания парламентариев. Татьяна Сахарова отметила, что сенаторы провели анализ текущей ситуации в регионах страны и выявили основные проблемы:

– По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко прорабатываем предложения по решению этих проблем при участии Минприроды России, регионов и экспертов. В их числе – отсутствие необходимого количества контейнерных площадок, есть вопросы по спецтехнике, инфраструктуре, законодательному уточнению полномочий органов местного самоуправления и регоператоров. Считаю, важно перейти к принципу "Одна контейнерная площадка – один ответственный".

Минувшей осенью по итогам Дней Мурманской области в Совете Федерации было принято Постановление, реализация которого находится сейчас в активной стадии. Многие обозначенные в нем задачи имеют важное значение для северян и требуют серьезной проработки. Промежуточная "дорожная карта" решений должна быть представлена главе Совфеда до конца текущего года.

– Начинается новый парламентский сезон, но есть вопросы, которые постоянно были и остаются в поле зрения парламентариев как на областном, так и на федеральном уровнях, – отметил Сергей Дубовой, подводя итоги рабочей встречи. – С Советом Федерации у Думы выстроены многолетние конструктивные отношения.

В начале года мы традиционно актуализируем План законопроектной деятельности областной Думы с планами верхней палаты российского парламента. Наш представитель – сенатор Татьяна Сахарова – с осени прошлого года активно работает в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Есть направления ее работы, в которых наш региональный парламент принимает активное участие. В частности, мы планируем выездной мониторинг сферы обращения с ТКО с участием регионального оператора и представителей правительства области, а затем обсудим выявленные проблемы за "круглым столом". Наша цель – выработать конкретные предложения для совершенствования этой системы. Кроме того, в конце февраля на площадке Мурманской областной Думы пройдет заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии, где поднимаются наиболее актуальные для регионов вопросы. Уверен, что сенатор примет участие в обсуждении.
Печать
В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49Олег Кожемяко: Туризм – визитная карточка Приморского края11:43Глава Белого дома является мастером инсценировок11:33Ветеранам СВО Тюменской области рассказали об особенностях парламентаризма11:21Движение в сторону уничтожения самой человеческой сути11:10Итоги образовательного акселератора «Про_города» подвели в Нижнем Новгороде11:08Владимир Путин обратился к участникам форума «Открытый диалог»10:57Наркокартели готовят убийство кандидата в президенты Колумбии10:48Вступление в ЕС как утешение за тяжелые уступки10:35В Банке России сообщили о росте турпотока в Республику Алтай10:23Первый самарский губернатор ушел с поста советника Федорищева10:121 мая стартует IV сезон конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Забайкальского края09:53В Кургане стартовала патриотическая акция «Концерт для ветерана»09:43В Центре «ВОИН» появилась программа по самообороне09:31Господдержка для вологодских автолавок09:20Карелия – лидер среди регионов России по отправке гуманитарки в зону СВО09:17Во Владивостоке прошел третий партийный форум «Есть результат»09:05Трутнев: Круг получателей льготной ипотеки в ДФО и АЗРФ расширен08:55Социальные интернет-площадки должны работать и при ограничениях08:47Камчатский ветеран СВО избран депутатом думы Елизовского МО08:44Более 1700 вопросов задали Айсену Николаеву в ходе «Прямой линии»08:34Мирошник: За неделю из-за атак ВСУ погибли 24 мирных жителя08:23Путин: Предвыборная кампания должна пройти в строгом соответствии с законом08:15Мосгордума и Смоленская облдума договорились о сотрудничестве08:04В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930