Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 21:19

Спикер облдумы Дубовой провел встречу с сенатором Сахаровой

Фото с сайта:
duma-murman.ru
В областной думе Мурманской области состоялась рабочая встреча спикера регионального парламента Сергея Дубового с сенатором Татьяной Сахаровой

Законодатели обсудили вопросы, связанные с решением кадрового дефицита в агропромышленном комплексе региона, в частности, возможности подготовки молодых специалистов по федеральной программе "Профессионалитет". Также на встрече поднимался вопрос комплексного развития сельских территорий. Прозвучало, что в этом году расширено финансовое обеспечение профильной госпрограммы.

Сфера обращения с ТКО также оказалась в зоне внимания парламентариев. Татьяна Сахарова отметила, что сенаторы провели анализ текущей ситуации в регионах страны и выявили основные проблемы:

– По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко прорабатываем предложения по решению этих проблем при участии Минприроды России, регионов и экспертов. В их числе – отсутствие необходимого количества контейнерных площадок, есть вопросы по спецтехнике, инфраструктуре, законодательному уточнению полномочий органов местного самоуправления и регоператоров. Считаю, важно перейти к принципу "Одна контейнерная площадка – один ответственный".

Минувшей осенью по итогам Дней Мурманской области в Совете Федерации было принято Постановление, реализация которого находится сейчас в активной стадии. Многие обозначенные в нем задачи имеют важное значение для северян и требуют серьезной проработки. Промежуточная "дорожная карта" решений должна быть представлена главе Совфеда до конца текущего года.

– Начинается новый парламентский сезон, но есть вопросы, которые постоянно были и остаются в поле зрения парламентариев как на областном, так и на федеральном уровнях, – отметил Сергей Дубовой, подводя итоги рабочей встречи. – С Советом Федерации у Думы выстроены многолетние конструктивные отношения.

В начале года мы традиционно актуализируем План законопроектной деятельности областной Думы с планами верхней палаты российского парламента. Наш представитель – сенатор Татьяна Сахарова – с осени прошлого года активно работает в комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Есть направления ее работы, в которых наш региональный парламент принимает активное участие. В частности, мы планируем выездной мониторинг сферы обращения с ТКО с участием регионального оператора и представителей правительства области, а затем обсудим выявленные проблемы за "круглым столом". Наша цель – выработать конкретные предложения для совершенствования этой системы. Кроме того, в конце февраля на площадке Мурманской областной Думы пройдет заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии, где поднимаются наиболее актуальные для регионов вопросы. Уверен, что сенатор примет участие в обсуждении.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930