Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 09:01

Протестующие фермеры на тракторах прорвались в Брюссель

Автор:
Steven Lek
Колонна из более чем 60 тракторов вошла в Брюссель с юга по шоссе Ватерлоо и направилась в Европейский квартал Брюсселя, где в четверг должен состояться саммит о выделении Украине помощи в €50 млрд на следующие четыре года, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Трактора движутся упорядоченно, соблюдая равные интервалы между машинами, мигая фарами, под какофонию разнообразных гудков и сирен полицейских мотоциклов и автомобилей. Полиция не препятствует их продвижению, напротив, сопровождает колонну. Прибывающие в Брюссель фермеры не пытаются блокировать движение в ночные часы, а целенаправленно двигаются со скоростью около 30 км/ч в направлении площади Шуман и площади Люксембург, где находятся резиденции Европейского совета и Европейского парламента.

Параллельно другая колонна из примерно 25-30 машин вошла в Брюссель по шоссе д’Альсенберг, также двигаясь в направлении центра.

Как сообщает брюссельская служба контроля дорожной ситуации "Мобилитэ", большие группы сельскохозяйственных машин также двигаются по "рингу" - столичной окружной автодороге и въезжают в столицу с севера.

Колючая проволока и водометы

Несколько десятков тракторов уже присутствуют в окрестностях Европейского квартала. Сам квартал блокирован полицией, внутрь пока не пускают даже аккредитованных журналистов. Выставлены барьеры из колючей проволоки, в переулках, примыкающих к Еврокварталу, расположились полицейские автобусы с вооруженными стражами порядка, несколько водометов.

Впрочем, все эти меры безопасности не выглядят более жесткими, чем обычно при проведении европейских саммитов. Евроквартал Брюсселя, когда там собираются лидеры стран ЕС, всегда охраняется очень плотно. Колючая проволока и тяжелая полицейская техника - обычная атрибутика саммитов.

Разместившиеся на улицах близ Люксембургского вокзала фермеры устраиваются на ночь в своих тракторах и сопровождающих их мироавтобусах и легковых машинах. Судя по номерам, здесь присутствуют представители не только Бельгии и соседней Франции, но также Германии, Люксембурга, Нидерландов, есть несколько машин с испанскими номерами.


Нерентабельные продукты

"Я не знаю о помощи Украине, но, если Европа и наше правительство дают ей деньги, значит у них должны быть средства для собственных граждан. Мы этого не чувствуем. В Эно (провинция на юге Бельгии) мы скоро будем производить продукты с убытком для себя. Невозможно соблюдать все множащиеся каждый год требования, которые навязывает Европа, и одновременно конкурировать с дешевой иностранной продукцией, которую производят там, где таких правил нет. И они должны с этим что-то сделать. Продукты нужно производить дома, а не везти из-за границы", - поделился с корреспондентом ТАСС своим видением ситуации Тома, владелец небольшой фермы на юге Бельгии.

Делегацию фермеров 31 января принял премьер Бельгии Александер Де Кроо, но практических результатов это встреча пока не дала.

Беспорядки не обязательны

Полиция уже официально предупредила автомобилистов о предстоящих 1 февраля в городе акциях протеста и рекомендовала воздержаться от поездок на машине.

Впрочем, даже присутствие в городе десятков тракторов протестующих аграрирев еще не означает автоматически, что на завтрашнем саммите ЕС по Украине будут проблемы. Пока полиция и протестующие взаимодействуют исключительно конструктивно. Кроме того полиция Брюсселя, где расположены штаб-квартиры ЕС и НАТО обладает немалым опытом по обеспечению безопасности в городе в условиях проведения крупных саммитов с большим числом глав государств, и имеет отработанные схемы разведения различных протестующих и европейских лидеров, так что, находясь на соседних улицах, они даже не видят друг друга.
Печать
Омская область – регион, на который президент делает ставку11:21В Приморском крае ветеранов СВО научат сбивать беспилотники11:19Драпатый сообщил о начале аудита в ВСУ11:13Лантратова: От действий ВСУ пострадали свыше 40 тысяч жителей Донбасса11:05Мигранты в России теперь должны содержать себя и свои семьи11:01Молодые французы утратили веру в традиционные элиты10:57Глава Башкирии рассказал, чем займется после отставки10:50В Петербурге пройдут рейды против радикально настроенной молодежи10:36СМИ: Герой России станет сенатором от Тамбовской области10:22Солодов предложил кандидатов в мэры Петропавловска-Камчатского10:13Хоценко предложил создать межгосударственную программу развития Иртыша10:03США показывают рекорд по концентрации капитала в одних руках09:53В ХМАО стартует масштабный обход избирателей перед выборами09:51На выборы в Госдуму в Хабаровском крае выдвинулись 19 кандидатов09:40В Бразилии стартовала кампания по выборам президента09:28Ховалыг принял участие в XXII Форуме сотрудничества России и Казахстана09:26В Николаевском районе благоустроят исторический объект09:14Лимаренко открыл крупный коммунальный объект на Сахалине09:03Элла Памфилова открыла смену «Правда» на «Территории смыслов»08:53Выпускник программы «Герои Севера» вступил в должность главы Заозерска08:45В Чукотском АО откроют Центр общественного наблюдения за выборами08:32На мандаты в Госдуме от Томской области претендуют 6 кандидатов08:20Владимир Путин встретился с военнослужащими ВМФ08:04Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031