Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 09:01

Протестующие фермеры на тракторах прорвались в Брюссель

Автор:
Steven Lek
Колонна из более чем 60 тракторов вошла в Брюссель с юга по шоссе Ватерлоо и направилась в Европейский квартал Брюсселя, где в четверг должен состояться саммит о выделении Украине помощи в €50 млрд на следующие четыре года, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Трактора движутся упорядоченно, соблюдая равные интервалы между машинами, мигая фарами, под какофонию разнообразных гудков и сирен полицейских мотоциклов и автомобилей. Полиция не препятствует их продвижению, напротив, сопровождает колонну. Прибывающие в Брюссель фермеры не пытаются блокировать движение в ночные часы, а целенаправленно двигаются со скоростью около 30 км/ч в направлении площади Шуман и площади Люксембург, где находятся резиденции Европейского совета и Европейского парламента.

Параллельно другая колонна из примерно 25-30 машин вошла в Брюссель по шоссе д’Альсенберг, также двигаясь в направлении центра.

Как сообщает брюссельская служба контроля дорожной ситуации "Мобилитэ", большие группы сельскохозяйственных машин также двигаются по "рингу" - столичной окружной автодороге и въезжают в столицу с севера.

Колючая проволока и водометы

Несколько десятков тракторов уже присутствуют в окрестностях Европейского квартала. Сам квартал блокирован полицией, внутрь пока не пускают даже аккредитованных журналистов. Выставлены барьеры из колючей проволоки, в переулках, примыкающих к Еврокварталу, расположились полицейские автобусы с вооруженными стражами порядка, несколько водометов.

Впрочем, все эти меры безопасности не выглядят более жесткими, чем обычно при проведении европейских саммитов. Евроквартал Брюсселя, когда там собираются лидеры стран ЕС, всегда охраняется очень плотно. Колючая проволока и тяжелая полицейская техника - обычная атрибутика саммитов.

Разместившиеся на улицах близ Люксембургского вокзала фермеры устраиваются на ночь в своих тракторах и сопровождающих их мироавтобусах и легковых машинах. Судя по номерам, здесь присутствуют представители не только Бельгии и соседней Франции, но также Германии, Люксембурга, Нидерландов, есть несколько машин с испанскими номерами.


Нерентабельные продукты

"Я не знаю о помощи Украине, но, если Европа и наше правительство дают ей деньги, значит у них должны быть средства для собственных граждан. Мы этого не чувствуем. В Эно (провинция на юге Бельгии) мы скоро будем производить продукты с убытком для себя. Невозможно соблюдать все множащиеся каждый год требования, которые навязывает Европа, и одновременно конкурировать с дешевой иностранной продукцией, которую производят там, где таких правил нет. И они должны с этим что-то сделать. Продукты нужно производить дома, а не везти из-за границы", - поделился с корреспондентом ТАСС своим видением ситуации Тома, владелец небольшой фермы на юге Бельгии.

Делегацию фермеров 31 января принял премьер Бельгии Александер Де Кроо, но практических результатов это встреча пока не дала.

Беспорядки не обязательны

Полиция уже официально предупредила автомобилистов о предстоящих 1 февраля в городе акциях протеста и рекомендовала воздержаться от поездок на машине.

Впрочем, даже присутствие в городе десятков тракторов протестующих аграрирев еще не означает автоматически, что на завтрашнем саммите ЕС по Украине будут проблемы. Пока полиция и протестующие взаимодействуют исключительно конструктивно. Кроме того полиция Брюсселя, где расположены штаб-квартиры ЕС и НАТО обладает немалым опытом по обеспечению безопасности в городе в условиях проведения крупных саммитов с большим числом глав государств, и имеет отработанные схемы разведения различных протестующих и европейских лидеров, так что, находясь на соседних улицах, они даже не видят друг друга.
Печать
Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930