Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 09:01

Протестующие фермеры на тракторах прорвались в Брюссель

Автор:
Steven Lek
Колонна из более чем 60 тракторов вошла в Брюссель с юга по шоссе Ватерлоо и направилась в Европейский квартал Брюсселя, где в четверг должен состояться саммит о выделении Украине помощи в €50 млрд на следующие четыре года, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Трактора движутся упорядоченно, соблюдая равные интервалы между машинами, мигая фарами, под какофонию разнообразных гудков и сирен полицейских мотоциклов и автомобилей. Полиция не препятствует их продвижению, напротив, сопровождает колонну. Прибывающие в Брюссель фермеры не пытаются блокировать движение в ночные часы, а целенаправленно двигаются со скоростью около 30 км/ч в направлении площади Шуман и площади Люксембург, где находятся резиденции Европейского совета и Европейского парламента.

Параллельно другая колонна из примерно 25-30 машин вошла в Брюссель по шоссе д’Альсенберг, также двигаясь в направлении центра.

Как сообщает брюссельская служба контроля дорожной ситуации "Мобилитэ", большие группы сельскохозяйственных машин также двигаются по "рингу" - столичной окружной автодороге и въезжают в столицу с севера.

Колючая проволока и водометы

Несколько десятков тракторов уже присутствуют в окрестностях Европейского квартала. Сам квартал блокирован полицией, внутрь пока не пускают даже аккредитованных журналистов. Выставлены барьеры из колючей проволоки, в переулках, примыкающих к Еврокварталу, расположились полицейские автобусы с вооруженными стражами порядка, несколько водометов.

Впрочем, все эти меры безопасности не выглядят более жесткими, чем обычно при проведении европейских саммитов. Евроквартал Брюсселя, когда там собираются лидеры стран ЕС, всегда охраняется очень плотно. Колючая проволока и тяжелая полицейская техника - обычная атрибутика саммитов.

Разместившиеся на улицах близ Люксембургского вокзала фермеры устраиваются на ночь в своих тракторах и сопровождающих их мироавтобусах и легковых машинах. Судя по номерам, здесь присутствуют представители не только Бельгии и соседней Франции, но также Германии, Люксембурга, Нидерландов, есть несколько машин с испанскими номерами.


Нерентабельные продукты

"Я не знаю о помощи Украине, но, если Европа и наше правительство дают ей деньги, значит у них должны быть средства для собственных граждан. Мы этого не чувствуем. В Эно (провинция на юге Бельгии) мы скоро будем производить продукты с убытком для себя. Невозможно соблюдать все множащиеся каждый год требования, которые навязывает Европа, и одновременно конкурировать с дешевой иностранной продукцией, которую производят там, где таких правил нет. И они должны с этим что-то сделать. Продукты нужно производить дома, а не везти из-за границы", - поделился с корреспондентом ТАСС своим видением ситуации Тома, владелец небольшой фермы на юге Бельгии.

Делегацию фермеров 31 января принял премьер Бельгии Александер Де Кроо, но практических результатов это встреча пока не дала.

Беспорядки не обязательны

Полиция уже официально предупредила автомобилистов о предстоящих 1 февраля в городе акциях протеста и рекомендовала воздержаться от поездок на машине.

Впрочем, даже присутствие в городе десятков тракторов протестующих аграрирев еще не означает автоматически, что на завтрашнем саммите ЕС по Украине будут проблемы. Пока полиция и протестующие взаимодействуют исключительно конструктивно. Кроме того полиция Брюсселя, где расположены штаб-квартиры ЕС и НАТО обладает немалым опытом по обеспечению безопасности в городе в условиях проведения крупных саммитов с большим числом глав государств, и имеет отработанные схемы разведения различных протестующих и европейских лидеров, так что, находясь на соседних улицах, они даже не видят друг друга.
Печать
СМИ: Регионам рекомендовано не завышать результаты выборов10:33В Брянской области представили врио губернатора Ковальчука10:23Отказ от наивной концепции «плавильного котла»10:11В Покровске в рамках фестиваля «УhУКТУУ» обсудят мастер-план города10:0015 мая - День возвращения Северного Сахалина в состав России09:50Рост «Новых людей» не вызывает напряжения в политсистеме09:41Вице-премьер Камчатского края отчитался о работе правительства09:40Ситников подписал постановление о поддержке общественных инициатив09:28Марат Хуснуллин оценил продукцию кировских предприятий09:16В Кузбассе расширены меры финансовой поддержки семей героев СВО09:04В Бурятии стартует фестиваль активистов ТОС08:52Герой России намерен выдвинуться в Госдуму от Иркутской области08:50Возрождение Московского ипподрома близится к завершению08:42Почему различаются данные социологических организаций08:30Калининградский губернатор отчитался о работе в 2025 году08:21Регистрация на праймериз ЕР по выборам в Госдуму завершена08:06В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031