Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 08:31

Тигильский район Камчатского края станет округом в 2025 году

Фото с сайта:
kamgov.ru
Депутаты собрания депутатов Тигильского муниципального района на сессии, прошедшей 31 января, единогласно поддержали формирование муниципального округа. Ранее жители всех семи сельских поселений и Тигильского района проголосовали за это преобразование, также в муниципальных образованиях прошли сессии народных избранников.

«Инициатива о формировании округа будет направлена губернатору Владимиру Викторовичу Солодову, после чего будет разрабатываться закон Камчатского края и вноситься на сессию Законодательного собрания Камчатского края Если инициатива будут поддержана депутатским корпусом, то формирование органов местного самоуправления начнётся в этом году. В единый день голосования пройдут выборы в представительный орган Тигильского муниципального округа, далее состоится процедура по выборам главы, утверждение структуры администрации. Полноценно Тигильский муниципальный округ начнёт функционировать с 1 января 2025 года» - подчеркнул министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблем. Так, в компетенцию жителей будет входить более широкий круг вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 года депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском и Быстринском районах.

Справка.
В Тигильский район входят семь муниципальных образований, на территории района проживает более 3,6 тысячи человек.
Печать
В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031