Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 08:03

В ЛНР прошли обучение более 1 тыс. общественных наблюдателей

 
Более 1 тыс. общественных наблюдателей-жителей Луганской Народной Республики (ЛНР) прошли первый этап обучения для работы на выборах президента РФ, сообщил ТАСС руководитель Общественного штаба наблюдателей Сергей Коваленок.

"Основная задача по обучению наблюдателей - прежде всего сделать так, чтобы они сами очень хорошо владели законодательной и нормативно-правовой базой, для того, чтобы они знали все процедуры при голосовании, чтобы в случае возникновения каких-то моментов они могли, конечно же, сами оценить, насколько возможно это нарушение. <…> На данный момент уже обучили более 1 тыс. человек. Второй этап - это будет в феврале месяце. Проводятся выездные консультации с представителями ТИКов (территориальная избирательная комиссия - прим. ТАСС), с представителями администраций городов и районов", - сказал он.

По его словам, количество общественных наблюдателей в регионе ко дню проведения выборов президента РФ увеличится, поскольку на каждом избирательном участке в регионе будет работать от одного до трех наблюдателей.

Коваленок отметил, что "большое количество неравнодушных граждан" со всей территории ЛНР выразили желание пройти обучение для работы общественными наблюдателями на предстоящих президентских выборах. "Есть отличие от сентябрьских выборов. Так как мы вошли в Российскую Федерацию и сентябрьские выборы - это были первые, мы выбирали Народный совет, и не для всех было понятно, что такое общественные наблюдатели, - то сейчас <…> у нас большое количество людей, которые увидели важность, необходимость работы общественных наблюдателей", - сообщил он.

Коваленок рассказал, что Общественная палата ЛНР, Общественный штаб наблюдателей подписали в Луганске соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при назначении наблюдателей на выборы президента РФ. "Мы договорились о проведении честных, прозрачных выборов, а также о содействии наблюдателям на всех этапах. <…> Самое основное - помощь наблюдателям в дни голосования", - сказал он, уточнив, что среди организаций, подписавших документ, - отделения Союза женщин России, Союза ветеранов, Ассамблея народов России, Ассоциация юристов России в ЛНР.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930