Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 08:03

В ЛНР прошли обучение более 1 тыс. общественных наблюдателей

 
Более 1 тыс. общественных наблюдателей-жителей Луганской Народной Республики (ЛНР) прошли первый этап обучения для работы на выборах президента РФ, сообщил ТАСС руководитель Общественного штаба наблюдателей Сергей Коваленок.

"Основная задача по обучению наблюдателей - прежде всего сделать так, чтобы они сами очень хорошо владели законодательной и нормативно-правовой базой, для того, чтобы они знали все процедуры при голосовании, чтобы в случае возникновения каких-то моментов они могли, конечно же, сами оценить, насколько возможно это нарушение. <…> На данный момент уже обучили более 1 тыс. человек. Второй этап - это будет в феврале месяце. Проводятся выездные консультации с представителями ТИКов (территориальная избирательная комиссия - прим. ТАСС), с представителями администраций городов и районов", - сказал он.

По его словам, количество общественных наблюдателей в регионе ко дню проведения выборов президента РФ увеличится, поскольку на каждом избирательном участке в регионе будет работать от одного до трех наблюдателей.

Коваленок отметил, что "большое количество неравнодушных граждан" со всей территории ЛНР выразили желание пройти обучение для работы общественными наблюдателями на предстоящих президентских выборах. "Есть отличие от сентябрьских выборов. Так как мы вошли в Российскую Федерацию и сентябрьские выборы - это были первые, мы выбирали Народный совет, и не для всех было понятно, что такое общественные наблюдатели, - то сейчас <…> у нас большое количество людей, которые увидели важность, необходимость работы общественных наблюдателей", - сообщил он.

Коваленок рассказал, что Общественная палата ЛНР, Общественный штаб наблюдателей подписали в Луганске соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при назначении наблюдателей на выборы президента РФ. "Мы договорились о проведении честных, прозрачных выборов, а также о содействии наблюдателям на всех этапах. <…> Самое основное - помощь наблюдателям в дни голосования", - сказал он, уточнив, что среди организаций, подписавших документ, - отделения Союза женщин России, Союза ветеранов, Ассамблея народов России, Ассоциация юристов России в ЛНР.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031