Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 08:03

В ЛНР прошли обучение более 1 тыс. общественных наблюдателей

 
Более 1 тыс. общественных наблюдателей-жителей Луганской Народной Республики (ЛНР) прошли первый этап обучения для работы на выборах президента РФ, сообщил ТАСС руководитель Общественного штаба наблюдателей Сергей Коваленок.

"Основная задача по обучению наблюдателей - прежде всего сделать так, чтобы они сами очень хорошо владели законодательной и нормативно-правовой базой, для того, чтобы они знали все процедуры при голосовании, чтобы в случае возникновения каких-то моментов они могли, конечно же, сами оценить, насколько возможно это нарушение. <…> На данный момент уже обучили более 1 тыс. человек. Второй этап - это будет в феврале месяце. Проводятся выездные консультации с представителями ТИКов (территориальная избирательная комиссия - прим. ТАСС), с представителями администраций городов и районов", - сказал он.

По его словам, количество общественных наблюдателей в регионе ко дню проведения выборов президента РФ увеличится, поскольку на каждом избирательном участке в регионе будет работать от одного до трех наблюдателей.

Коваленок отметил, что "большое количество неравнодушных граждан" со всей территории ЛНР выразили желание пройти обучение для работы общественными наблюдателями на предстоящих президентских выборах. "Есть отличие от сентябрьских выборов. Так как мы вошли в Российскую Федерацию и сентябрьские выборы - это были первые, мы выбирали Народный совет, и не для всех было понятно, что такое общественные наблюдатели, - то сейчас <…> у нас большое количество людей, которые увидели важность, необходимость работы общественных наблюдателей", - сообщил он.

Коваленок рассказал, что Общественная палата ЛНР, Общественный штаб наблюдателей подписали в Луганске соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при назначении наблюдателей на выборы президента РФ. "Мы договорились о проведении честных, прозрачных выборов, а также о содействии наблюдателям на всех этапах. <…> Самое основное - помощь наблюдателям в дни голосования", - сказал он, уточнив, что среди организаций, подписавших документ, - отделения Союза женщин России, Союза ветеранов, Ассамблея народов России, Ассоциация юристов России в ЛНР.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
«Новая республика» Туадеры13:35Володин рассказал о законах, вступающих в силу в январе13:19Экс-главу Тамбовской области Егорова обвинили в получении взяток13:00ИИ размывает структуру, на которой долго держалась экономика12:30Война и выборы в Индокитае: первая фаза «нормализации» в Мьянме12:24Онлайн-платформы – в условиях добросовестной конкуренции12:17Губернатор Моор снялся в «ламповом» клипе о дружбе Тюмени, Югры и Ямала12:05Еще девять бойцов СВО стали Героями ДНР11:54Москва и Вашингтон страхуют договоренности11:52Депутаты за год приняли более 100 законов, улучшивших жизнь на Ямале11:43В Бурятии за год отремонтировали 100 километров дорог11:37Природные заповедники России: задачи и потенциал развития11:33​​Опрос: довольных медициной в Югре чуть больше, чем недовольных11:30От Банги до Конакри: день большого голосования в ЦАР и Гвинее11:24Тамбовские медики помогают жителям подготовиться к рождению здоровых детей11:08Встреча Трампа и Зеленского не привела к прорыву11:02Свердловский губернатор изменил структуру правительства региона10:51В Дагестане чиновник подал в отставку после дебоша его сына10:43Член ЦИК РФ наблюдал за всеобщими выборами в Мьянме10:31Задержан министр строительства и ЖКХ Красноярского края10:21Зеленский изменил свою позицию по мирному соглашению10:11Турчак навестил в госпитале бойцов из Республики Алтай10:07Самозапрет – тренд депутатской активности в уходящем году10:04Социальное предпринимательство в Приморье достигло рекордного уровня09:56Первый якутский космический аппарат «Чолбон» выведен на орбиту09:48Путин подписал закон о крестах на гербе России09:39Объявлены победители премии «Звезда Дальнего Востока»09:29Ушаков - об итогах телефонного разговора Путина с Трампом09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031