Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 08:03

В ЛНР прошли обучение более 1 тыс. общественных наблюдателей

 
Более 1 тыс. общественных наблюдателей-жителей Луганской Народной Республики (ЛНР) прошли первый этап обучения для работы на выборах президента РФ, сообщил ТАСС руководитель Общественного штаба наблюдателей Сергей Коваленок.

"Основная задача по обучению наблюдателей - прежде всего сделать так, чтобы они сами очень хорошо владели законодательной и нормативно-правовой базой, для того, чтобы они знали все процедуры при голосовании, чтобы в случае возникновения каких-то моментов они могли, конечно же, сами оценить, насколько возможно это нарушение. <…> На данный момент уже обучили более 1 тыс. человек. Второй этап - это будет в феврале месяце. Проводятся выездные консультации с представителями ТИКов (территориальная избирательная комиссия - прим. ТАСС), с представителями администраций городов и районов", - сказал он.

По его словам, количество общественных наблюдателей в регионе ко дню проведения выборов президента РФ увеличится, поскольку на каждом избирательном участке в регионе будет работать от одного до трех наблюдателей.

Коваленок отметил, что "большое количество неравнодушных граждан" со всей территории ЛНР выразили желание пройти обучение для работы общественными наблюдателями на предстоящих президентских выборах. "Есть отличие от сентябрьских выборов. Так как мы вошли в Российскую Федерацию и сентябрьские выборы - это были первые, мы выбирали Народный совет, и не для всех было понятно, что такое общественные наблюдатели, - то сейчас <…> у нас большое количество людей, которые увидели важность, необходимость работы общественных наблюдателей", - сообщил он.

Коваленок рассказал, что Общественная палата ЛНР, Общественный штаб наблюдателей подписали в Луганске соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при назначении наблюдателей на выборы президента РФ. "Мы договорились о проведении честных, прозрачных выборов, а также о содействии наблюдателям на всех этапах. <…> Самое основное - помощь наблюдателям в дни голосования", - сказал он, уточнив, что среди организаций, подписавших документ, - отделения Союза женщин России, Союза ветеранов, Ассамблея народов России, Ассоциация юристов России в ЛНР.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930