Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 08:03

В ЛНР прошли обучение более 1 тыс. общественных наблюдателей

 
Более 1 тыс. общественных наблюдателей-жителей Луганской Народной Республики (ЛНР) прошли первый этап обучения для работы на выборах президента РФ, сообщил ТАСС руководитель Общественного штаба наблюдателей Сергей Коваленок.

"Основная задача по обучению наблюдателей - прежде всего сделать так, чтобы они сами очень хорошо владели законодательной и нормативно-правовой базой, для того, чтобы они знали все процедуры при голосовании, чтобы в случае возникновения каких-то моментов они могли, конечно же, сами оценить, насколько возможно это нарушение. <…> На данный момент уже обучили более 1 тыс. человек. Второй этап - это будет в феврале месяце. Проводятся выездные консультации с представителями ТИКов (территориальная избирательная комиссия - прим. ТАСС), с представителями администраций городов и районов", - сказал он.

По его словам, количество общественных наблюдателей в регионе ко дню проведения выборов президента РФ увеличится, поскольку на каждом избирательном участке в регионе будет работать от одного до трех наблюдателей.

Коваленок отметил, что "большое количество неравнодушных граждан" со всей территории ЛНР выразили желание пройти обучение для работы общественными наблюдателями на предстоящих президентских выборах. "Есть отличие от сентябрьских выборов. Так как мы вошли в Российскую Федерацию и сентябрьские выборы - это были первые, мы выбирали Народный совет, и не для всех было понятно, что такое общественные наблюдатели, - то сейчас <…> у нас большое количество людей, которые увидели важность, необходимость работы общественных наблюдателей", - сообщил он.

Коваленок рассказал, что Общественная палата ЛНР, Общественный штаб наблюдателей подписали в Луганске соглашение с общественными объединениями и некоммерческими организациями о сотрудничестве при назначении наблюдателей на выборы президента РФ. "Мы договорились о проведении честных, прозрачных выборов, а также о содействии наблюдателям на всех этапах. <…> Самое основное - помощь наблюдателям в дни голосования", - сказал он, уточнив, что среди организаций, подписавших документ, - отделения Союза женщин России, Союза ветеранов, Ассамблея народов России, Ассоциация юристов России в ЛНР.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930