Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 09:37

Артюхов и Чекунков обсудили создание мастер-планов городов ЯНАО

Фото с сайта:
yanao.ru
В Салехарде состоялось рабочее совещание по вопросам развития ямальских опорных городов Арктики. В их число вошли Ноябрьск и Новый Уренгой, агломерация Салехард-Лабытнанги.

Ключевая цель создания документа – формирование стратегии устойчивого развития городов, создание привлекательного инвестиционного климата, повышение качества жизни. Курирует создание мастер-планов Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Алексей Чекунков отметил, что в мастер-планах агломерации городов Салехард и Лабытнанги, а также Нового Уренгоя должны быть предложены решения в сфере транспорта. У этих проектов большой потенциал для реализации - они нужны людям и экономически обоснованы.

«Мы к Ямалу предъявляем высокие требования. Поскольку это легендарная земля, экономическая территория мирового значения. Мы рассчитываем, что Ямал покажет класс: во всех смыслах, в том числе и в разработке этих мастер-планов. Потому что Ямал – это больше чем газ. Но мы видим и огромный потенциал для развития арктического туризма», – сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Большое внимание в документах будет уделено развитию туризма. Горнолыжный комплекс Рай-Из, который планируют построить по концессии, станет центром притяжения не только для туристов со всей страны, но и для жителей региона. Обеспечит создание новых рабочих мест.

Главный туристический проект «Рай-Из» будет реализован по концессии, уже сформирован очень сильный состав ее участников. Формат государственно-частного партнерства позволяет балансировать интересы государства и бизнеса. Мы видим, что это эффективно. Наши большие проекты – Пуровский мост, терминал Новоуренгойского аэропорта – все это построено с большим опережением сроков, без бюджетного финансирования. Экономическая модель работает даже лучше, чем мы ожидали. Это говорит о том, что мы верно все рассчитали.
Печать
Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы за два года09:37Общественное наблюдение за выборами - приоритет ОП РФ09:25Главой Нерюнгринского района избран Максим Терещенко09:16Завершается строительство пункта управления космодрома Восточный09:05Приморский бизнес получит поддержку за заботу о людях08:5215 участников СВО стали кандидатами в Госдуму от ЛДПР08:46Знак «За вклад в реализацию молодежной политики» учреждён в Приморье08:39На Камчатке стартовал Всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край»08:26Девятый состав Общественной палаты РФ приступил к работе08:23От Подмосковья до Приангарья: непрямые выборы08:13Путин пожелал врио главы Тверской области успехов на выборах08:04Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930