Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 09:37

Артюхов и Чекунков обсудили создание мастер-планов городов ЯНАО

Фото с сайта:
yanao.ru
В Салехарде состоялось рабочее совещание по вопросам развития ямальских опорных городов Арктики. В их число вошли Ноябрьск и Новый Уренгой, агломерация Салехард-Лабытнанги.

Ключевая цель создания документа – формирование стратегии устойчивого развития городов, создание привлекательного инвестиционного климата, повышение качества жизни. Курирует создание мастер-планов Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Алексей Чекунков отметил, что в мастер-планах агломерации городов Салехард и Лабытнанги, а также Нового Уренгоя должны быть предложены решения в сфере транспорта. У этих проектов большой потенциал для реализации - они нужны людям и экономически обоснованы.

«Мы к Ямалу предъявляем высокие требования. Поскольку это легендарная земля, экономическая территория мирового значения. Мы рассчитываем, что Ямал покажет класс: во всех смыслах, в том числе и в разработке этих мастер-планов. Потому что Ямал – это больше чем газ. Но мы видим и огромный потенциал для развития арктического туризма», – сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Большое внимание в документах будет уделено развитию туризма. Горнолыжный комплекс Рай-Из, который планируют построить по концессии, станет центром притяжения не только для туристов со всей страны, но и для жителей региона. Обеспечит создание новых рабочих мест.

Главный туристический проект «Рай-Из» будет реализован по концессии, уже сформирован очень сильный состав ее участников. Формат государственно-частного партнерства позволяет балансировать интересы государства и бизнеса. Мы видим, что это эффективно. Наши большие проекты – Пуровский мост, терминал Новоуренгойского аэропорта – все это построено с большим опережением сроков, без бюджетного финансирования. Экономическая модель работает даже лучше, чем мы ожидали. Это говорит о том, что мы верно все рассчитали.
Печать
Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21Депутаты гордумы Екатеринбурга подняли на смех детище спикера Анны Гурарий11:16Москва лидирует в развитии фармацевтики уже полтора века11:1110 детей пострадали от атак ВСУ за минувшую неделю11:01Стартовала II Профессиональная конференция РАПК10:52Понятные правила жизни – главный запрос избирателя10:49Ветеран СВО возглавил центральный аппарат «Справедливой России»10:43Лидер КНДР признал Южную Корею враждебным государством10:33В Саратовской области выбрали главу Балашовского района10:23Белгородский губернатор предложил провести выборы без агитации10:12Экс-замначальника Росгвардии по Тульской области избран главой района10:05Институт праймериз ЕР адаптирован под российскую систему09:55В Ярославле проходит очередной модуль программы «Школа мэров»09:52Главе Хакасии представили демографический проект «Точка опоры»09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031