Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 09:37

Артюхов и Чекунков обсудили создание мастер-планов городов ЯНАО

Фото с сайта:
yanao.ru
В Салехарде состоялось рабочее совещание по вопросам развития ямальских опорных городов Арктики. В их число вошли Ноябрьск и Новый Уренгой, агломерация Салехард-Лабытнанги.

Ключевая цель создания документа – формирование стратегии устойчивого развития городов, создание привлекательного инвестиционного климата, повышение качества жизни. Курирует создание мастер-планов Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Алексей Чекунков отметил, что в мастер-планах агломерации городов Салехард и Лабытнанги, а также Нового Уренгоя должны быть предложены решения в сфере транспорта. У этих проектов большой потенциал для реализации - они нужны людям и экономически обоснованы.

«Мы к Ямалу предъявляем высокие требования. Поскольку это легендарная земля, экономическая территория мирового значения. Мы рассчитываем, что Ямал покажет класс: во всех смыслах, в том числе и в разработке этих мастер-планов. Потому что Ямал – это больше чем газ. Но мы видим и огромный потенциал для развития арктического туризма», – сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Большое внимание в документах будет уделено развитию туризма. Горнолыжный комплекс Рай-Из, который планируют построить по концессии, станет центром притяжения не только для туристов со всей страны, но и для жителей региона. Обеспечит создание новых рабочих мест.

Главный туристический проект «Рай-Из» будет реализован по концессии, уже сформирован очень сильный состав ее участников. Формат государственно-частного партнерства позволяет балансировать интересы государства и бизнеса. Мы видим, что это эффективно. Наши большие проекты – Пуровский мост, терминал Новоуренгойского аэропорта – все это построено с большим опережением сроков, без бюджетного финансирования. Экономическая модель работает даже лучше, чем мы ожидали. Это говорит о том, что мы верно все рассчитали.
Печать
ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031