Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 16:45

Премьер-министр Грузии Гарибашвили уходит в отставку

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 29 января заявил о своём уходе в отставку.

«Хочу сообщить общественности о решении, которое мы обсудили с командой. Сегодня я покидаю должность премьер-министра», — сказал он журналистам.

Гарибашвили отметил, что получил предложение возглавить правящую в стране партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и намерен это предложение принять.

Ранее грузинский телеканал «Имеди» сообщал, что Гарибашвили и глава правящей партии Ираклий Кобахидзе на ближайшем съезде организации 1 февраля поменяются должностями.

По этим данным, решение было принято 24 января на заседании политсовета партии. Кобахидзе, помимо поста премьер-министра, также займёт должность политического секретаря партии.

Законодательство страны предполагает, что в случае ухода премьер-министра со своего поста правительство также уходит в отставку, а правящая партия должна выдвинуть нового кандидата в премьеры. Тот, в свою очередь, должен сформировать новый состав правительства и направить его на утверждение в парламент Грузии.

Как сообщало ИА Регнум, в мае 2023 года на Катарском экономическом форуме Гарибашвили заявил, что страна не намерена присоединяться к санкциям против России, так как это нанесло бы урон национальным интересам Грузии. Товарооборот между странами составляет около миллиарда долларов в год, добавил он.

Кобахидзе в 2023 году рассказал, что руководство киевского режима призывало Грузию открыть второй фронт против России. По его словам, с таким призывами выступали, в частности, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны этой страны Алексей Данилов. Международное сообщество должно знать об этих просьбах Киева, отметил Кобахидзе.
Печать
Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47Экономика РФ преодолела спад начала года и вернулась на траекторию роста17:41Назначен новый министр региональной безопасности Астраханской области16:58Володин поздравил кубинский народ со 100-летием Фиделя Кастро16:44ЛДПР подходит к выборам с заявкой на широкую поддержку16:41Свердловский избирком отказал в регистрации списка от «Родины»16:30Мало сказать, что я патриот, важно что-то делать16:25Единодушие партий по вопросу гаражной амнистии16:15ЛДПР мобилизует сторонников и работает над образом партии16:04Более 1,6 тысячи участников СВО выдвинулись на выборы-202616:00Русский язык в странах Центральной Азии15:50Свердловское ноу-хау по наблюдению за выборами в Госдуму15:44В Красноярске открылся Международный форум коренных народов мира15:31Телефонные мошенники активизировались в преддверии ЕДГ-202615:16В Свердловской области зарегистрированы 139 кандидатов в ЗС15:04Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31