Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 16:45

Премьер-министр Грузии Гарибашвили уходит в отставку

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 29 января заявил о своём уходе в отставку.

«Хочу сообщить общественности о решении, которое мы обсудили с командой. Сегодня я покидаю должность премьер-министра», — сказал он журналистам.

Гарибашвили отметил, что получил предложение возглавить правящую в стране партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и намерен это предложение принять.

Ранее грузинский телеканал «Имеди» сообщал, что Гарибашвили и глава правящей партии Ираклий Кобахидзе на ближайшем съезде организации 1 февраля поменяются должностями.

По этим данным, решение было принято 24 января на заседании политсовета партии. Кобахидзе, помимо поста премьер-министра, также займёт должность политического секретаря партии.

Законодательство страны предполагает, что в случае ухода премьер-министра со своего поста правительство также уходит в отставку, а правящая партия должна выдвинуть нового кандидата в премьеры. Тот, в свою очередь, должен сформировать новый состав правительства и направить его на утверждение в парламент Грузии.

Как сообщало ИА Регнум, в мае 2023 года на Катарском экономическом форуме Гарибашвили заявил, что страна не намерена присоединяться к санкциям против России, так как это нанесло бы урон национальным интересам Грузии. Товарооборот между странами составляет около миллиарда долларов в год, добавил он.

Кобахидзе в 2023 году рассказал, что руководство киевского режима призывало Грузию открыть второй фронт против России. По его словам, с таким призывами выступали, в частности, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны этой страны Алексей Данилов. Международное сообщество должно знать об этих просьбах Киева, отметил Кобахидзе.
Печать
Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35Участник программы «Время героев» назначен вице-губернатором20:24500 приморских предприятий получили компенсацию за инвестиции в безопасность20:13В России могут запретить билеты «банка приколов»20:04Иностранцев в Самарской области лишили работы в доставке и такси19:57Банк России опроверг массовую блокировку карт19:52Матвиенко и Воскресенский обсудили развитие инфраструктуры малых городов19:48В Госдуму внесли законопроект о штрафах за незаконный майнинг19:33Более полумиллиона ярославцев проверили здоровье за год19:28Участник СВО стал замминистра промышленности Саратовской области19:20Татаренко покинет пост зампредседателя правительства Тульской области19:13Пенсии в Крыму подросли19:07Евросоюз укрепляет свой ВПК, инвестируя в войну19:02Филимонов: В СМИ развязана кампания для дискредитации наших результатов18:54«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031