Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 16:45

Премьер-министр Грузии Гарибашвили уходит в отставку

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 29 января заявил о своём уходе в отставку.

«Хочу сообщить общественности о решении, которое мы обсудили с командой. Сегодня я покидаю должность премьер-министра», — сказал он журналистам.

Гарибашвили отметил, что получил предложение возглавить правящую в стране партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и намерен это предложение принять.

Ранее грузинский телеканал «Имеди» сообщал, что Гарибашвили и глава правящей партии Ираклий Кобахидзе на ближайшем съезде организации 1 февраля поменяются должностями.

По этим данным, решение было принято 24 января на заседании политсовета партии. Кобахидзе, помимо поста премьер-министра, также займёт должность политического секретаря партии.

Законодательство страны предполагает, что в случае ухода премьер-министра со своего поста правительство также уходит в отставку, а правящая партия должна выдвинуть нового кандидата в премьеры. Тот, в свою очередь, должен сформировать новый состав правительства и направить его на утверждение в парламент Грузии.

Как сообщало ИА Регнум, в мае 2023 года на Катарском экономическом форуме Гарибашвили заявил, что страна не намерена присоединяться к санкциям против России, так как это нанесло бы урон национальным интересам Грузии. Товарооборот между странами составляет около миллиарда долларов в год, добавил он.

Кобахидзе в 2023 году рассказал, что руководство киевского режима призывало Грузию открыть второй фронт против России. По его словам, с таким призывами выступали, в частности, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны этой страны Алексей Данилов. Международное сообщество должно знать об этих просьбах Киева, отметил Кобахидзе.
Печать
Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05Институциональное оформление Справедливого Казахстана состоялось17:54Педагогический форум «Призвание» открылся в Тюмени17:54Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах17:44Опрос: Ле Пен остается фаворитом выборов президента Франции16:56Партийно-политическая система страны обрела полную легитимность16:39Медведев: Женское движение ЕР объединило почти миллион человек16:26Выборы в Казахстане: реализация запроса общества на стабильность16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31