Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 16:45

Премьер-министр Грузии Гарибашвили уходит в отставку

Фото с сайта:
nara.getarchive.net
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 29 января заявил о своём уходе в отставку.

«Хочу сообщить общественности о решении, которое мы обсудили с командой. Сегодня я покидаю должность премьер-министра», — сказал он журналистам.

Гарибашвили отметил, что получил предложение возглавить правящую в стране партию «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и намерен это предложение принять.

Ранее грузинский телеканал «Имеди» сообщал, что Гарибашвили и глава правящей партии Ираклий Кобахидзе на ближайшем съезде организации 1 февраля поменяются должностями.

По этим данным, решение было принято 24 января на заседании политсовета партии. Кобахидзе, помимо поста премьер-министра, также займёт должность политического секретаря партии.

Законодательство страны предполагает, что в случае ухода премьер-министра со своего поста правительство также уходит в отставку, а правящая партия должна выдвинуть нового кандидата в премьеры. Тот, в свою очередь, должен сформировать новый состав правительства и направить его на утверждение в парламент Грузии.

Как сообщало ИА Регнум, в мае 2023 года на Катарском экономическом форуме Гарибашвили заявил, что страна не намерена присоединяться к санкциям против России, так как это нанесло бы урон национальным интересам Грузии. Товарооборот между странами составляет около миллиарда долларов в год, добавил он.

Кобахидзе в 2023 году рассказал, что руководство киевского режима призывало Грузию открыть второй фронт против России. По его словам, с таким призывами выступали, в частности, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны этой страны Алексей Данилов. Международное сообщество должно знать об этих просьбах Киева, отметил Кобахидзе.
Печать
Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930