Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 11:36

Деградация Украины: стала беднейшей страной Европы

Автор:
Daniel Bernard / unsplash.com
Украина превратилась в одну из беднейших стран Европы. Население Украины с начала «майдана» сократилось с 46 млн до 25 млн человек, заявил в интервью ТАСС глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

«Те, кто тогда поддерживали „майдан“, хотели перемен к лучшему, мечтали о достойной „европейской“ жизни. Сегодня, 10 лет спустя, понятно, что их надежды не оправдались. Украина превратилась в одну из беднейших стран Европы, утратила самостоятельность и находится на содержании западных колонизаторов, которые определяют ее внутреннюю и внешнюю политику, — отметил дипломат. — Численность населения Украины, по разным оценкам, сократилась с 46 до 25 млн человек».

По словам Полищука, на Украине нормой стали правовой беспредел, нарушения прав человека и коррупция.

«Русофобия возведена в ранг государственной политики. Фальсифицируется история, процветает нацизм, подавляется инакомыслие. Общество глубоко расколото. Восемь лет шла гражданская война в Донбассе, почти два года продолжается СВО [специальная военная операция]. Из 27 украинских регионов шесть добровольно перешли в состав Российской Федерации, — напомнил он. — Едва ли украинцы, выходившие на „майдан“, могли себе представить, к каким катастрофическим последствиям он приведет. Для подавляющего большинства жителей Украины госпереворот стал трагической точкой невозврата к нормальной жизни и уверенности в завтрашнем дне».

Как подчеркнул дипломат, США после распада Советского Союза «грубо и цинично вмешивались в дела Украины», которая была наиболее развитой республикой с мощным промышленным, аграрным и научным потенциалом.

«Они шаг за шагом отрывали ее от России, разрушали вековые связи между людьми, составляющими, по сути, единый народ, разжигали неонацистские настроения. Из Украины лепили анти-Россию, ставили ее перед искусственным выбором „либо с Россией, либо с Западом“, встраивали ее в западную неоколониальную систему координат», — добавил Полищук.

Он указал, что в такой работе американцы, естественно, наталкивались на мощное сопротивление политических сил, выступавших за связи с Россией и сохранение русской национальной идентичности значительной части населения.

«На рубеже 2013−2014 годов стало понятно, что переломить пророссийские настроения общества демократическим путем крайне сложно, поэтому западные политтехнологи, используя проевропейские лозунги, вывели людей на киевский „майдан“ и спровоцировали насильственный антиконституционный государственный переворот», — добавил дипломат.
Печать
На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031