Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2024, 08:40

Быстринский район Камчатки станет округом

Фото с сайта:
kamgov.ru
Публичные слушания по вопросу преобразования Быстринского муниципального района в округ завершились полной поддержкой жителей района. Также проведение муниципальной реформы единогласно поддержали депутаты Думы Быстринского района.

«В эти выходные в Быстринском муниципальном районе завершился этап проведения публичных слушаний по вопросам проведения муниципальной реформы. Жители Быстринского района единогласно поддержали преобразование района в округ, ранее жители сёл Анавгай и Эссо также проголосовали “за” по данному вопросу. Депутаты Думы Быстринского района также одобрили переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой.

Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Быстринского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”. В случае одобрения данного законопроекта депутатами Законодательного собрания Камчатского края, преобразование муниципалитета завершится до 1 января 2025 года. Таким образом, Быстринский район станет третьим муниципалитетом, преобразованным в округ с 2020 года в Камчатском крае», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Добавим, путём преобразования района в округ решается сразу несколько проблем. Так, в компетенцию жителей будет входить более широкий круг вопросов, которые в данный момент не относятся к полномочиям сельских поселений. Также после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ — Алеутский — появился в 2020 году путём преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле 2023 года депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ. В настоящее время идёт работа по проведению муниципальной реформы в Елизовском и Тигильском районах.

Справка.
В Быстринский район входят два муниципальных образования, на территории района проживает более двух тысяч человек.

Печать
Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031