Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 08:09

Премьер-министр Северной Македонии уходит в отставку

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски и спикер парламента Талат Джафери подали в отставку для формирования технического правительства и подготовки парламентских выборов.

"Председатель правительства Республики Северная Македония Димитар Ковачевски сегодня, в установленный законом срок, подал заявление об отставке в парламенте Республики Северная Македония, проведя также встречу с председателем парламента Талатом Джафери, - говорится в заявлении правительства республики. - Ковачевски подчеркнул, что выполнял функции премьер-министра ответственно и самоотверженно, с должным уважением к гражданам, руководствуясь решимостью обеспечить единое общество для всех, с равными правами и обязанностями".

Премьер также заявил, что продолжит выступать за реализацию европейского будущего для страны, так как Скопье "не имеет другого пути, кроме европейского".

"С поданной отставкой премьер-министра Ковачевски начинается процедура формирования технического правительства, которое создаст условия для проведения честных и демократических президентских и парламентских выборов", - заключили в правительстве.

В соответствии с соглашением между двумя крупнейшими партиями правящей коалиции, "Социал-демократическим союзом Македонии" (СДСМ) и "Демократическим союзом за интеграцию", действующий спикер парламента Талат Джафери сменит лидера СДСМ Димитара Ковачевски на посту премьер-министра. Ожидается, что новое правительство сформируют 28 января.

Согласно Закону о правительстве, премьер-министр должен подать заявление об отставке за сто дней до парламентских выборов, дав таким образом возможность сформировать техническое правительство для подготовки и проведения парламентских выборов. Модель технического правительства впервые была использована в 2016 году, после того как четыре крупнейшие партии подписали между собой соответствующее соглашение.

Парламентские выборы в Северной Македонии состоятся 8 мая, на ту же дату запланирован и второй тур президентских выборов, которые пройдут 24 апреля.
Печать
Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:247–8 апреля состоится X Московский экономический форум15:09«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20Президент Беларуси встретился с губернатором Мурманской области13:15Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»12:29В Дагестане подведены итоги муниципальных выборов12:18В Воронеже проложат линии метробуса11:50Атака Ирана разрушает находящийся в кризисе миропорядок11:42Якутскому бизнесу помогут выйти на рынки Центральной Азии11:40Юрий Трутнев поблагодарил правительство Приморья за организацию ВЭФ11:31Стали известные главные страны-спонсоры бюджета Украины11:17Костюк назначила главу представительства ЕАО при правительстве РФ11:04Очередная гиря для предпринимателей10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031