Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 08:09

Премьер-министр Северной Македонии уходит в отставку

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски и спикер парламента Талат Джафери подали в отставку для формирования технического правительства и подготовки парламентских выборов.

"Председатель правительства Республики Северная Македония Димитар Ковачевски сегодня, в установленный законом срок, подал заявление об отставке в парламенте Республики Северная Македония, проведя также встречу с председателем парламента Талатом Джафери, - говорится в заявлении правительства республики. - Ковачевски подчеркнул, что выполнял функции премьер-министра ответственно и самоотверженно, с должным уважением к гражданам, руководствуясь решимостью обеспечить единое общество для всех, с равными правами и обязанностями".

Премьер также заявил, что продолжит выступать за реализацию европейского будущего для страны, так как Скопье "не имеет другого пути, кроме европейского".

"С поданной отставкой премьер-министра Ковачевски начинается процедура формирования технического правительства, которое создаст условия для проведения честных и демократических президентских и парламентских выборов", - заключили в правительстве.

В соответствии с соглашением между двумя крупнейшими партиями правящей коалиции, "Социал-демократическим союзом Македонии" (СДСМ) и "Демократическим союзом за интеграцию", действующий спикер парламента Талат Джафери сменит лидера СДСМ Димитара Ковачевски на посту премьер-министра. Ожидается, что новое правительство сформируют 28 января.

Согласно Закону о правительстве, премьер-министр должен подать заявление об отставке за сто дней до парламентских выборов, дав таким образом возможность сформировать техническое правительство для подготовки и проведения парламентских выборов. Модель технического правительства впервые была использована в 2016 году, после того как четыре крупнейшие партии подписали между собой соответствующее соглашение.

Парламентские выборы в Северной Македонии состоятся 8 мая, на ту же дату запланирован и второй тур президентских выборов, которые пройдут 24 апреля.
Печать
Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031