Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 08:09

Премьер-министр Северной Македонии уходит в отставку

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски и спикер парламента Талат Джафери подали в отставку для формирования технического правительства и подготовки парламентских выборов.

"Председатель правительства Республики Северная Македония Димитар Ковачевски сегодня, в установленный законом срок, подал заявление об отставке в парламенте Республики Северная Македония, проведя также встречу с председателем парламента Талатом Джафери, - говорится в заявлении правительства республики. - Ковачевски подчеркнул, что выполнял функции премьер-министра ответственно и самоотверженно, с должным уважением к гражданам, руководствуясь решимостью обеспечить единое общество для всех, с равными правами и обязанностями".

Премьер также заявил, что продолжит выступать за реализацию европейского будущего для страны, так как Скопье "не имеет другого пути, кроме европейского".

"С поданной отставкой премьер-министра Ковачевски начинается процедура формирования технического правительства, которое создаст условия для проведения честных и демократических президентских и парламентских выборов", - заключили в правительстве.

В соответствии с соглашением между двумя крупнейшими партиями правящей коалиции, "Социал-демократическим союзом Македонии" (СДСМ) и "Демократическим союзом за интеграцию", действующий спикер парламента Талат Джафери сменит лидера СДСМ Димитара Ковачевски на посту премьер-министра. Ожидается, что новое правительство сформируют 28 января.

Согласно Закону о правительстве, премьер-министр должен подать заявление об отставке за сто дней до парламентских выборов, дав таким образом возможность сформировать техническое правительство для подготовки и проведения парламентских выборов. Модель технического правительства впервые была использована в 2016 году, после того как четыре крупнейшие партии подписали между собой соответствующее соглашение.

Парламентские выборы в Северной Македонии состоятся 8 мая, на ту же дату запланирован и второй тур президентских выборов, которые пройдут 24 апреля.
Печать
Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031