Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 08:09

Премьер-министр Северной Македонии уходит в отставку

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски и спикер парламента Талат Джафери подали в отставку для формирования технического правительства и подготовки парламентских выборов.

"Председатель правительства Республики Северная Македония Димитар Ковачевски сегодня, в установленный законом срок, подал заявление об отставке в парламенте Республики Северная Македония, проведя также встречу с председателем парламента Талатом Джафери, - говорится в заявлении правительства республики. - Ковачевски подчеркнул, что выполнял функции премьер-министра ответственно и самоотверженно, с должным уважением к гражданам, руководствуясь решимостью обеспечить единое общество для всех, с равными правами и обязанностями".

Премьер также заявил, что продолжит выступать за реализацию европейского будущего для страны, так как Скопье "не имеет другого пути, кроме европейского".

"С поданной отставкой премьер-министра Ковачевски начинается процедура формирования технического правительства, которое создаст условия для проведения честных и демократических президентских и парламентских выборов", - заключили в правительстве.

В соответствии с соглашением между двумя крупнейшими партиями правящей коалиции, "Социал-демократическим союзом Македонии" (СДСМ) и "Демократическим союзом за интеграцию", действующий спикер парламента Талат Джафери сменит лидера СДСМ Димитара Ковачевски на посту премьер-министра. Ожидается, что новое правительство сформируют 28 января.

Согласно Закону о правительстве, премьер-министр должен подать заявление об отставке за сто дней до парламентских выборов, дав таким образом возможность сформировать техническое правительство для подготовки и проведения парламентских выборов. Модель технического правительства впервые была использована в 2016 году, после того как четыре крупнейшие партии подписали между собой соответствующее соглашение.

Парламентские выборы в Северной Македонии состоятся 8 мая, на ту же дату запланирован и второй тур президентских выборов, которые пройдут 24 апреля.
Печать
Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02Северная Осетия вошла в число победителей конкурса лучших проектов КРТ11:50По темпам роста зарплаты Элиста обогнала Москву11:41ЕР выступила за упрощение использования маткапитала на строительство домов11:34В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031