Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 08:09

Премьер-министр Северной Македонии уходит в отставку

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски и спикер парламента Талат Джафери подали в отставку для формирования технического правительства и подготовки парламентских выборов.

"Председатель правительства Республики Северная Македония Димитар Ковачевски сегодня, в установленный законом срок, подал заявление об отставке в парламенте Республики Северная Македония, проведя также встречу с председателем парламента Талатом Джафери, - говорится в заявлении правительства республики. - Ковачевски подчеркнул, что выполнял функции премьер-министра ответственно и самоотверженно, с должным уважением к гражданам, руководствуясь решимостью обеспечить единое общество для всех, с равными правами и обязанностями".

Премьер также заявил, что продолжит выступать за реализацию европейского будущего для страны, так как Скопье "не имеет другого пути, кроме европейского".

"С поданной отставкой премьер-министра Ковачевски начинается процедура формирования технического правительства, которое создаст условия для проведения честных и демократических президентских и парламентских выборов", - заключили в правительстве.

В соответствии с соглашением между двумя крупнейшими партиями правящей коалиции, "Социал-демократическим союзом Македонии" (СДСМ) и "Демократическим союзом за интеграцию", действующий спикер парламента Талат Джафери сменит лидера СДСМ Димитара Ковачевски на посту премьер-министра. Ожидается, что новое правительство сформируют 28 января.

Согласно Закону о правительстве, премьер-министр должен подать заявление об отставке за сто дней до парламентских выборов, дав таким образом возможность сформировать техническое правительство для подготовки и проведения парламентских выборов. Модель технического правительства впервые была использована в 2016 году, после того как четыре крупнейшие партии подписали между собой соответствующее соглашение.

Парламентские выборы в Северной Македонии состоятся 8 мая, на ту же дату запланирован и второй тур президентских выборов, которые пройдут 24 апреля.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930