Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 11:58

Член СПЧ рассказала, когда возобновится обмен пленными с Украиной

Фото с сайта:
gazeta.ru
Обмен пленными с Украиной возобновится, если еще одна страна возьмет на себя роль посредника в переговорах. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова.

«Если появится третья сторона, которая возьмет на себя переговорный процесс, то обмен возобновится. Это гуманитарная составляющая военных действий, и при любых военных действиях она должна быть», – сказала Мерзлякова.

По ее словам, в списке на обмен, который должен был пройти вчера, находились свердловчане. Омбудсмен отказалась назвать их точное количество.

При этом в Свердловской области живут родители двух пленных, воевавших на стороне Украины. Они просят оставить их сыновей в России, поэтому пока в списках на обмен их нет. Военные были призваны с территорий, которые позднее присоединись к России, объяснила Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен заверила, что россиян, освобожденных из плена, не принуждают возвращаться в армию. Тем не менее некоторые из них принимают такое решение добровольно.

«Есть человек, к которому применяли недозволенные методы, подносили огонь к щекам, заставляли что-то говорит. Пока лечится, но хочет показать, на что способен военнослужащий, которого они пытали», – привела пример Татьяна Мерзлякова.

Обмен пленными остановлен, после того как ВСУ сбили самолет, перевозивший задержанных российскими военными украинских боевиков. Ранее свердловский омбудсмен возмутилась попытками некоторых юристов спекулировать на консультациях для членов семей участников СВО.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930