Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 11:58

Член СПЧ рассказала, когда возобновится обмен пленными с Украиной

Фото с сайта:
gazeta.ru
Обмен пленными с Украиной возобновится, если еще одна страна возьмет на себя роль посредника в переговорах. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова.

«Если появится третья сторона, которая возьмет на себя переговорный процесс, то обмен возобновится. Это гуманитарная составляющая военных действий, и при любых военных действиях она должна быть», – сказала Мерзлякова.

По ее словам, в списке на обмен, который должен был пройти вчера, находились свердловчане. Омбудсмен отказалась назвать их точное количество.

При этом в Свердловской области живут родители двух пленных, воевавших на стороне Украины. Они просят оставить их сыновей в России, поэтому пока в списках на обмен их нет. Военные были призваны с территорий, которые позднее присоединись к России, объяснила Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен заверила, что россиян, освобожденных из плена, не принуждают возвращаться в армию. Тем не менее некоторые из них принимают такое решение добровольно.

«Есть человек, к которому применяли недозволенные методы, подносили огонь к щекам, заставляли что-то говорит. Пока лечится, но хочет показать, на что способен военнослужащий, которого они пытали», – привела пример Татьяна Мерзлякова.

Обмен пленными остановлен, после того как ВСУ сбили самолет, перевозивший задержанных российскими военными украинских боевиков. Ранее свердловский омбудсмен возмутилась попытками некоторых юристов спекулировать на консультациях для членов семей участников СВО.
Печать
В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40Свердловская область заняла 2-е место в рейтинге событийного потенциала РФ11:189,7 млрд направили на нацпроекты в Северной Осетии в 2025 году11:05Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30Россия требует от США освободить Николаса Мадуро09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031