Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 11:58

Член СПЧ рассказала, когда возобновится обмен пленными с Украиной

Фото с сайта:
gazeta.ru
Обмен пленными с Украиной возобновится, если еще одна страна возьмет на себя роль посредника в переговорах. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова.

«Если появится третья сторона, которая возьмет на себя переговорный процесс, то обмен возобновится. Это гуманитарная составляющая военных действий, и при любых военных действиях она должна быть», – сказала Мерзлякова.

По ее словам, в списке на обмен, который должен был пройти вчера, находились свердловчане. Омбудсмен отказалась назвать их точное количество.

При этом в Свердловской области живут родители двух пленных, воевавших на стороне Украины. Они просят оставить их сыновей в России, поэтому пока в списках на обмен их нет. Военные были призваны с территорий, которые позднее присоединись к России, объяснила Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен заверила, что россиян, освобожденных из плена, не принуждают возвращаться в армию. Тем не менее некоторые из них принимают такое решение добровольно.

«Есть человек, к которому применяли недозволенные методы, подносили огонь к щекам, заставляли что-то говорит. Пока лечится, но хочет показать, на что способен военнослужащий, которого они пытали», – привела пример Татьяна Мерзлякова.

Обмен пленными остановлен, после того как ВСУ сбили самолет, перевозивший задержанных российскими военными украинских боевиков. Ранее свердловский омбудсмен возмутилась попытками некоторых юристов спекулировать на консультациях для членов семей участников СВО.
Печать
Владимирова осмотрел объекты инфраструктуры в Железноводске23:01День большой международной политики22:53Украинцы уже «рычат»22:41Стартовал II модуль программы «Сталинградский призыв»22:30В Тверской области определили приоритеты развития ОЭЗ «Завидово»22:17Глава Тазовского района представил итоги работы губернатору ЯНАО22:06Середюк поздравил Либера со вступлением в должность главы Осинников21:54Якутский проект мобильных докторов распространят на другие регионы21:42Руслан Гамзатов переизбран главой Ботлихского района21:30В 2026 году на Кубани запустят 9 импортозамещающих производств21:18Завершилась миссия штаба #МЫВМЕСТЕ Пермского края в Курске21:06Мельниченко поручил сформировать корпоративные демографические программы20:54Миляев провел личный прием жителей Тульской области20:42Компьютерная грамотность приморских пенсионеров – одна из самых высоких в РФ20:35Томский губернатор и полпред в СФО провели рабочую встречу20:30Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»20:18Свидетельства преступлений киевского режима против мирного населения РФ20:08Токаев обозначил подходы и параметры перестройки архитектуры власти20:00Определены проекты, которые реализуют в «Большом Нижнем»19:49Членство Путина в «Совете мира» развеет миф о его нерукопожатности19:21Предприятия АПК Ямала получат поддержку в размере 240 млн рублей19:14Лукашенко присоединился к Совету мира, предложенному Трампом19:09Андрей Чибис провел заседание Морского совета Мурманской области18:39Более 3 млрд рублей направят в Приморье на благоустройство в 2026 году18:24Рубль становится самостоятельной валютой платежа за российские товары18:23ЛДПР обращается к чувствительным темам18:20Кто такие дропперы?18:16Георгий Филимонов утвердил структуру нового министерства18:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031