Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 11:58

Член СПЧ рассказала, когда возобновится обмен пленными с Украиной

Фото с сайта:
gazeta.ru
Обмен пленными с Украиной возобновится, если еще одна страна возьмет на себя роль посредника в переговорах. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова.

«Если появится третья сторона, которая возьмет на себя переговорный процесс, то обмен возобновится. Это гуманитарная составляющая военных действий, и при любых военных действиях она должна быть», – сказала Мерзлякова.

По ее словам, в списке на обмен, который должен был пройти вчера, находились свердловчане. Омбудсмен отказалась назвать их точное количество.

При этом в Свердловской области живут родители двух пленных, воевавших на стороне Украины. Они просят оставить их сыновей в России, поэтому пока в списках на обмен их нет. Военные были призваны с территорий, которые позднее присоединись к России, объяснила Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен заверила, что россиян, освобожденных из плена, не принуждают возвращаться в армию. Тем не менее некоторые из них принимают такое решение добровольно.

«Есть человек, к которому применяли недозволенные методы, подносили огонь к щекам, заставляли что-то говорит. Пока лечится, но хочет показать, на что способен военнослужащий, которого они пытали», – привела пример Татьяна Мерзлякова.

Обмен пленными остановлен, после того как ВСУ сбили самолет, перевозивший задержанных российскими военными украинских боевиков. Ранее свердловский омбудсмен возмутилась попытками некоторых юристов спекулировать на консультациях для членов семей участников СВО.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031