Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 11:58

Член СПЧ рассказала, когда возобновится обмен пленными с Украиной

Фото с сайта:
gazeta.ru
Обмен пленными с Украиной возобновится, если еще одна страна возьмет на себя роль посредника в переговорах. Об этом заявила уполномоченная по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова.

«Если появится третья сторона, которая возьмет на себя переговорный процесс, то обмен возобновится. Это гуманитарная составляющая военных действий, и при любых военных действиях она должна быть», – сказала Мерзлякова.

По ее словам, в списке на обмен, который должен был пройти вчера, находились свердловчане. Омбудсмен отказалась назвать их точное количество.

При этом в Свердловской области живут родители двух пленных, воевавших на стороне Украины. Они просят оставить их сыновей в России, поэтому пока в списках на обмен их нет. Военные были призваны с территорий, которые позднее присоединись к России, объяснила Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен заверила, что россиян, освобожденных из плена, не принуждают возвращаться в армию. Тем не менее некоторые из них принимают такое решение добровольно.

«Есть человек, к которому применяли недозволенные методы, подносили огонь к щекам, заставляли что-то говорит. Пока лечится, но хочет показать, на что способен военнослужащий, которого они пытали», – привела пример Татьяна Мерзлякова.

Обмен пленными остановлен, после того как ВСУ сбили самолет, перевозивший задержанных российскими военными украинских боевиков. Ранее свердловский омбудсмен возмутилась попытками некоторых юристов спекулировать на консультациях для членов семей участников СВО.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031