Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 18:09

В Запорожской области можно будет голосовать по паспорту Украины

Фото с сайта:
megaflag.ru
Жители Запорожской области на выборах президента РФ в марте 2024 года смогут проголосовать по украинским паспортам. Об этом сообщила журналистам председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.

"Жители области смогут проголосовать по документам, кроме российского паспорта, также по паспортам гражданина Украины - это синий (обычная книжечка, в которой есть регистрация на территории Запорожской области), и ID-карта с листом регистрации, либо без листа регистрации", - сказала Катющенко.

Глава регионального избиркома подчеркнула, что с 29 января на территории области начнет работу проект "Мобильный избиратель", откроются 19 пунктов приема заявлений.

"Это означает, что, если на территории Запорожской области находятся люди из других регионов, к примеру из Московской, Ленинградской, Курской областей, они смогут прийти в эти пункты приема заявлений с документом, удостоверяющим личность, - это паспорт гражданина РФ, и подать заявление о том, чтобы его сняли с места регистрации там, где он проживает постоянно, и приписали на какой-то избирательный участок", - уточнила глава регионального избиркома.

Она добавила, что "в день голосования этот человек сможет прийти на участок, который мы ему поможем определить по месту нахождения, где ему будет удобно - это будет город Мелитополь, Бердянск, Токмак и проголосовать".

Досрочное голосование

Досрочное голосование населения на выборах президента РФ пройдет на всей территории Запорожской области, оно будут продолжаться несколько дней. "Еще мы не определили точно дату, но то, что будет такая возможность, и члены участковых избирательных комиссий придут непосредственно на дом к людям, такая возможность будет предоставлена. Досрочное голосование у нас будет проходить в течение нескольких дней", - сказала Катющенко.

Глава регионального избиркома уточнила, что хотя голосовать досрочно сможет вся область, "точно также будет организовано трехдневное голосование - 15, 16 и 17 марта. 17 марта для работы будут открыты все избирательные участки за исключением участков, которые находятся в зоне боевых действий". По словам Катющенко, всего на территории Запорожской области будут работать 599 избирательных участков, а также два временных избирательных участка в лечебных учреждениях.

В 2023 году на первых после вхождения Запорожской области в состав РФ выборах в законодательное собрание региона и муниципальные органы власти досрочное голосование проводилось с 31 августа по 7 сентября.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы главы российского государства.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031