Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 18:09

В Запорожской области можно будет голосовать по паспорту Украины

Фото с сайта:
megaflag.ru
Жители Запорожской области на выборах президента РФ в марте 2024 года смогут проголосовать по украинским паспортам. Об этом сообщила журналистам председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.

"Жители области смогут проголосовать по документам, кроме российского паспорта, также по паспортам гражданина Украины - это синий (обычная книжечка, в которой есть регистрация на территории Запорожской области), и ID-карта с листом регистрации, либо без листа регистрации", - сказала Катющенко.

Глава регионального избиркома подчеркнула, что с 29 января на территории области начнет работу проект "Мобильный избиратель", откроются 19 пунктов приема заявлений.

"Это означает, что, если на территории Запорожской области находятся люди из других регионов, к примеру из Московской, Ленинградской, Курской областей, они смогут прийти в эти пункты приема заявлений с документом, удостоверяющим личность, - это паспорт гражданина РФ, и подать заявление о том, чтобы его сняли с места регистрации там, где он проживает постоянно, и приписали на какой-то избирательный участок", - уточнила глава регионального избиркома.

Она добавила, что "в день голосования этот человек сможет прийти на участок, который мы ему поможем определить по месту нахождения, где ему будет удобно - это будет город Мелитополь, Бердянск, Токмак и проголосовать".

Досрочное голосование

Досрочное голосование населения на выборах президента РФ пройдет на всей территории Запорожской области, оно будут продолжаться несколько дней. "Еще мы не определили точно дату, но то, что будет такая возможность, и члены участковых избирательных комиссий придут непосредственно на дом к людям, такая возможность будет предоставлена. Досрочное голосование у нас будет проходить в течение нескольких дней", - сказала Катющенко.

Глава регионального избиркома уточнила, что хотя голосовать досрочно сможет вся область, "точно также будет организовано трехдневное голосование - 15, 16 и 17 марта. 17 марта для работы будут открыты все избирательные участки за исключением участков, которые находятся в зоне боевых действий". По словам Катющенко, всего на территории Запорожской области будут работать 599 избирательных участков, а также два временных избирательных участка в лечебных учреждениях.

В 2023 году на первых после вхождения Запорожской области в состав РФ выборах в законодательное собрание региона и муниципальные органы власти досрочное голосование проводилось с 31 августа по 7 сентября.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы главы российского государства.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031