Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 18:09

В Запорожской области можно будет голосовать по паспорту Украины

Фото с сайта:
megaflag.ru
Жители Запорожской области на выборах президента РФ в марте 2024 года смогут проголосовать по украинским паспортам. Об этом сообщила журналистам председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.

"Жители области смогут проголосовать по документам, кроме российского паспорта, также по паспортам гражданина Украины - это синий (обычная книжечка, в которой есть регистрация на территории Запорожской области), и ID-карта с листом регистрации, либо без листа регистрации", - сказала Катющенко.

Глава регионального избиркома подчеркнула, что с 29 января на территории области начнет работу проект "Мобильный избиратель", откроются 19 пунктов приема заявлений.

"Это означает, что, если на территории Запорожской области находятся люди из других регионов, к примеру из Московской, Ленинградской, Курской областей, они смогут прийти в эти пункты приема заявлений с документом, удостоверяющим личность, - это паспорт гражданина РФ, и подать заявление о том, чтобы его сняли с места регистрации там, где он проживает постоянно, и приписали на какой-то избирательный участок", - уточнила глава регионального избиркома.

Она добавила, что "в день голосования этот человек сможет прийти на участок, который мы ему поможем определить по месту нахождения, где ему будет удобно - это будет город Мелитополь, Бердянск, Токмак и проголосовать".

Досрочное голосование

Досрочное голосование населения на выборах президента РФ пройдет на всей территории Запорожской области, оно будут продолжаться несколько дней. "Еще мы не определили точно дату, но то, что будет такая возможность, и члены участковых избирательных комиссий придут непосредственно на дом к людям, такая возможность будет предоставлена. Досрочное голосование у нас будет проходить в течение нескольких дней", - сказала Катющенко.

Глава регионального избиркома уточнила, что хотя голосовать досрочно сможет вся область, "точно также будет организовано трехдневное голосование - 15, 16 и 17 марта. 17 марта для работы будут открыты все избирательные участки за исключением участков, которые находятся в зоне боевых действий". По словам Катющенко, всего на территории Запорожской области будут работать 599 избирательных участков, а также два временных избирательных участка в лечебных учреждениях.

В 2023 году на первых после вхождения Запорожской области в состав РФ выборах в законодательное собрание региона и муниципальные органы власти досрочное голосование проводилось с 31 августа по 7 сентября.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы главы российского государства.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031