Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2024, 18:09

В Запорожской области можно будет голосовать по паспорту Украины

Фото с сайта:
megaflag.ru
Жители Запорожской области на выборах президента РФ в марте 2024 года смогут проголосовать по украинским паспортам. Об этом сообщила журналистам председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.

"Жители области смогут проголосовать по документам, кроме российского паспорта, также по паспортам гражданина Украины - это синий (обычная книжечка, в которой есть регистрация на территории Запорожской области), и ID-карта с листом регистрации, либо без листа регистрации", - сказала Катющенко.

Глава регионального избиркома подчеркнула, что с 29 января на территории области начнет работу проект "Мобильный избиратель", откроются 19 пунктов приема заявлений.

"Это означает, что, если на территории Запорожской области находятся люди из других регионов, к примеру из Московской, Ленинградской, Курской областей, они смогут прийти в эти пункты приема заявлений с документом, удостоверяющим личность, - это паспорт гражданина РФ, и подать заявление о том, чтобы его сняли с места регистрации там, где он проживает постоянно, и приписали на какой-то избирательный участок", - уточнила глава регионального избиркома.

Она добавила, что "в день голосования этот человек сможет прийти на участок, который мы ему поможем определить по месту нахождения, где ему будет удобно - это будет город Мелитополь, Бердянск, Токмак и проголосовать".

Досрочное голосование

Досрочное голосование населения на выборах президента РФ пройдет на всей территории Запорожской области, оно будут продолжаться несколько дней. "Еще мы не определили точно дату, но то, что будет такая возможность, и члены участковых избирательных комиссий придут непосредственно на дом к людям, такая возможность будет предоставлена. Досрочное голосование у нас будет проходить в течение нескольких дней", - сказала Катющенко.

Глава регионального избиркома уточнила, что хотя голосовать досрочно сможет вся область, "точно также будет организовано трехдневное голосование - 15, 16 и 17 марта. 17 марта для работы будут открыты все избирательные участки за исключением участков, которые находятся в зоне боевых действий". По словам Катющенко, всего на территории Запорожской области будут работать 599 избирательных участков, а также два временных избирательных участка в лечебных учреждениях.

В 2023 году на первых после вхождения Запорожской области в состав РФ выборах в законодательное собрание региона и муниципальные органы власти досрочное голосование проводилось с 31 августа по 7 сентября.

Совет Федерации назначил выборы президента на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Это будут первые трехдневные выборы главы российского государства.
Печать
Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30