Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 12:15

ОП РФ подписала соглашения с НКО по наблюдению за выборами президента

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественная палата (ОП) РФ подписала соглашения о сотрудничестве с рядом некоммерческих организаций (НКО) для наблюдения за голосованием на выборах президента.

«Выборы Президента Российской Федерации - это без преувеличения важнейшее событие для нашей родины, которое определяет перспективы развития государства на годы, на десятилетия вперед. И вы знаете, что Общественная палата Российской Федерации с 2012 года системно, в соответствии с законом организует общественное наблюдение за голосованием на выборах и референдумах. К наблюдению мы традиционно приглашаем авторитетнейшие крупнейшие общероссийские межрегиональные и региональные общественные организации», - сказал в ходе подписания заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Он назвал подписание соглашений «знаменательным, эпохальным событием». «Мы предлагаем заключить вам с Общественной палатой Российской Федерации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за голосованием при проведении выборов 17 марта этого года», - сказал замсекретаря ОП РФ.

Как считает Гриб, общественное наблюдение за 12 лет превратилось в один из самых масштабных и успешных проектов российского гражданского общества за всю его историю. «Сегодня десятки тысяч людей вовлечены в общественное наблюдение за выборами. Естественно, участвуют и Общественные палаты субъектов», - добавил он.

Гриб напомнил, что благодаря совместной работе на площадках региональных общественных штабов было организовано одно из самых массовых обучений общественных наблюдателей.

Со своей стороны член рабочей группы ОП РФ по контролю за голосованием Алена Булгакова подчеркнула, что подписание соглашений носит не ритуальный и декларативный характер, а предполагает ежедневную работу. «Хочу вас поблагодарить за неравнодушие, за то, что сегодня присутствуете и участвуете на каждом этапе избирательной кампании», - сказала Булгакова.

Между тем представитель организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод также назвал подписание знаковым событием. «В прежние годы мне приходилось присутствовать на подобных подписаниях, но сегодня присутствует многообразная аудитория, самые разные лидеры общественного мнения, различные организации представлены. Это показатель того, что система общественного участия в контроле за выборами развивается», - сказал Брод.

По его мнению, все «прекрасно понимают значение предстоящих выборах в условиях политического, экономического, информационного, санкционного давления.

«Все мы видим попытки дискредитировать избирательную систему, институт общественного наблюдения. Тем больше ответственности на всех нас выстроить работу таким образом, чтобы выборы прошли строго в правовом поле, а все попытки дестабилизировать ситуацию потерпели фиаско», - сказал Брод.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31