Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 12:15

ОП РФ подписала соглашения с НКО по наблюдению за выборами президента

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественная палата (ОП) РФ подписала соглашения о сотрудничестве с рядом некоммерческих организаций (НКО) для наблюдения за голосованием на выборах президента.

«Выборы Президента Российской Федерации - это без преувеличения важнейшее событие для нашей родины, которое определяет перспективы развития государства на годы, на десятилетия вперед. И вы знаете, что Общественная палата Российской Федерации с 2012 года системно, в соответствии с законом организует общественное наблюдение за голосованием на выборах и референдумах. К наблюдению мы традиционно приглашаем авторитетнейшие крупнейшие общероссийские межрегиональные и региональные общественные организации», - сказал в ходе подписания заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Он назвал подписание соглашений «знаменательным, эпохальным событием». «Мы предлагаем заключить вам с Общественной палатой Российской Федерации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за голосованием при проведении выборов 17 марта этого года», - сказал замсекретаря ОП РФ.

Как считает Гриб, общественное наблюдение за 12 лет превратилось в один из самых масштабных и успешных проектов российского гражданского общества за всю его историю. «Сегодня десятки тысяч людей вовлечены в общественное наблюдение за выборами. Естественно, участвуют и Общественные палаты субъектов», - добавил он.

Гриб напомнил, что благодаря совместной работе на площадках региональных общественных штабов было организовано одно из самых массовых обучений общественных наблюдателей.

Со своей стороны член рабочей группы ОП РФ по контролю за голосованием Алена Булгакова подчеркнула, что подписание соглашений носит не ритуальный и декларативный характер, а предполагает ежедневную работу. «Хочу вас поблагодарить за неравнодушие, за то, что сегодня присутствуете и участвуете на каждом этапе избирательной кампании», - сказала Булгакова.

Между тем представитель организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод также назвал подписание знаковым событием. «В прежние годы мне приходилось присутствовать на подобных подписаниях, но сегодня присутствует многообразная аудитория, самые разные лидеры общественного мнения, различные организации представлены. Это показатель того, что система общественного участия в контроле за выборами развивается», - сказал Брод.

По его мнению, все «прекрасно понимают значение предстоящих выборах в условиях политического, экономического, информационного, санкционного давления.

«Все мы видим попытки дискредитировать избирательную систему, институт общественного наблюдения. Тем больше ответственности на всех нас выстроить работу таким образом, чтобы выборы прошли строго в правовом поле, а все попытки дестабилизировать ситуацию потерпели фиаско», - сказал Брод.
Печать
ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930