Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 12:15

ОП РФ подписала соглашения с НКО по наблюдению за выборами президента

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественная палата (ОП) РФ подписала соглашения о сотрудничестве с рядом некоммерческих организаций (НКО) для наблюдения за голосованием на выборах президента.

«Выборы Президента Российской Федерации - это без преувеличения важнейшее событие для нашей родины, которое определяет перспективы развития государства на годы, на десятилетия вперед. И вы знаете, что Общественная палата Российской Федерации с 2012 года системно, в соответствии с законом организует общественное наблюдение за голосованием на выборах и референдумах. К наблюдению мы традиционно приглашаем авторитетнейшие крупнейшие общероссийские межрегиональные и региональные общественные организации», - сказал в ходе подписания заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Он назвал подписание соглашений «знаменательным, эпохальным событием». «Мы предлагаем заключить вам с Общественной палатой Российской Федерации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за голосованием при проведении выборов 17 марта этого года», - сказал замсекретаря ОП РФ.

Как считает Гриб, общественное наблюдение за 12 лет превратилось в один из самых масштабных и успешных проектов российского гражданского общества за всю его историю. «Сегодня десятки тысяч людей вовлечены в общественное наблюдение за выборами. Естественно, участвуют и Общественные палаты субъектов», - добавил он.

Гриб напомнил, что благодаря совместной работе на площадках региональных общественных штабов было организовано одно из самых массовых обучений общественных наблюдателей.

Со своей стороны член рабочей группы ОП РФ по контролю за голосованием Алена Булгакова подчеркнула, что подписание соглашений носит не ритуальный и декларативный характер, а предполагает ежедневную работу. «Хочу вас поблагодарить за неравнодушие, за то, что сегодня присутствуете и участвуете на каждом этапе избирательной кампании», - сказала Булгакова.

Между тем представитель организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод также назвал подписание знаковым событием. «В прежние годы мне приходилось присутствовать на подобных подписаниях, но сегодня присутствует многообразная аудитория, самые разные лидеры общественного мнения, различные организации представлены. Это показатель того, что система общественного участия в контроле за выборами развивается», - сказал Брод.

По его мнению, все «прекрасно понимают значение предстоящих выборах в условиях политического, экономического, информационного, санкционного давления.

«Все мы видим попытки дискредитировать избирательную систему, институт общественного наблюдения. Тем больше ответственности на всех нас выстроить работу таким образом, чтобы выборы прошли строго в правовом поле, а все попытки дестабилизировать ситуацию потерпели фиаско», - сказал Брод.
Печать
На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930