Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 12:15

ОП РФ подписала соглашения с НКО по наблюдению за выборами президента

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественная палата (ОП) РФ подписала соглашения о сотрудничестве с рядом некоммерческих организаций (НКО) для наблюдения за голосованием на выборах президента.

«Выборы Президента Российской Федерации - это без преувеличения важнейшее событие для нашей родины, которое определяет перспективы развития государства на годы, на десятилетия вперед. И вы знаете, что Общественная палата Российской Федерации с 2012 года системно, в соответствии с законом организует общественное наблюдение за голосованием на выборах и референдумах. К наблюдению мы традиционно приглашаем авторитетнейшие крупнейшие общероссийские межрегиональные и региональные общественные организации», - сказал в ходе подписания заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Он назвал подписание соглашений «знаменательным, эпохальным событием». «Мы предлагаем заключить вам с Общественной палатой Российской Федерации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за голосованием при проведении выборов 17 марта этого года», - сказал замсекретаря ОП РФ.

Как считает Гриб, общественное наблюдение за 12 лет превратилось в один из самых масштабных и успешных проектов российского гражданского общества за всю его историю. «Сегодня десятки тысяч людей вовлечены в общественное наблюдение за выборами. Естественно, участвуют и Общественные палаты субъектов», - добавил он.

Гриб напомнил, что благодаря совместной работе на площадках региональных общественных штабов было организовано одно из самых массовых обучений общественных наблюдателей.

Со своей стороны член рабочей группы ОП РФ по контролю за голосованием Алена Булгакова подчеркнула, что подписание соглашений носит не ритуальный и декларативный характер, а предполагает ежедневную работу. «Хочу вас поблагодарить за неравнодушие, за то, что сегодня присутствуете и участвуете на каждом этапе избирательной кампании», - сказала Булгакова.

Между тем представитель организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод также назвал подписание знаковым событием. «В прежние годы мне приходилось присутствовать на подобных подписаниях, но сегодня присутствует многообразная аудитория, самые разные лидеры общественного мнения, различные организации представлены. Это показатель того, что система общественного участия в контроле за выборами развивается», - сказал Брод.

По его мнению, все «прекрасно понимают значение предстоящих выборах в условиях политического, экономического, информационного, санкционного давления.

«Все мы видим попытки дискредитировать избирательную систему, институт общественного наблюдения. Тем больше ответственности на всех нас выстроить работу таким образом, чтобы выборы прошли строго в правовом поле, а все попытки дестабилизировать ситуацию потерпели фиаско», - сказал Брод.
Печать
Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27Мерзлякова предложила переводить хулиганов в спецшколы17:21Депутаты Госдумы обсудят в США возможный визит коллег в Москву17:14Запорожское заксобрание заключило 19 межпарламентских соглашений16:56Анонс выборов 29 марта16:46Владимир Путин обсудил с Совбезом отношения со странами ЕС16:40Бывший рэпер стал премьер-министром Непала16:23Глава правительства Монголии ушел в отставку16:11Зеленский тянет до выборов в Конгресс США15:57В современный институциональный дизайн гармонично вписался Госсовет15:44Владимир Путин открыл Азербайджанский театр в Дербенте15:25Стороны пытаются снизить градус напряжения15:11Это были не просто выборы14:59Владислав Ключаров сложил полномочия главы Макеевки14:4427 марта - День войск национальной гвардии России14:28Усилия стоит направить на укрепление роли старшего поколения14:16Мэр Нововоронежа досрочно уходит в отставку13:58На выборах в Торжокскую думу досрочно проголосовали 6% избирателей13:44Путин обсудил с президентом Киргизии совместные проекты13:31Руслан Бутов покидает пост главы города Новомосковска13:14Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова12:52Ушла из жизни сотрудник СПЧ Ольга Платова12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031