Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 12:15

ОП РФ подписала соглашения с НКО по наблюдению за выборами президента

Фото с сайта:
riac34.ru
Общественная палата (ОП) РФ подписала соглашения о сотрудничестве с рядом некоммерческих организаций (НКО) для наблюдения за голосованием на выборах президента.

«Выборы Президента Российской Федерации - это без преувеличения важнейшее событие для нашей родины, которое определяет перспективы развития государства на годы, на десятилетия вперед. И вы знаете, что Общественная палата Российской Федерации с 2012 года системно, в соответствии с законом организует общественное наблюдение за голосованием на выборах и референдумах. К наблюдению мы традиционно приглашаем авторитетнейшие крупнейшие общероссийские межрегиональные и региональные общественные организации», - сказал в ходе подписания заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Он назвал подписание соглашений «знаменательным, эпохальным событием». «Мы предлагаем заключить вам с Общественной палатой Российской Федерации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за голосованием при проведении выборов 17 марта этого года», - сказал замсекретаря ОП РФ.

Как считает Гриб, общественное наблюдение за 12 лет превратилось в один из самых масштабных и успешных проектов российского гражданского общества за всю его историю. «Сегодня десятки тысяч людей вовлечены в общественное наблюдение за выборами. Естественно, участвуют и Общественные палаты субъектов», - добавил он.

Гриб напомнил, что благодаря совместной работе на площадках региональных общественных штабов было организовано одно из самых массовых обучений общественных наблюдателей.

Со своей стороны член рабочей группы ОП РФ по контролю за голосованием Алена Булгакова подчеркнула, что подписание соглашений носит не ритуальный и декларативный характер, а предполагает ежедневную работу. «Хочу вас поблагодарить за неравнодушие, за то, что сегодня присутствуете и участвуете на каждом этапе избирательной кампании», - сказала Булгакова.

Между тем представитель организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод также назвал подписание знаковым событием. «В прежние годы мне приходилось присутствовать на подобных подписаниях, но сегодня присутствует многообразная аудитория, самые разные лидеры общественного мнения, различные организации представлены. Это показатель того, что система общественного участия в контроле за выборами развивается», - сказал Брод.

По его мнению, все «прекрасно понимают значение предстоящих выборах в условиях политического, экономического, информационного, санкционного давления.

«Все мы видим попытки дискредитировать избирательную систему, институт общественного наблюдения. Тем больше ответственности на всех нас выстроить работу таким образом, чтобы выборы прошли строго в правовом поле, а все попытки дестабилизировать ситуацию потерпели фиаско», - сказал Брод.
Печать
Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031