Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2024, 11:38

НАТО начинает в понедельник крупнейшие учения у границ России

Фото с сайта:
report.az
На востоке Европы на следующей неделе начинаются очень крупные военные учения под названием Steadfast Defender («Стойкий защитник») 2024, которые продлятся, по словам Верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Криса Каволи, три месяца, до мая. До 90 тысяч военнослужащих из стран НАТО и Швеции, которая надеется скоро стать членом Альянса, планируют репетицию усиления американскими войсками в случае конфликта с Россией их европейских союзников на восточном фланге НАТО, граничащих с ней.

В учениях примут участие, сообщает Reuters, более 50 военных кораблей, включая авианосцы, а также свыше 80 военных самолетов, вертолетов и дронов. На суше будут действовать, как минимум, 1100 бронемашин, в том числе 133 танка и 533 бронетранспортера.

В Брюсселе, где находится штаб-квартира Североатлантического альянса, не скрывают, что условным противником в ходе учений будет Россия, которая, как следует из многочисленных документов и заявлений высокопоставленных натовских чиновников, является главной и прямой угрозой НАТО. При этом, правда, в официальном заявлении НАТО, предваряющем начало учений Steadfast Defender 2024, Россия не упоминается.

«”Стойкий защитник 2024” продемонстрирует способность НАТО быстро перебрасывать войска из Северной Америки и других частей Альянса для укрепления обороноспособности и защиты (восточного фланга) НАТО», — говорится в заявлении.

Генерал Каволи заявил журналистам в Брюсселе после окончания двухдневной встречи министров обороны членов НАТО, что на учениях будет отрабатываться сценарий конфликта с «почти равным по силам противником». Им, как нетрудно догадаться, является Россия.

Учения подобного масштаба НАТО не проводила уже более трети века. Последними такими же крупными учениями были Reforger в 1988 году, в которых участвовали 125 тыс. военнослужащих. В учениях Trident Juncture, прошедших в 2018 году, участвовало вдвое меньше солдат и офицеров НАТО — 50 тысяч человек.

Решение о проведении учений Steadfast Defender 2024 было принято на саммите НАТО в Вильнюсе в прошлом году. На том саммите закончилась долгая эра, когда в руководстве НАТО не видели необходимости в проведении крупных учений, потому что члены НАТО вели ограниченные как по территории, так и интенсивности войны, например, в Афганистане и Ираке, и не считали, пишет Reuters, Россию «экзистенциальной угрозой».

Во второй части трехмесячных учений запланировано размещение сил быстрого реагирования НАТО в Польше, которая находится на восточном фланге Альянса и имеет общую границу с российской Калининградской областью. Они также будут проходить на территории стран Балтии, которые, как уверяют в Брюсселе, могут первыми подвергнуться нападению российских войск, а также в Норвегии и Румынии. Важную роль в начинающихся в понедельник, 22 января учениях сыграет и Германия. Ей отведена роль хаба, через который будут перебрасываться войска.

Сергей Мануков
Печать
Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031