Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2024, 11:38

НАТО начинает в понедельник крупнейшие учения у границ России

Фото с сайта:
report.az
На востоке Европы на следующей неделе начинаются очень крупные военные учения под названием Steadfast Defender («Стойкий защитник») 2024, которые продлятся, по словам Верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Криса Каволи, три месяца, до мая. До 90 тысяч военнослужащих из стран НАТО и Швеции, которая надеется скоро стать членом Альянса, планируют репетицию усиления американскими войсками в случае конфликта с Россией их европейских союзников на восточном фланге НАТО, граничащих с ней.

В учениях примут участие, сообщает Reuters, более 50 военных кораблей, включая авианосцы, а также свыше 80 военных самолетов, вертолетов и дронов. На суше будут действовать, как минимум, 1100 бронемашин, в том числе 133 танка и 533 бронетранспортера.

В Брюсселе, где находится штаб-квартира Североатлантического альянса, не скрывают, что условным противником в ходе учений будет Россия, которая, как следует из многочисленных документов и заявлений высокопоставленных натовских чиновников, является главной и прямой угрозой НАТО. При этом, правда, в официальном заявлении НАТО, предваряющем начало учений Steadfast Defender 2024, Россия не упоминается.

«”Стойкий защитник 2024” продемонстрирует способность НАТО быстро перебрасывать войска из Северной Америки и других частей Альянса для укрепления обороноспособности и защиты (восточного фланга) НАТО», — говорится в заявлении.

Генерал Каволи заявил журналистам в Брюсселе после окончания двухдневной встречи министров обороны членов НАТО, что на учениях будет отрабатываться сценарий конфликта с «почти равным по силам противником». Им, как нетрудно догадаться, является Россия.

Учения подобного масштаба НАТО не проводила уже более трети века. Последними такими же крупными учениями были Reforger в 1988 году, в которых участвовали 125 тыс. военнослужащих. В учениях Trident Juncture, прошедших в 2018 году, участвовало вдвое меньше солдат и офицеров НАТО — 50 тысяч человек.

Решение о проведении учений Steadfast Defender 2024 было принято на саммите НАТО в Вильнюсе в прошлом году. На том саммите закончилась долгая эра, когда в руководстве НАТО не видели необходимости в проведении крупных учений, потому что члены НАТО вели ограниченные как по территории, так и интенсивности войны, например, в Афганистане и Ираке, и не считали, пишет Reuters, Россию «экзистенциальной угрозой».

Во второй части трехмесячных учений запланировано размещение сил быстрого реагирования НАТО в Польше, которая находится на восточном фланге Альянса и имеет общую границу с российской Калининградской областью. Они также будут проходить на территории стран Балтии, которые, как уверяют в Брюсселе, могут первыми подвергнуться нападению российских войск, а также в Норвегии и Румынии. Важную роль в начинающихся в понедельник, 22 января учениях сыграет и Германия. Ей отведена роль хаба, через который будут перебрасываться войска.

Сергей Мануков
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31