Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2024, 11:38

НАТО начинает в понедельник крупнейшие учения у границ России

Фото с сайта:
report.az
На востоке Европы на следующей неделе начинаются очень крупные военные учения под названием Steadfast Defender («Стойкий защитник») 2024, которые продлятся, по словам Верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Криса Каволи, три месяца, до мая. До 90 тысяч военнослужащих из стран НАТО и Швеции, которая надеется скоро стать членом Альянса, планируют репетицию усиления американскими войсками в случае конфликта с Россией их европейских союзников на восточном фланге НАТО, граничащих с ней.

В учениях примут участие, сообщает Reuters, более 50 военных кораблей, включая авианосцы, а также свыше 80 военных самолетов, вертолетов и дронов. На суше будут действовать, как минимум, 1100 бронемашин, в том числе 133 танка и 533 бронетранспортера.

В Брюсселе, где находится штаб-квартира Североатлантического альянса, не скрывают, что условным противником в ходе учений будет Россия, которая, как следует из многочисленных документов и заявлений высокопоставленных натовских чиновников, является главной и прямой угрозой НАТО. При этом, правда, в официальном заявлении НАТО, предваряющем начало учений Steadfast Defender 2024, Россия не упоминается.

«”Стойкий защитник 2024” продемонстрирует способность НАТО быстро перебрасывать войска из Северной Америки и других частей Альянса для укрепления обороноспособности и защиты (восточного фланга) НАТО», — говорится в заявлении.

Генерал Каволи заявил журналистам в Брюсселе после окончания двухдневной встречи министров обороны членов НАТО, что на учениях будет отрабатываться сценарий конфликта с «почти равным по силам противником». Им, как нетрудно догадаться, является Россия.

Учения подобного масштаба НАТО не проводила уже более трети века. Последними такими же крупными учениями были Reforger в 1988 году, в которых участвовали 125 тыс. военнослужащих. В учениях Trident Juncture, прошедших в 2018 году, участвовало вдвое меньше солдат и офицеров НАТО — 50 тысяч человек.

Решение о проведении учений Steadfast Defender 2024 было принято на саммите НАТО в Вильнюсе в прошлом году. На том саммите закончилась долгая эра, когда в руководстве НАТО не видели необходимости в проведении крупных учений, потому что члены НАТО вели ограниченные как по территории, так и интенсивности войны, например, в Афганистане и Ираке, и не считали, пишет Reuters, Россию «экзистенциальной угрозой».

Во второй части трехмесячных учений запланировано размещение сил быстрого реагирования НАТО в Польше, которая находится на восточном фланге Альянса и имеет общую границу с российской Калининградской областью. Они также будут проходить на территории стран Балтии, которые, как уверяют в Брюсселе, могут первыми подвергнуться нападению российских войск, а также в Норвегии и Румынии. Важную роль в начинающихся в понедельник, 22 января учениях сыграет и Германия. Ей отведена роль хаба, через который будут перебрасываться войска.

Сергей Мануков
Печать
В Киргизии допустили онлайн-голосование на выборах22:38Досрочные выборы главы Курской области планируют на 14 сентября22:24На Дону сентябрьские выборы продлятся три дня22:12Слюсарь поддержал все проекты конкурса «Сильные идеи для нового21:59Глава Карелии запустил первую пригородную электричку21:46Турчак встретился с участниками программы «Время Героев»21:33Отработаны все обращения, поступившие на прямую линию главы Кузбасса21:20Ярославль вошел в тройку наиболее доступных для отдыха городов РФ21:07Стартует I поток программы «Защитники. Под крылом Архангела»20:49Филимонов встретился с вдовами и матерями погибших участников СВО20:37Глава СПЧ обсудил сотрудничество с Узбекистаном в сфере прав человека20:17В Тыве пройдет IV Международный фестиваль шаманизма «Дунгур»20:11Валерия Гулимова приняла участие в открытии цеха по переработке стеклобоя19:57Фестиваль «RT.Doc: Время наших героев» подвергнся необоснованной критике19:47Члены ОП РФ Евгений Андреев и Андрей Максимов встретились с мэром Дуалы19:22Критическая зависимость от импорта редких элементов19:06Комитет Госдумы одобрил законопроект об ответственности для дропперов19:04Бесчинства неофашистов должны получить правовую оценку19:01ФСБ предотвратила диверсию на московском заводе18:43Паслер официально назначил главную пиарщицу18:37Пасечник призвал жителей ЛНР принять участие в конкурсе «Знание.Премия»18:33В ОП РФ дан старт Всероссийскому конкурсу молодых управленцев18:28Силовики проводят обыски в кабинете Александра Ремиги18:20Германия и дух Нибелунгов17:5850% опрошенных уверены, что руководство РФ выжидает, чтобы ответить Киеву17:52Школьники Херсонской области провели день вместе с первыми лицами региона17:30Рютте лоббирует наращивание возможностей ПВО НАТО на 400%17:17Экспедиция Греты в Газу – чистая политика17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30