Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2024, 11:38

НАТО начинает в понедельник крупнейшие учения у границ России

Фото с сайта:
report.az
На востоке Европы на следующей неделе начинаются очень крупные военные учения под названием Steadfast Defender («Стойкий защитник») 2024, которые продлятся, по словам Верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Криса Каволи, три месяца, до мая. До 90 тысяч военнослужащих из стран НАТО и Швеции, которая надеется скоро стать членом Альянса, планируют репетицию усиления американскими войсками в случае конфликта с Россией их европейских союзников на восточном фланге НАТО, граничащих с ней.

В учениях примут участие, сообщает Reuters, более 50 военных кораблей, включая авианосцы, а также свыше 80 военных самолетов, вертолетов и дронов. На суше будут действовать, как минимум, 1100 бронемашин, в том числе 133 танка и 533 бронетранспортера.

В Брюсселе, где находится штаб-квартира Североатлантического альянса, не скрывают, что условным противником в ходе учений будет Россия, которая, как следует из многочисленных документов и заявлений высокопоставленных натовских чиновников, является главной и прямой угрозой НАТО. При этом, правда, в официальном заявлении НАТО, предваряющем начало учений Steadfast Defender 2024, Россия не упоминается.

«”Стойкий защитник 2024” продемонстрирует способность НАТО быстро перебрасывать войска из Северной Америки и других частей Альянса для укрепления обороноспособности и защиты (восточного фланга) НАТО», — говорится в заявлении.

Генерал Каволи заявил журналистам в Брюсселе после окончания двухдневной встречи министров обороны членов НАТО, что на учениях будет отрабатываться сценарий конфликта с «почти равным по силам противником». Им, как нетрудно догадаться, является Россия.

Учения подобного масштаба НАТО не проводила уже более трети века. Последними такими же крупными учениями были Reforger в 1988 году, в которых участвовали 125 тыс. военнослужащих. В учениях Trident Juncture, прошедших в 2018 году, участвовало вдвое меньше солдат и офицеров НАТО — 50 тысяч человек.

Решение о проведении учений Steadfast Defender 2024 было принято на саммите НАТО в Вильнюсе в прошлом году. На том саммите закончилась долгая эра, когда в руководстве НАТО не видели необходимости в проведении крупных учений, потому что члены НАТО вели ограниченные как по территории, так и интенсивности войны, например, в Афганистане и Ираке, и не считали, пишет Reuters, Россию «экзистенциальной угрозой».

Во второй части трехмесячных учений запланировано размещение сил быстрого реагирования НАТО в Польше, которая находится на восточном фланге Альянса и имеет общую границу с российской Калининградской областью. Они также будут проходить на территории стран Балтии, которые, как уверяют в Брюсселе, могут первыми подвергнуться нападению российских войск, а также в Норвегии и Румынии. Важную роль в начинающихся в понедельник, 22 января учениях сыграет и Германия. Ей отведена роль хаба, через который будут перебрасываться войска.

Сергей Мануков
Печать
Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21При копировании китайского опыта не стоит забывать о культурных различиях17:14Год единства народов России: долгосрочная политика на базе общих ценностей17:07Ушаков раскрыл подробности переговоров Путина с Си Цзиньпином16:56В Пензенской области отмечают День образования региона16:40Конгресс США: Еврокомиссия вмешивалась в выборы в странах ЕС16:24Трудовая миграция из Афганистана – необратимая угроза для РФ16:20В Якутии партии определяются с кандидатами в Госдуму16:10Тема материнского капитала в заявлениях депутатов Госдумы15:51КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13Глава Приамурья выступил перед Совфедом в рамках «Часа субъекта»15:07Технологический суверенитет – в национальных приоритетах России14:50Томенко назначил министра спорта Алтайского края14:49В дипведомстве ЕС заявили, что Евросоюз воюет с Россией14:28Экс-главе Красноуфимска предъявили обвинение по трем статьям14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728