Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2024, 11:38

НАТО начинает в понедельник крупнейшие учения у границ России

Фото с сайта:
report.az
На востоке Европы на следующей неделе начинаются очень крупные военные учения под названием Steadfast Defender («Стойкий защитник») 2024, которые продлятся, по словам Верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Криса Каволи, три месяца, до мая. До 90 тысяч военнослужащих из стран НАТО и Швеции, которая надеется скоро стать членом Альянса, планируют репетицию усиления американскими войсками в случае конфликта с Россией их европейских союзников на восточном фланге НАТО, граничащих с ней.

В учениях примут участие, сообщает Reuters, более 50 военных кораблей, включая авианосцы, а также свыше 80 военных самолетов, вертолетов и дронов. На суше будут действовать, как минимум, 1100 бронемашин, в том числе 133 танка и 533 бронетранспортера.

В Брюсселе, где находится штаб-квартира Североатлантического альянса, не скрывают, что условным противником в ходе учений будет Россия, которая, как следует из многочисленных документов и заявлений высокопоставленных натовских чиновников, является главной и прямой угрозой НАТО. При этом, правда, в официальном заявлении НАТО, предваряющем начало учений Steadfast Defender 2024, Россия не упоминается.

«”Стойкий защитник 2024” продемонстрирует способность НАТО быстро перебрасывать войска из Северной Америки и других частей Альянса для укрепления обороноспособности и защиты (восточного фланга) НАТО», — говорится в заявлении.

Генерал Каволи заявил журналистам в Брюсселе после окончания двухдневной встречи министров обороны членов НАТО, что на учениях будет отрабатываться сценарий конфликта с «почти равным по силам противником». Им, как нетрудно догадаться, является Россия.

Учения подобного масштаба НАТО не проводила уже более трети века. Последними такими же крупными учениями были Reforger в 1988 году, в которых участвовали 125 тыс. военнослужащих. В учениях Trident Juncture, прошедших в 2018 году, участвовало вдвое меньше солдат и офицеров НАТО — 50 тысяч человек.

Решение о проведении учений Steadfast Defender 2024 было принято на саммите НАТО в Вильнюсе в прошлом году. На том саммите закончилась долгая эра, когда в руководстве НАТО не видели необходимости в проведении крупных учений, потому что члены НАТО вели ограниченные как по территории, так и интенсивности войны, например, в Афганистане и Ираке, и не считали, пишет Reuters, Россию «экзистенциальной угрозой».

Во второй части трехмесячных учений запланировано размещение сил быстрого реагирования НАТО в Польше, которая находится на восточном фланге Альянса и имеет общую границу с российской Калининградской областью. Они также будут проходить на территории стран Балтии, которые, как уверяют в Брюсселе, могут первыми подвергнуться нападению российских войск, а также в Норвегии и Румынии. Важную роль в начинающихся в понедельник, 22 января учениях сыграет и Германия. Ей отведена роль хаба, через который будут перебрасываться войска.

Сергей Мануков
Печать
Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31