Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2024, 16:12

В Саранске открыли Штаб общественной поддержки Мордовии

Фото с сайта:
Телеграм-канал Артема Здунова
В Саранске 17 января открылся Штаба общественной поддержки Республики Мордовия. Здесь каждый жителей региона сможет предложить к реализации свои гражданские инициативы, найти наставников для воплощения в жизнь идей, а также получить компетентную поддержку. В открытии штаба принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

Руководитель Штаба общественной поддержки Республики Мордовия Сергей Вдовин рассказал, что площадка создана для привлечения активных граждан разных возрастов, тех, кому небезразлична судьба России и Мордовии, социально-экономическое развитие нашего региона и повышение уровня качества жизни населения. Площадка многофункциональная: здесь есть зоны для обсуждения идей, презентации проектов – сегодня это особенно актуально в связи с реализацией целого ряда федеральных грантовых проектов.

«В непростое, неординарное время мы получили место, куда каждый может прийти со своими идеями, воплотить их, здесь помогут написать гранты. Очень много институтов, которые помогают получить финансирование на разные проекты. Мы в этом преуспеваем!» - сказал он.

Артём Здунов осмотрел выставку декоративно-прикладного искусства учащихся детских художественных школ Саранска, детскую зону, организованные в штабе. В одном из залов проходил мастер-класс по изготовлению окопных свечей для участников СВО, в соседнем помещении – групповой тренинг для многодетных родителей с детьми. Участники тренинга поделились впечатлением: «Здесь очень комфортно!» Малышам руководитель республики подарил сладкие подарки.

На прием граждан, который проводила председатель Совета депутатов городского округа Саранск Татьяна Шукшина, многодетная мать из Саранска Ольга Зубкова пришла за помощью в решении общественной проблемы – создании детской площадки для группы домов в спальном районе столицы.

Для студентов Саранского политехнического техникума организовали мастер-класс по оказанию первой помощи. Артём Здунов поддержал: «Когда я встречался с нашими бойцами, понял, насколько важно иметь такой навык. Учитесь, в любой жизненной ситуации вам он может пригодиться».

В штабе в этот день состоялась встреча ветеранов боевых действий с учащимися саранских школ – юнармейцами и кадетами. Приветствуя молодежь, руководитель региона обратил внимание, что важнейшее направление сейчас – выдержать информационный удар: «Будут стараться расшатывать ситуацию, находить пособников, которые готовы поступиться своей совестью и выступить против своей Родины. Прошу вас быть сплоченными: среди нас нет плохих людей, нет предателей». Он привел в пример молодым людям героев, которые с гордостью и честью отстаивают интересы России в ходе специальной военной операции.

«Важно держать активную позицию. Предлагайте! Если видите какую-то несправедливость, говорите об этом! Штаб общественной поддержки – это место, куда можно прийти и выразить свою позицию. От вас очень много зависит!» - подчеркнул Глава Мордовии.

Члены регионального отделения общественной организации ветеранов войск правопорядка ПФО по РМ «Честь, слава, наследие – связь поколений» поделились с молодыми людьми историями своего служения Родине. Участник двух чеченских войн, кавалер двух орденов Мужества, награжденный также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени», Вячеслав Басалаев рассказал о своем пути в правоохранительных органах, о том, за что получил высокие награды.

На вопрос одного из кадетов, что для него значит слово «Родина», ответил: «Для кого-то это место, где человек родился, для других – воспоминания из детства, время, проведенное с матерью и отцом. Это всегда остается в наших сердцах». Глава Мордовии дополнил: «Главное, когда человек себя ассоциирует со своей Родиной. Важно, когда он защищает ее».

Ветеран ОМОНа, участник войн на Северном Кавказе, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», Александр Беляйкин поделился: он не мог не принять участие в СВО.

«Я более 30 лет служил Родине, защищал свою страну. Считаю, что СВО – это возвращение наших исконно русских земель. Люди там до сих пор хранят традиции. А им запрещали праздновать День Победы, День защитников Отечества. Это неправильно! – рассказал Александр Петрович. – Войска ВСУ практически опустошили территории, нам приходилось делиться с местными жителями продуктами. Российский солдат всегда поделится последним, так мы воспитаны!»

На вопрос школьницы о том, какими чертами должен обладать герой страны, ветеран ответил: «Уважением и любовью к стране, людям, родителям. Если у человека не будет любви, он ничего не сможет сделать. Любовь всегда побеждает».

В завершение встречи председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов войск правопорядка ПФО по Мордовии Александр Антипов подчеркнул: «Российский народ – победитель, это у нас в генах, это идет из поколения в поколение. Вам нужно сохранить эту историческую традицию во имя будущего».
Печать
Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031