Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2024, 16:12

В Саранске открыли Штаб общественной поддержки Мордовии

Фото с сайта:
Телеграм-канал Артема Здунова
В Саранске 17 января открылся Штаба общественной поддержки Республики Мордовия. Здесь каждый жителей региона сможет предложить к реализации свои гражданские инициативы, найти наставников для воплощения в жизнь идей, а также получить компетентную поддержку. В открытии штаба принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

Руководитель Штаба общественной поддержки Республики Мордовия Сергей Вдовин рассказал, что площадка создана для привлечения активных граждан разных возрастов, тех, кому небезразлична судьба России и Мордовии, социально-экономическое развитие нашего региона и повышение уровня качества жизни населения. Площадка многофункциональная: здесь есть зоны для обсуждения идей, презентации проектов – сегодня это особенно актуально в связи с реализацией целого ряда федеральных грантовых проектов.

«В непростое, неординарное время мы получили место, куда каждый может прийти со своими идеями, воплотить их, здесь помогут написать гранты. Очень много институтов, которые помогают получить финансирование на разные проекты. Мы в этом преуспеваем!» - сказал он.

Артём Здунов осмотрел выставку декоративно-прикладного искусства учащихся детских художественных школ Саранска, детскую зону, организованные в штабе. В одном из залов проходил мастер-класс по изготовлению окопных свечей для участников СВО, в соседнем помещении – групповой тренинг для многодетных родителей с детьми. Участники тренинга поделились впечатлением: «Здесь очень комфортно!» Малышам руководитель республики подарил сладкие подарки.

На прием граждан, который проводила председатель Совета депутатов городского округа Саранск Татьяна Шукшина, многодетная мать из Саранска Ольга Зубкова пришла за помощью в решении общественной проблемы – создании детской площадки для группы домов в спальном районе столицы.

Для студентов Саранского политехнического техникума организовали мастер-класс по оказанию первой помощи. Артём Здунов поддержал: «Когда я встречался с нашими бойцами, понял, насколько важно иметь такой навык. Учитесь, в любой жизненной ситуации вам он может пригодиться».

В штабе в этот день состоялась встреча ветеранов боевых действий с учащимися саранских школ – юнармейцами и кадетами. Приветствуя молодежь, руководитель региона обратил внимание, что важнейшее направление сейчас – выдержать информационный удар: «Будут стараться расшатывать ситуацию, находить пособников, которые готовы поступиться своей совестью и выступить против своей Родины. Прошу вас быть сплоченными: среди нас нет плохих людей, нет предателей». Он привел в пример молодым людям героев, которые с гордостью и честью отстаивают интересы России в ходе специальной военной операции.

«Важно держать активную позицию. Предлагайте! Если видите какую-то несправедливость, говорите об этом! Штаб общественной поддержки – это место, куда можно прийти и выразить свою позицию. От вас очень много зависит!» - подчеркнул Глава Мордовии.

Члены регионального отделения общественной организации ветеранов войск правопорядка ПФО по РМ «Честь, слава, наследие – связь поколений» поделились с молодыми людьми историями своего служения Родине. Участник двух чеченских войн, кавалер двух орденов Мужества, награжденный также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени», Вячеслав Басалаев рассказал о своем пути в правоохранительных органах, о том, за что получил высокие награды.

На вопрос одного из кадетов, что для него значит слово «Родина», ответил: «Для кого-то это место, где человек родился, для других – воспоминания из детства, время, проведенное с матерью и отцом. Это всегда остается в наших сердцах». Глава Мордовии дополнил: «Главное, когда человек себя ассоциирует со своей Родиной. Важно, когда он защищает ее».

Ветеран ОМОНа, участник войн на Северном Кавказе, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», Александр Беляйкин поделился: он не мог не принять участие в СВО.

«Я более 30 лет служил Родине, защищал свою страну. Считаю, что СВО – это возвращение наших исконно русских земель. Люди там до сих пор хранят традиции. А им запрещали праздновать День Победы, День защитников Отечества. Это неправильно! – рассказал Александр Петрович. – Войска ВСУ практически опустошили территории, нам приходилось делиться с местными жителями продуктами. Российский солдат всегда поделится последним, так мы воспитаны!»

На вопрос школьницы о том, какими чертами должен обладать герой страны, ветеран ответил: «Уважением и любовью к стране, людям, родителям. Если у человека не будет любви, он ничего не сможет сделать. Любовь всегда побеждает».

В завершение встречи председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов войск правопорядка ПФО по Мордовии Александр Антипов подчеркнул: «Российский народ – победитель, это у нас в генах, это идет из поколения в поколение. Вам нужно сохранить эту историческую традицию во имя будущего».
Печать
Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11В Северной Осетии функционируют 600 социально-ориентированных НКО17:59Уголовное преследование экс-мэра Большого Камня прекращено17:51В РФ предложили ввести должность уполномоченного по защите животных17:41В ЯНАО расширят систему фотовидеофиксации17:28Владивосток попал в топ-5 городов России по объемам строящегося жилья17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031