Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 20:46

В Ярославской области могут отменить прямые выборы мэров и глав

 
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев внес в региональный парламент законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов глав городских и сельских поселений.

На сегодняшний день глав районов и городских поселений, которые являются центрами районов, по конкурсу избирают депутаты местных советов. Во всех остальных поселениях существует два способа избрания главы – прямые выборы или выборы из числа депутатов. Чаще всего используется именно первый вариант. Новым законопроектом предусматривается возможность выборов главы через конкурс во всех поселениях области. От статуса населенных пунктов это зависеть не будет. Но возможность решать, как выбирать главу – по конкурсу или напрямую – у местных депутатов остается.

«Изменения обеспечат возможность городским и сельским поселениям Ярославской области самостоятельно определять уставом муниципального образования способ избрания глав поселений в рамках предусмотренных региональным законом альтернатив», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Если изменения будут приняты депутатами регионального парламента, то они коснутся 67 сельских поселений Ярославской области и одного городского, которое не является центром района. Речь идет о поселке Лесная Поляна.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31