Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 20:46

В Ярославской области могут отменить прямые выборы мэров и глав

 
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев внес в региональный парламент законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов глав городских и сельских поселений.

На сегодняшний день глав районов и городских поселений, которые являются центрами районов, по конкурсу избирают депутаты местных советов. Во всех остальных поселениях существует два способа избрания главы – прямые выборы или выборы из числа депутатов. Чаще всего используется именно первый вариант. Новым законопроектом предусматривается возможность выборов главы через конкурс во всех поселениях области. От статуса населенных пунктов это зависеть не будет. Но возможность решать, как выбирать главу – по конкурсу или напрямую – у местных депутатов остается.

«Изменения обеспечат возможность городским и сельским поселениям Ярославской области самостоятельно определять уставом муниципального образования способ избрания глав поселений в рамках предусмотренных региональным законом альтернатив», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Если изменения будут приняты депутатами регионального парламента, то они коснутся 67 сельских поселений Ярославской области и одного городского, которое не является центром района. Речь идет о поселке Лесная Поляна.
Печать
Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930