Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 19:36

Премьер Эстонии может сменить Борреля на посту главы дипломатии ЕС

Фото с сайта:
AP Photo / Geert Vanden Wijngaert
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас может сменить Жозепа Борреля в качестве верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. Об этом сообщила газета Politico.

Издание полагает, что председателем Еврокомиссии останется Урсула фон дер Ляйен, главой Европарламента - Роберта Метсола, премьер-министр Дании Метте Фредериксен может сменить Шарля Мишеля на посту руководителя Евросовета. По данным газеты, Каллас претендует на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Politico отмечает, что при таком сценарии все высшие должности в ЕС будут занимать женщины. Издание уточняет, что конкретные решения еще не приняты, среди кандидатов много политиков-мужчин. В пользу Каллас, по мнению газеты, в первую очередь говорит географическое расположение Эстонии и близость к России.

17 января Politico со ссылкой на источники сообщала, что Европейская народная партия (ЕНП) может объявить о выдвижении фон дер Ляйен на пост главы ЕК на второй срок в марте. Как указали собеседники издания, "лидеры стран ЕС, представляющие ЕНП", обсудят эту возможность на полях саммита ЕС 1 февраля. Затем этот вопрос будет поднят Христианско-демократическим союзом ФРГ, в который входит фон дер Ляйен, на мероприятии в Берлине в середине февраля. По словам одного из собеседников газеты FT, ЕНП официально объявит о выдвижении кандидатуры на съезде в Бухаресте 7 марта.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930