Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2024, 19:36

Премьер Эстонии может сменить Борреля на посту главы дипломатии ЕС

Фото с сайта:
AP Photo / Geert Vanden Wijngaert
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас может сменить Жозепа Борреля в качестве верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. Об этом сообщила газета Politico.

Издание полагает, что председателем Еврокомиссии останется Урсула фон дер Ляйен, главой Европарламента - Роберта Метсола, премьер-министр Дании Метте Фредериксен может сменить Шарля Мишеля на посту руководителя Евросовета. По данным газеты, Каллас претендует на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Politico отмечает, что при таком сценарии все высшие должности в ЕС будут занимать женщины. Издание уточняет, что конкретные решения еще не приняты, среди кандидатов много политиков-мужчин. В пользу Каллас, по мнению газеты, в первую очередь говорит географическое расположение Эстонии и близость к России.

17 января Politico со ссылкой на источники сообщала, что Европейская народная партия (ЕНП) может объявить о выдвижении фон дер Ляйен на пост главы ЕК на второй срок в марте. Как указали собеседники издания, "лидеры стран ЕС, представляющие ЕНП", обсудят эту возможность на полях саммита ЕС 1 февраля. Затем этот вопрос будет поднят Христианско-демократическим союзом ФРГ, в который входит фон дер Ляйен, на мероприятии в Берлине в середине февраля. По словам одного из собеседников газеты FT, ЕНП официально объявит о выдвижении кандидатуры на съезде в Бухаресте 7 марта.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930