Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2024, 16:40

Ростовские ученые выявили сильные и слабые стороны экономики ЮФО

Фото с сайта:
iStock
Донской АПК показал высокую устойчивость к западным санкциям. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными ЮНЦ РАН.

Ростовские специалисты оценивали эффективность экономики и социальной сферы юга России в условиях ограничений, введенных странами Запада. Работа проводилась в рамках государственного задания.

Как отметил главный научный сотрудник ЮНЦ Сергей Сущий, южнороссийский агропром показал способность максимально адаптироваться к новым условиям. Это касается в том числе и аграрного сектора Ростовской области.

Несмотря на сильное внешнее давление, в южном регионе РФ сохранилась общественно-политическая стабильность. Таков главный вывод, к которому пришли в ЮНЦ.

«Общий уровень протестности населения региональных социумов сокращался с 2019 года. Данный тренд сохранился и после начала СВО», – сказал Сергей Сущий.

В то же время санкции негативно сказались на некоторых сегментах экономики, говорится в исследовании. Так, промышленность ЮФО оказалась более чувствительной к внешним шокам и санкционным ограничениям, нежели АПК.

При этом даже в наиболее развитых субъектах ЮФО слабо внедряются информационно-коммуникационные технологии. По мнению ученых, это связано с «низким спросом на высокотехнологичную продукцию со стороны региональных социохозяйственных систем».

Напряженной остается и демографическая ситуация в большинстве субъектов ЮФО.

Аналогичные тенденции зафиксированы не только на юге России, но и в других регионах страны, подчеркивается в исследовании.
Печать
В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия20:32ОП РФ будет держать на контроле расследование преступления в Одинцово20:26В Туве открылся первый авиационный класс20:10Координатор тюменской ЛДПР стал первым замом руководителя фракции в ГД19:53ЦИК проинструктировал будущих кандидатов о порядке открытия счетов19:49Непрямые выборы: от Рязани до Сыктывкара19:22Досрочные парламентские выборы пройдут в Сербии в конце 2026 года19:01Депутата из Тольятти освободят от должности после родов жены в Чили18:55Верховный суд отменил решение по делу о квартире Ларисы Долиной18:50Депутаты Рады устроили потасовку у трибуны парламента18:45Брод призвал сделать выводы после нападения на школу в Одинцово18:14На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031