Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2024, 16:40

Ростовские ученые выявили сильные и слабые стороны экономики ЮФО

Фото с сайта:
iStock
Донской АПК показал высокую устойчивость к западным санкциям. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными ЮНЦ РАН.

Ростовские специалисты оценивали эффективность экономики и социальной сферы юга России в условиях ограничений, введенных странами Запада. Работа проводилась в рамках государственного задания.

Как отметил главный научный сотрудник ЮНЦ Сергей Сущий, южнороссийский агропром показал способность максимально адаптироваться к новым условиям. Это касается в том числе и аграрного сектора Ростовской области.

Несмотря на сильное внешнее давление, в южном регионе РФ сохранилась общественно-политическая стабильность. Таков главный вывод, к которому пришли в ЮНЦ.

«Общий уровень протестности населения региональных социумов сокращался с 2019 года. Данный тренд сохранился и после начала СВО», – сказал Сергей Сущий.

В то же время санкции негативно сказались на некоторых сегментах экономики, говорится в исследовании. Так, промышленность ЮФО оказалась более чувствительной к внешним шокам и санкционным ограничениям, нежели АПК.

При этом даже в наиболее развитых субъектах ЮФО слабо внедряются информационно-коммуникационные технологии. По мнению ученых, это связано с «низким спросом на высокотехнологичную продукцию со стороны региональных социохозяйственных систем».

Напряженной остается и демографическая ситуация в большинстве субъектов ЮФО.

Аналогичные тенденции зафиксированы не только на юге России, но и в других регионах страны, подчеркивается в исследовании.
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31