Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2024, 16:40

Ростовские ученые выявили сильные и слабые стороны экономики ЮФО

Фото с сайта:
iStock
Донской АПК показал высокую устойчивость к западным санкциям. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными ЮНЦ РАН.

Ростовские специалисты оценивали эффективность экономики и социальной сферы юга России в условиях ограничений, введенных странами Запада. Работа проводилась в рамках государственного задания.

Как отметил главный научный сотрудник ЮНЦ Сергей Сущий, южнороссийский агропром показал способность максимально адаптироваться к новым условиям. Это касается в том числе и аграрного сектора Ростовской области.

Несмотря на сильное внешнее давление, в южном регионе РФ сохранилась общественно-политическая стабильность. Таков главный вывод, к которому пришли в ЮНЦ.

«Общий уровень протестности населения региональных социумов сокращался с 2019 года. Данный тренд сохранился и после начала СВО», – сказал Сергей Сущий.

В то же время санкции негативно сказались на некоторых сегментах экономики, говорится в исследовании. Так, промышленность ЮФО оказалась более чувствительной к внешним шокам и санкционным ограничениям, нежели АПК.

При этом даже в наиболее развитых субъектах ЮФО слабо внедряются информационно-коммуникационные технологии. По мнению ученых, это связано с «низким спросом на высокотехнологичную продукцию со стороны региональных социохозяйственных систем».

Напряженной остается и демографическая ситуация в большинстве субъектов ЮФО.

Аналогичные тенденции зафиксированы не только на юге России, но и в других регионах страны, подчеркивается в исследовании.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031