Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2024, 16:40

Ростовские ученые выявили сильные и слабые стороны экономики ЮФО

Фото с сайта:
iStock
Донской АПК показал высокую устойчивость к западным санкциям. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными ЮНЦ РАН.

Ростовские специалисты оценивали эффективность экономики и социальной сферы юга России в условиях ограничений, введенных странами Запада. Работа проводилась в рамках государственного задания.

Как отметил главный научный сотрудник ЮНЦ Сергей Сущий, южнороссийский агропром показал способность максимально адаптироваться к новым условиям. Это касается в том числе и аграрного сектора Ростовской области.

Несмотря на сильное внешнее давление, в южном регионе РФ сохранилась общественно-политическая стабильность. Таков главный вывод, к которому пришли в ЮНЦ.

«Общий уровень протестности населения региональных социумов сокращался с 2019 года. Данный тренд сохранился и после начала СВО», – сказал Сергей Сущий.

В то же время санкции негативно сказались на некоторых сегментах экономики, говорится в исследовании. Так, промышленность ЮФО оказалась более чувствительной к внешним шокам и санкционным ограничениям, нежели АПК.

При этом даже в наиболее развитых субъектах ЮФО слабо внедряются информационно-коммуникационные технологии. По мнению ученых, это связано с «низким спросом на высокотехнологичную продукцию со стороны региональных социохозяйственных систем».

Напряженной остается и демографическая ситуация в большинстве субъектов ЮФО.

Аналогичные тенденции зафиксированы не только на юге России, но и в других регионах страны, подчеркивается в исследовании.
Печать
Хинштейн открыл в Курске первую точку свободного книгообмена09:36Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32Андраш Бака выдвинут на пост президента Венгрии08:22Владимир Путин встретился с главой Бурятии08:03Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31