Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 19:52

Неожиданные турне и возмущения ЦИК

Фото с сайта:
er.ru
Завершается первая после новогодних каникул рабочая неделя. Она же стала первой неделей президентской кампании, хотя отдельные кандидаты «стартанули» еще в канун Нового года. Чем занимались в последние дни участники президентской гонки – вспоминает «ФедералПресс».

Начало кампании Путина

Действующий глава государства после окончания праздников начал свою избирательную кампанию. Во вторник, 9 января он вручил паспорта РФ иностранным гражданам, после чего отправился в большое путешествие по Дальнему Востоку.

Первым пунктом президентской командировки стала Чукотка, которую Владимир Путин посетил впервые. Путешествие по регионам, начиная с самого восточного, политологи назвали символичным победным шествием президента от окраин на Москву, и отметили, что теперь Путин побывал во всех субъектах РФ.

После посещения Чукотского АО, президент обещал внедрить новые социальные льготы для семей с детьми, однако отказался от идеи распространения материнского капитала на покупку машины.

«Я всегда боюсь чего? Потребностей у многодетных семей всегда очень много, море потребностей: здоровье, образование, чего только нет. Но я всегда боюсь, что как только мы начнем разрешать тратить материнский капитал по самым разным направлениям, мы не сможем в конечном итоге гарантировать интересы детей. Вот о чем речь», - отметил президент.

Следующим пунктом поездки Путина стал Хабаровский край, где глава РФ встретился с предпринимателями и поддержал назначенного недавно губернатора Миаила Дегтярева. Это шаг политологи восприняли как стремление президента показать единство федеральных и региональных властей.

После Хабаровска Владимир Путин вернулся в Москву и планирует принять главу РЖД Белозерова в Кремле.

Стоит отметить, что Путин так и не получил удостоверение кандидата в президенты, и в качестве самовыдвиженца пока собирает подписи. На конец деле было известно о примерно полутора миллионов подписей при необходимых 300 тысячах.

Кандидаты с удостоверениями

Пока «корочки» кандидатов в президенты РФ получили только трое: Леонид Слуцкий, Вячеслав Даванков и Николай Харитонов. Все они, с разной активностью, начали свои избирательные кампании, правда, пока в роли депутатов: официальная агитация будет возможна только после заполнения специальных избирательных счетов.

Так, Леонид Слуцкий путешествует по стране с самого начала праздников, при этом с серьезным географическим разбросом и регулярными визитами в столицу. За две недели он успел посетить Чукотку, Сочи, Ставрополь, Саратовскую и Астраханскую области. Во всех регионах лидер ЛДПР «собирает наказы» местных жителей, чтобы составить из них свою избирательную программу.

С меньшим рвением по стране галопирует кандидат от «Новых Людей» Вячеслав Даванков. Перед Новым годом он посетил родной Смоленск, после – пострадавший от террористической атаки Белгород. В конце неделе Даванков отправился в Челябинск, чтобы «встретиться с предпринимательницами и айтишницами в пространстве «Территория бизнеса».

Николай Харитонов пока активных действий не предпринимал. За рабочую неделю он получил удостоверение кандидата и завел телеграмм-канал, где выразил соболезнования в связи со смертью Юрия Соломина.

Кто еще не вступил в гонку

По сообщения ЦИК, на роль кандидата в президенты РФ претендуют несколько десятков человек. Однако, все подготовительные работы завершили только трое, и нет сомнений, что справится с этой задачей действующий президент. Остальные либо находятся на стадии сбора подписей, либо сразу получили отказ в регистрации.

До конца января восемь кандидатов в президенты должны собрать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Среди них трое самовыдвиженцев: действующий президент Владимир Путин, блогер Рада Русских и эколог Александр Баташев.

Кроме них документы в ЦИК готовят кандидаты от непарламентских партий: Борис Надеждин («Гражданская инициатива»), Андрей Богданов (Российская партия свободы и справедливости), Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Ирина Свиридова (Демократическая партия) и Сергей Малинкович («Коммунисты России»).

Напомним, самовыдвиженцы должны сдать по 300 тысяч (7,5 тысяч с региона), кандидаты от непарламентских партий — по 100 тысяч (не более 2,5 тысяч от региона). В пользу Путина, как мы уже отметили, собрано больше миллиона подписей. В этом ему помогают, в том числе, представитель «Справедливой России».

Стоит также отметить возмущение ЦИК тем, что выражение «кандидат в президенты» используется по отношению к тем, кто еще не преодолен все процедуры регистрации. По сути, они являются «выдвинутыми кандидатами», а не «зарегистрированными кандидатами».

«Сейчас выдвинулись, например, 33 человека, и они, даже не пройдя никаких стадий, предусмотренных законом, три раза чихнули и уже называют себя кандидатами», — заявила Памфилова во время заседания Центризбиркома.

Есть вероятность, что после выборов ЦИК предложит на законодательном уровне закрепить, кого именно нужно называть кандидатом в Президенты РФ.
Печать
Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930