Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2024, 09:48

Путин встретился с дальневосточными предпринимателями

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Хабаровске Владимир Путин проводит встречу с предпринимателями Дальневосточного федерального округа. Перед началом встречи Президент ознакомился с презентацией реализации долгосрочных планов социально-экономического развития городов Дальнего Востока, размещенной в Тихоокеанском государственном университете.

* * *

В.Путин: Добрый день!

Красиво у вас, светло, солнышко светит, погода замечательная.

А.Репик: Это, Владимир Владимирович, потому что наступил 2024 год, светлый праздник Рождества только у нас прошел. Всех поздравляю – Вас, конечно, и всех наших предпринимателей.

В.Путин: Спасибо.

А.Репик: Действительно, светло, может быть, потому что ТОГУ – это у нас университет предпринимательского типа, и поэтому предприниматели сюда приезжают, и сразу здесь всё как-то…

В.Путин: Заряжают.

А.Репик: Заряжают энергией.

Во-первых, конечно, не могу ни о чем думать, пока не поблагодарю Вас за то, что Вы нашли время с нами сегодня здесь встретиться. Потому что 10 лет прошло с начала запуска программы развития Дальнего Востока, у нас юбилейный год, и очень здорово, что его деловая повестка как раз, по сути, открывается Вашим визитом.

В.Путин: Извините, что перебиваю. Вы знаете, я вспоминаю начало этих программ и помню, настроение было кислое такое, потому что мы говорили: сейчас будем делать то, сделаем это, там судостроение будем развивать, это и это… Но всё имеет такую инерцию, так тяжело было первые шаги делать. Люди ждали, вроде как ничего и не происходит, но всё-таки движение сейчас уже стало заметным на Дальнем Востоке, и это очень радует, – благодаря прежде всего таким как вы людям, которые активно включаются в эту работу.

А.Репик: Действительно, так всё, наверное, у нас в сознании и происходило, потому что в 2013 году Вы сказали, что подъем Дальнего Востока – это наш приоритет на весь 21 век. Потом, кстати, провели Новый год здесь, в Хабаровске – по менее приятным причинам… Но как-то после этого в 2024 году всё запустилось, и программа опережающего развития Дальнего Востока, которая, конечно, создавалась и была реализована в значительной степени благодаря фантастической работе команды Юрия Петровича [Трутнева]. Все это знают, я здесь никого, что называется, не хвалю без дела, но каждый присутствующий здесь говорил: какие они молодцы.

Молодцы – все, это правда. И те, кто делали программу, и те, кто в этой программе стали участвовать. Потому что до этого времени, может быть, настроения были не очень. Вы правильно абсолютно, Владимир Владимирович, заметили, а если здесь еще и назад откатиться, в 90-е, то вообще в принципе была такая логика, что здесь делать нечего, ловить нечего. Не обижайтесь представители рыбной промышленности, у вас здесь было всё хорошо и в 90-е, но кто-то уезжал за границу, кто-то – в центральную Россию, самые стойкие прошли своего рода положительный отбор и остались здесь, и после того как в 2014 году стартовала программа, многие получили шанс реализовать свою мечту, свои идеи.

И сегодня здесь в зале, в этой аудитории, конечно, невозможно вместить всех, кто участвует в программе развития, всех предпринимателей [аудитория] и близко не может разместить, но каждому из участников сегодняшней встречи есть чем гордиться.

Поскольку у нас 10 лет, я считаю, что предприниматели могут подвести для себя какой-то такой маленький промежуточный итог, а для затравки, чтобы было над чем порефлексировать выступающим, я бы хотел обозначить, как мне кажется, три лейтмотива следующего витка развития того, что будет или может быть в следующие 10 лет. Это буквально совсем коротко.
Печать
В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11В ЕДГ в Челябинской области пройдет более 300 выборных кампаний12:46Приоритеты сотрудничества: Армения или Азербайджан?12:11СМИ: консерваторы намерены сместить Сунака с поста премьера12:00Рейтинги власти: рост недовольства на фоне падающей тревожности11:42954 гражданина Таджикистана «застряли» в аэропортах Москвы11:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930