Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2024, 09:48

Путин встретился с дальневосточными предпринимателями

Фото с сайта:
kremlin.ru
В Хабаровске Владимир Путин проводит встречу с предпринимателями Дальневосточного федерального округа. Перед началом встречи Президент ознакомился с презентацией реализации долгосрочных планов социально-экономического развития городов Дальнего Востока, размещенной в Тихоокеанском государственном университете.

* * *

В.Путин: Добрый день!

Красиво у вас, светло, солнышко светит, погода замечательная.

А.Репик: Это, Владимир Владимирович, потому что наступил 2024 год, светлый праздник Рождества только у нас прошел. Всех поздравляю – Вас, конечно, и всех наших предпринимателей.

В.Путин: Спасибо.

А.Репик: Действительно, светло, может быть, потому что ТОГУ – это у нас университет предпринимательского типа, и поэтому предприниматели сюда приезжают, и сразу здесь всё как-то…

В.Путин: Заряжают.

А.Репик: Заряжают энергией.

Во-первых, конечно, не могу ни о чем думать, пока не поблагодарю Вас за то, что Вы нашли время с нами сегодня здесь встретиться. Потому что 10 лет прошло с начала запуска программы развития Дальнего Востока, у нас юбилейный год, и очень здорово, что его деловая повестка как раз, по сути, открывается Вашим визитом.

В.Путин: Извините, что перебиваю. Вы знаете, я вспоминаю начало этих программ и помню, настроение было кислое такое, потому что мы говорили: сейчас будем делать то, сделаем это, там судостроение будем развивать, это и это… Но всё имеет такую инерцию, так тяжело было первые шаги делать. Люди ждали, вроде как ничего и не происходит, но всё-таки движение сейчас уже стало заметным на Дальнем Востоке, и это очень радует, – благодаря прежде всего таким как вы людям, которые активно включаются в эту работу.

А.Репик: Действительно, так всё, наверное, у нас в сознании и происходило, потому что в 2013 году Вы сказали, что подъем Дальнего Востока – это наш приоритет на весь 21 век. Потом, кстати, провели Новый год здесь, в Хабаровске – по менее приятным причинам… Но как-то после этого в 2024 году всё запустилось, и программа опережающего развития Дальнего Востока, которая, конечно, создавалась и была реализована в значительной степени благодаря фантастической работе команды Юрия Петровича [Трутнева]. Все это знают, я здесь никого, что называется, не хвалю без дела, но каждый присутствующий здесь говорил: какие они молодцы.

Молодцы – все, это правда. И те, кто делали программу, и те, кто в этой программе стали участвовать. Потому что до этого времени, может быть, настроения были не очень. Вы правильно абсолютно, Владимир Владимирович, заметили, а если здесь еще и назад откатиться, в 90-е, то вообще в принципе была такая логика, что здесь делать нечего, ловить нечего. Не обижайтесь представители рыбной промышленности, у вас здесь было всё хорошо и в 90-е, но кто-то уезжал за границу, кто-то – в центральную Россию, самые стойкие прошли своего рода положительный отбор и остались здесь, и после того как в 2014 году стартовала программа, многие получили шанс реализовать свою мечту, свои идеи.

И сегодня здесь в зале, в этой аудитории, конечно, невозможно вместить всех, кто участвует в программе развития, всех предпринимателей [аудитория] и близко не может разместить, но каждому из участников сегодняшней встречи есть чем гордиться.

Поскольку у нас 10 лет, я считаю, что предприниматели могут подвести для себя какой-то такой маленький промежуточный итог, а для затравки, чтобы было над чем порефлексировать выступающим, я бы хотел обозначить, как мне кажется, три лейтмотива следующего витка развития того, что будет или может быть в следующие 10 лет. Это буквально совсем коротко.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728