Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 19:44

Семь кандидатов будут бороться за пост президента Азербайджана

Фото с сайта: wikipedia.org
Центризбирком Азербайджана зарегистрировал еще четырех кандидатов в президенты страны - депутатов Милли меджлиса (парламента) республики Гудрата Гасангулиева и Фазиля Мустафу, а также бывшего председателя Либерально-демократической партии Фуада Алиева и лидера партии "Великий Азербайджан" Эльшада Мусаева. Соответствующее решение принято на заседании ЦИК.

Таким образом число зарегистрированных кандидатов достигло семи. Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатуры действующего главы государства Ильхама Алиева, выдвинутого правящей партией "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), а также депутатов парламента Захида Оруджа (самовыдвиженец) и Рази Нуруллаева (лидер партии "Национальный фронт").

Гасангулиев (выдвинут партией "Единый народный фронт Азербайджана") участвовал во всех президентских выборах с 2003 года, однако набирал не более 3% голосов. Мустафа (лидер Партии великого созидания) и Фуад Алиев (самовыдвиженец) также баллотировались на пост главы государства на выборах в 2008 году и набрали тогда 2,47% и 0,78% голосов соответственно.

8 января истек срок подачи кандидатами документов в ЦИК для регистрации. По данным Центризбиркома, на участие в выборах претендовали 17 человек, однако 10 из них не представили подписные листы как минимум с 40 тыс. подписей в свою поддержку, необходимых для регистрации.

7 декабря Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении в республике внеочередных президентских выборов 7 февраля 2024 года. Следующие выборы должны были состояться в октябре 2025 года. О причинах переноса не сообщается. Президент Азербайджана избирается на семь лет, ограничений на количество сроков не предусмотрено. Последние выборы главы государства состоялись в апреле 2018 года, победу на них одержал Алиев - за него проголосовали 86,22% избирателей при явке 74,5%.
Печать
Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930