Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 19:44

Семь кандидатов будут бороться за пост президента Азербайджана

Фото с сайта: wikipedia.org
Центризбирком Азербайджана зарегистрировал еще четырех кандидатов в президенты страны - депутатов Милли меджлиса (парламента) республики Гудрата Гасангулиева и Фазиля Мустафу, а также бывшего председателя Либерально-демократической партии Фуада Алиева и лидера партии "Великий Азербайджан" Эльшада Мусаева. Соответствующее решение принято на заседании ЦИК.

Таким образом число зарегистрированных кандидатов достигло семи. Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатуры действующего главы государства Ильхама Алиева, выдвинутого правящей партией "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), а также депутатов парламента Захида Оруджа (самовыдвиженец) и Рази Нуруллаева (лидер партии "Национальный фронт").

Гасангулиев (выдвинут партией "Единый народный фронт Азербайджана") участвовал во всех президентских выборах с 2003 года, однако набирал не более 3% голосов. Мустафа (лидер Партии великого созидания) и Фуад Алиев (самовыдвиженец) также баллотировались на пост главы государства на выборах в 2008 году и набрали тогда 2,47% и 0,78% голосов соответственно.

8 января истек срок подачи кандидатами документов в ЦИК для регистрации. По данным Центризбиркома, на участие в выборах претендовали 17 человек, однако 10 из них не представили подписные листы как минимум с 40 тыс. подписей в свою поддержку, необходимых для регистрации.

7 декабря Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении в республике внеочередных президентских выборов 7 февраля 2024 года. Следующие выборы должны были состояться в октябре 2025 года. О причинах переноса не сообщается. Президент Азербайджана избирается на семь лет, ограничений на количество сроков не предусмотрено. Последние выборы главы государства состоялись в апреле 2018 года, победу на них одержал Алиев - за него проголосовали 86,22% избирателей при явке 74,5%.
Печать
Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728