Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 19:44

Семь кандидатов будут бороться за пост президента Азербайджана

Фото с сайта: wikipedia.org
Центризбирком Азербайджана зарегистрировал еще четырех кандидатов в президенты страны - депутатов Милли меджлиса (парламента) республики Гудрата Гасангулиева и Фазиля Мустафу, а также бывшего председателя Либерально-демократической партии Фуада Алиева и лидера партии "Великий Азербайджан" Эльшада Мусаева. Соответствующее решение принято на заседании ЦИК.

Таким образом число зарегистрированных кандидатов достигло семи. Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатуры действующего главы государства Ильхама Алиева, выдвинутого правящей партией "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), а также депутатов парламента Захида Оруджа (самовыдвиженец) и Рази Нуруллаева (лидер партии "Национальный фронт").

Гасангулиев (выдвинут партией "Единый народный фронт Азербайджана") участвовал во всех президентских выборах с 2003 года, однако набирал не более 3% голосов. Мустафа (лидер Партии великого созидания) и Фуад Алиев (самовыдвиженец) также баллотировались на пост главы государства на выборах в 2008 году и набрали тогда 2,47% и 0,78% голосов соответственно.

8 января истек срок подачи кандидатами документов в ЦИК для регистрации. По данным Центризбиркома, на участие в выборах претендовали 17 человек, однако 10 из них не представили подписные листы как минимум с 40 тыс. подписей в свою поддержку, необходимых для регистрации.

7 декабря Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении в республике внеочередных президентских выборов 7 февраля 2024 года. Следующие выборы должны были состояться в октябре 2025 года. О причинах переноса не сообщается. Президент Азербайджана избирается на семь лет, ограничений на количество сроков не предусмотрено. Последние выборы главы государства состоялись в апреле 2018 года, победу на них одержал Алиев - за него проголосовали 86,22% избирателей при явке 74,5%.
Печать
Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930