Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 19:44

Семь кандидатов будут бороться за пост президента Азербайджана

Фото с сайта: wikipedia.org
Центризбирком Азербайджана зарегистрировал еще четырех кандидатов в президенты страны - депутатов Милли меджлиса (парламента) республики Гудрата Гасангулиева и Фазиля Мустафу, а также бывшего председателя Либерально-демократической партии Фуада Алиева и лидера партии "Великий Азербайджан" Эльшада Мусаева. Соответствующее решение принято на заседании ЦИК.

Таким образом число зарегистрированных кандидатов достигло семи. Ранее ЦИК зарегистрировал кандидатуры действующего главы государства Ильхама Алиева, выдвинутого правящей партией "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), а также депутатов парламента Захида Оруджа (самовыдвиженец) и Рази Нуруллаева (лидер партии "Национальный фронт").

Гасангулиев (выдвинут партией "Единый народный фронт Азербайджана") участвовал во всех президентских выборах с 2003 года, однако набирал не более 3% голосов. Мустафа (лидер Партии великого созидания) и Фуад Алиев (самовыдвиженец) также баллотировались на пост главы государства на выборах в 2008 году и набрали тогда 2,47% и 0,78% голосов соответственно.

8 января истек срок подачи кандидатами документов в ЦИК для регистрации. По данным Центризбиркома, на участие в выборах претендовали 17 человек, однако 10 из них не представили подписные листы как минимум с 40 тыс. подписей в свою поддержку, необходимых для регистрации.

7 декабря Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении в республике внеочередных президентских выборов 7 февраля 2024 года. Следующие выборы должны были состояться в октябре 2025 года. О причинах переноса не сообщается. Президент Азербайджана избирается на семь лет, ограничений на количество сроков не предусмотрено. Последние выборы главы государства состоялись в апреле 2018 года, победу на них одержал Алиев - за него проголосовали 86,22% избирателей при явке 74,5%.
Печать
Минюст требует ликвидировать Партию социальной защиты16:14Приморский губернатор встретился с президентом Беларуси15:59Левые идеи все популярнее среди россиян15:49Кравцов: ЕГЭ-2026 стартовал в штатном режиме15:47Азаматгерий Ашхотов избран и.о. главы Нальчика15:29Кандидат зарегистрирован, чего вам еще надо?15:29Электоральный календарь. Июнь 202615:15В Якутии определились кандидаты от «Единой России» в Госдуму15:00В Москве отрылся Дом милосердия для тяжелобольных и раненых детей14:47В Забайкалье сменился зампред правительства по строительству14:31Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству14:15Столицу Башкирии возглавил экс-глава Хайбуллинского района14:01На праймериз ЕР в Бурятии по выборам в ГД лидирует Герой России13:45Заммэра Уфы по экономике и промышленности ушел в отставку13:30Путин обсудил с Пашиняном итоги заседания ВЕЭС в Астане13:15Экспортеров Приморья приглашают оценить качество мер господдержки12:58Живые сотрудники обходятся компаниям гораздо дешевле ИИ12:53Путин поручил обеспечить стабильное электроснабжение в Мурманской области12:50Выборы в Колумбии. Правые против левых12:48Главное о старте эксперимента с посадкой в самолет по биометрии12:41Глава Запорожской области Балицкий: ВСУ ударили по школе в Васильевке12:35Губернатор Тульской области рассказал, на что «ставит» регион на ПМЭФ12:25Главные темы конференции «Производительность у моря» назвали в Приморье12:03Ежегодная благотворительная акция «Коробка храбрости» началась в ЛНР11:45Терешкова лидирует на праймериз ЕР в Ярославской области11:01Путин поручил правительству контролировать вопросы развития АЗРФ10:47Шесть участников СВО станут кандидатами ЕР в Госдуму от Москвы10:35В Алтайском крае КПРФ собирает подписи за отставку губернатора10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930