Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 19:21

В избиркомах оправдали настольную игру по выборам

Автор:
ТИК N 7 Санкт-Петербурга
Территориальная избирательная комиссия №7 Петербурга накануне в своей группе в соцсети "ВКонтакте" рассказала о настольной игре "Кандидат", которую совместно разработали территориальный избирком №38 и Молодежный совет Калининского района. В ТИК №7 рассказали, что игра ведется от лица кандидата и происходит на избирательном участке. Ее суть - набрать больше карточек избирателей, уточнили в комиссии.

В издании "Подъем" обратили внимание на фотографии карточек из игры - одна из них обозначала "Вброс". В Молодежном совете изданию сообщили, что такая карточка сделана для того, чтобы показать, как пресекаются вбросы:

"Карточка "вброс " существует. Потому что правила игры предусматривают, что если со стороны кандидата происходит действие "вброс" и комиссия пресекает эти действия, то кандидат теряет одну ценность".

На это обратили внимание и в ТИК №38. Там заявили, что карточка "Вброс" призвана "подчеркнуть моменты, которые должны пресекать члены комиссии".

Председатель Горизбиркома Максим Мейксин сказал, что игру сделали с юмором и не стали ничего идеализировать. По его словам, обсуждение наличие карточки "Вброс" - это "информационная провокация".

"Даже, казалось бы, безобидная игра, которую авторы делали для привлечения внимания детей к важности избирательного процесса, стала предметом информационных провокаций. О так называемых "вбросах" знаем мы как раз благодаря контролю за выборным процессом. Недопущение подобных ситуаций и есть работа членов участковых комиссий, наблюдателей, для тех же целей камеры на участках", - цитирует Мейксина "Петербургский дневник".

В группе игры "Кандидат" в соцсети "ВКонтакте" сообщается, что она реализована на грант "Росмолодежи". На сайте последней в августе 2023 года рассказали о победителях конкурса молодёжных проектов. Среди них указана Варвара Бучерова с проектом настольной игры "Выборы: Кандидат". По информации "Росмолодежи", на эту игру выдали 650 тысяч рублей.
Печать
Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031