Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2024, 13:50

В Приангарье стартует прием документов в Молодежный парламент

Фото с сайта:
irzs.ru
Новый созыв Молодежного парламента в Иркутской области будет сформирован в марте 2024 года. Прием документов для участия в конкурсном отборе стартует 10 января и продлится до конца месяца. Об этом стало известно на заседании Наблюдательного совета Молодежного парламента при Законодательном собрании, сообщает 9 января пресс-служба ЗС региона.

К середине февраля Наблюдательный совет сформирует перечень кандидатов, чьи документы соответствуют формальным требованиям. После этого кандидатам предстоит пройти деловые игры, представить свои программы и проекты. Первое заседание Молодежного парламента планируется провести в середине марта. Условия участия в конкурсном отборе, а также перечень необходимых документов будут размещены на сайте ЗС Иркутской области в разделе «Молодежный парламент».

Работа в Молодежном парламенте позволяет получить опыт управленческой и законодательной работы, служит социальным лифтом для молодых политиков.

– Мы изменили процедуру формирования Молодежного парламента, чтобы дать более широкие возможности получить этот бесценный опыт, реализовывать представительские функции. Молодежь должна доверять депутатам Молодежного парламента, они должны быть лидерами мнений в своей среде, чтобы эффективно решать проблемы и реализовывать проекты, – сказал спикер ЗС Александр Ведерников.

В декабре 2023 года депутаты внесли изменения в областной закон о Молодежном парламенте. Теперь его количественный состав будет идентичен числу депутатов Законодательного собрания – 45 человек. Кроме того, был расширен перечень субъектов, которые могут делегировать своих представителей на конкурсный отбор. В него вошли региональные отделения политических партий, общественные советы организаций, некоммерческие структуры, студенческие объединения. Изменения будут способствовать более широкому представительству территорий Иркутской области и активной молодежи в разных сферах жизни в Молодежном парламенте.

В прошлом созыве Молодежный парламент активно пользовался правом законодательной инициативы. Депутаты участвовали в разработке и принятии законов об ограничении продажи энергетиков несовершеннолетним, об отдельных вопросах добровольчества в Иркутской области, о патриотическом воспитании, изменений в закон о молодежной политике.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031