Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:58

В Архангельской области увеличат объем несырьевого экспорта

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Поморье планируют увеличить объем несырьевого экспорта. Это является одной из целей региональной программы развития экспорта в Архангельской области на 2023–2024 годы, которую утвердили на заседании областного правительства.

– Реализация программы позволит перейти от мер поддержки, направленных на удовлетворение текущих потребностей бизнеса, к системным мероприятиям, учитывающим среднесрочную перспективу. Главная задача – создать условия для развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, расширить географию поставок продукции, в том числе в рамках партнерских отношений с зарубежными контрагентами, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Также реализация региональной программы развития экспорта будет способствовать полному внедрению стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

– Сегодня, в условиях сохраняющегося внешнего санкционного давления западных стран, предприниматели перенастраивают свои бизнес-процессы, в том числе сложившиеся ввиду переориентации рынков сбыта, – отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк. – Они ищут новые возможности и выстраивают новые партнерские связи. Это касается и экспортно ориентированных предпринимателей Архангельской области.

Ключевыми зарубежными партнерами, с которыми Архангельская область сейчас взаимодействует по экспортной линии, являются Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан и Казахстан.

– Качественный состав наших экспортеров также изменился. При этом сокращение экспортеров произошло главным образом в сегменте среднего бизнеса, тогда как малый бизнес, напротив, увеличил свою экспортную активность. Мы видим рост числа предприятий, вовлеченных в экспортную деятельность несырьевых неэнергетических групп товаров, – пояснила Евгения Шелюк.

В рамках реализации региональной программы развития экспорта также будет осуществляться поиск новых зарубежных рынков сбыта и предоставление предпринимателям Архангельской области мер поддержки для развития экспортной деятельности.

– Мы также должны гораздо более активно участвовать в мероприятиях на площадках Минэкономразвития России и Правительства России, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Мы должны быть в курсе внешнеэкономической повестки и знать обстановку в странах, которые являются нашими основными партнерами по экспорту товаров, работ и услуг.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», по которому выделяются средства на деятельность центра поддержки экспорта.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930