Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:58

В Архангельской области увеличат объем несырьевого экспорта

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Поморье планируют увеличить объем несырьевого экспорта. Это является одной из целей региональной программы развития экспорта в Архангельской области на 2023–2024 годы, которую утвердили на заседании областного правительства.

– Реализация программы позволит перейти от мер поддержки, направленных на удовлетворение текущих потребностей бизнеса, к системным мероприятиям, учитывающим среднесрочную перспективу. Главная задача – создать условия для развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, расширить географию поставок продукции, в том числе в рамках партнерских отношений с зарубежными контрагентами, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Также реализация региональной программы развития экспорта будет способствовать полному внедрению стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

– Сегодня, в условиях сохраняющегося внешнего санкционного давления западных стран, предприниматели перенастраивают свои бизнес-процессы, в том числе сложившиеся ввиду переориентации рынков сбыта, – отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк. – Они ищут новые возможности и выстраивают новые партнерские связи. Это касается и экспортно ориентированных предпринимателей Архангельской области.

Ключевыми зарубежными партнерами, с которыми Архангельская область сейчас взаимодействует по экспортной линии, являются Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан и Казахстан.

– Качественный состав наших экспортеров также изменился. При этом сокращение экспортеров произошло главным образом в сегменте среднего бизнеса, тогда как малый бизнес, напротив, увеличил свою экспортную активность. Мы видим рост числа предприятий, вовлеченных в экспортную деятельность несырьевых неэнергетических групп товаров, – пояснила Евгения Шелюк.

В рамках реализации региональной программы развития экспорта также будет осуществляться поиск новых зарубежных рынков сбыта и предоставление предпринимателям Архангельской области мер поддержки для развития экспортной деятельности.

– Мы также должны гораздо более активно участвовать в мероприятиях на площадках Минэкономразвития России и Правительства России, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Мы должны быть в курсе внешнеэкономической повестки и знать обстановку в странах, которые являются нашими основными партнерами по экспорту товаров, работ и услуг.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», по которому выделяются средства на деятельность центра поддержки экспорта.
Печать
«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07250 тысяч избирателей подали заявления на участие в ДЭГ13:57В Красноярском крае выявили недостатки в документах кандидатов от ЕР13:44Три кандидата в Госдуму от Запорожья получили удостоверения13:31От точечных успехов к системному обмену компетенциями13:16Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31