Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:58

В Архангельской области увеличат объем несырьевого экспорта

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Поморье планируют увеличить объем несырьевого экспорта. Это является одной из целей региональной программы развития экспорта в Архангельской области на 2023–2024 годы, которую утвердили на заседании областного правительства.

– Реализация программы позволит перейти от мер поддержки, направленных на удовлетворение текущих потребностей бизнеса, к системным мероприятиям, учитывающим среднесрочную перспективу. Главная задача – создать условия для развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, расширить географию поставок продукции, в том числе в рамках партнерских отношений с зарубежными контрагентами, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Также реализация региональной программы развития экспорта будет способствовать полному внедрению стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

– Сегодня, в условиях сохраняющегося внешнего санкционного давления западных стран, предприниматели перенастраивают свои бизнес-процессы, в том числе сложившиеся ввиду переориентации рынков сбыта, – отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк. – Они ищут новые возможности и выстраивают новые партнерские связи. Это касается и экспортно ориентированных предпринимателей Архангельской области.

Ключевыми зарубежными партнерами, с которыми Архангельская область сейчас взаимодействует по экспортной линии, являются Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан и Казахстан.

– Качественный состав наших экспортеров также изменился. При этом сокращение экспортеров произошло главным образом в сегменте среднего бизнеса, тогда как малый бизнес, напротив, увеличил свою экспортную активность. Мы видим рост числа предприятий, вовлеченных в экспортную деятельность несырьевых неэнергетических групп товаров, – пояснила Евгения Шелюк.

В рамках реализации региональной программы развития экспорта также будет осуществляться поиск новых зарубежных рынков сбыта и предоставление предпринимателям Архангельской области мер поддержки для развития экспортной деятельности.

– Мы также должны гораздо более активно участвовать в мероприятиях на площадках Минэкономразвития России и Правительства России, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Мы должны быть в курсе внешнеэкономической повестки и знать обстановку в странах, которые являются нашими основными партнерами по экспорту товаров, работ и услуг.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», по которому выделяются средства на деятельность центра поддержки экспорта.
Печать
На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031