Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:58

В Архангельской области увеличат объем несырьевого экспорта

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Поморье планируют увеличить объем несырьевого экспорта. Это является одной из целей региональной программы развития экспорта в Архангельской области на 2023–2024 годы, которую утвердили на заседании областного правительства.

– Реализация программы позволит перейти от мер поддержки, направленных на удовлетворение текущих потребностей бизнеса, к системным мероприятиям, учитывающим среднесрочную перспективу. Главная задача – создать условия для развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, расширить географию поставок продукции, в том числе в рамках партнерских отношений с зарубежными контрагентами, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Также реализация региональной программы развития экспорта будет способствовать полному внедрению стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

– Сегодня, в условиях сохраняющегося внешнего санкционного давления западных стран, предприниматели перенастраивают свои бизнес-процессы, в том числе сложившиеся ввиду переориентации рынков сбыта, – отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк. – Они ищут новые возможности и выстраивают новые партнерские связи. Это касается и экспортно ориентированных предпринимателей Архангельской области.

Ключевыми зарубежными партнерами, с которыми Архангельская область сейчас взаимодействует по экспортной линии, являются Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан и Казахстан.

– Качественный состав наших экспортеров также изменился. При этом сокращение экспортеров произошло главным образом в сегменте среднего бизнеса, тогда как малый бизнес, напротив, увеличил свою экспортную активность. Мы видим рост числа предприятий, вовлеченных в экспортную деятельность несырьевых неэнергетических групп товаров, – пояснила Евгения Шелюк.

В рамках реализации региональной программы развития экспорта также будет осуществляться поиск новых зарубежных рынков сбыта и предоставление предпринимателям Архангельской области мер поддержки для развития экспортной деятельности.

– Мы также должны гораздо более активно участвовать в мероприятиях на площадках Минэкономразвития России и Правительства России, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Мы должны быть в курсе внешнеэкономической повестки и знать обстановку в странах, которые являются нашими основными партнерами по экспорту товаров, работ и услуг.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», по которому выделяются средства на деятельность центра поддержки экспорта.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930