Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2023, 21:58

В Архангельской области увеличат объем несырьевого экспорта

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Поморье планируют увеличить объем несырьевого экспорта. Это является одной из целей региональной программы развития экспорта в Архангельской области на 2023–2024 годы, которую утвердили на заседании областного правительства.

– Реализация программы позволит перейти от мер поддержки, направленных на удовлетворение текущих потребностей бизнеса, к системным мероприятиям, учитывающим среднесрочную перспективу. Главная задача – создать условия для развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, расширить географию поставок продукции, в том числе в рамках партнерских отношений с зарубежными контрагентами, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Также реализация региональной программы развития экспорта будет способствовать полному внедрению стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности.

– Сегодня, в условиях сохраняющегося внешнего санкционного давления западных стран, предприниматели перенастраивают свои бизнес-процессы, в том числе сложившиеся ввиду переориентации рынков сбыта, – отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк. – Они ищут новые возможности и выстраивают новые партнерские связи. Это касается и экспортно ориентированных предпринимателей Архангельской области.

Ключевыми зарубежными партнерами, с которыми Архангельская область сейчас взаимодействует по экспортной линии, являются Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан и Казахстан.

– Качественный состав наших экспортеров также изменился. При этом сокращение экспортеров произошло главным образом в сегменте среднего бизнеса, тогда как малый бизнес, напротив, увеличил свою экспортную активность. Мы видим рост числа предприятий, вовлеченных в экспортную деятельность несырьевых неэнергетических групп товаров, – пояснила Евгения Шелюк.

В рамках реализации региональной программы развития экспорта также будет осуществляться поиск новых зарубежных рынков сбыта и предоставление предпринимателям Архангельской области мер поддержки для развития экспортной деятельности.

– Мы также должны гораздо более активно участвовать в мероприятиях на площадках Минэкономразвития России и Правительства России, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Мы должны быть в курсе внешнеэкономической повестки и знать обстановку в странах, которые являются нашими основными партнерами по экспорту товаров, работ и услуг.

Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», по которому выделяются средства на деятельность центра поддержки экспорта.
Печать
Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930