Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:57

На Ставрополье создадут площадку по развитию движения наставников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин провел итоговое в 2023 году заседание Государственного Совета РФ. В нем приняли участие члены федерального Правительства, руководители обеих палат российского парламента, главы регионов страны, в их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Заседание Госсовета было посвящено подведению итогов Года педагога и наставника, мерам, направленным на повышение авторитета профессии учителя, а также обсуждению актуальных проблем развития института наставничества. Открывая обсуждение, Владимир Путин отметил, что наряду с воспитанием подрастающего поколения, укреплением ценностного суверенитета, наставники играют важнейшую роль в развитии промышленного, кадрового, технологического потенциала России.

- Наставничество для отечественной экономики – это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, а это, как всем известно, ключевой элемент развития страны в целом. Это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Для каждого человека опытный наставник – это возможность повышать свои компетенции, решать более сложные задачи, а значит претендовать на более высокую оплату труда. В этом смысле наставничество – важнейший фактор формирования экономики высоких заработных плат.

Повышения благосостояния наших граждан, российских семей. Конкретные шаги для повышения престижа и статуса наставников должны предпринять и все наши регионы. Обращаюсь ко всем здесь присутствующим руководителям регионов Российской Федерации, - подчеркнул глава Государства. Президент РФ отметил важность организации обмена опытом между организациями, компаниями, да и целыми регионами в вопросах наставничества.

- Для сбора лучших практик, их распространения предлагаю на базе образовательного Центра «Машук» создать площадку по развитию движения наставников. Привлечь к его работе и лекторов общества «Знание», и победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей», - сказал Владимир Путин. После завершения заседания Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров. - Центр «Машук» появился на Ставрополье благодаря решению Президента России. Он уже стал мощным ресурсом для роста образовательной отрасли нашего региона и всей страны. С открытия в 2022 году на его базе реализовано свыше 100 программ, прошли подготовку более 16 тысяч человек и в том числе множество ставропольских специалистов. Очевидно, что потенциал центра и в дальнейшем будет возрастать. Со своей стороны, регион окажет этому все возможное содействие, - сказал глава Ставрополья.

- В крае статус наставника имеют около 2 тысяч педагогов. Мы намерены расширять практику наставничества во всех сферах экономики и социальной сферы. Заинтересованы перенимать лучшие наработки у коллег из других регионов. Готовы делиться своим опытом и участвовать в создании в России концепции развития наставничества.
Печать
Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:3540% зумеров готовы работать на одном месте до пяти лет ради карьеры11:24Кто приедет работать в учреждения культуры Ямала11:19Адвокат не увидел оснований для возврата смертной казни в России11:09Грозный предвестник нового мирового финансового кризиса11:01Суд отправил в отставку главу Шилкинского района Забайкалья10:53Япония ответит на присвоение имени Зорге острову Курил10:43В Карачаево-Черкесии кандидатам в Госдуму вручили удостоверения10:34Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31