Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:57

На Ставрополье создадут площадку по развитию движения наставников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин провел итоговое в 2023 году заседание Государственного Совета РФ. В нем приняли участие члены федерального Правительства, руководители обеих палат российского парламента, главы регионов страны, в их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Заседание Госсовета было посвящено подведению итогов Года педагога и наставника, мерам, направленным на повышение авторитета профессии учителя, а также обсуждению актуальных проблем развития института наставничества. Открывая обсуждение, Владимир Путин отметил, что наряду с воспитанием подрастающего поколения, укреплением ценностного суверенитета, наставники играют важнейшую роль в развитии промышленного, кадрового, технологического потенциала России.

- Наставничество для отечественной экономики – это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, а это, как всем известно, ключевой элемент развития страны в целом. Это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Для каждого человека опытный наставник – это возможность повышать свои компетенции, решать более сложные задачи, а значит претендовать на более высокую оплату труда. В этом смысле наставничество – важнейший фактор формирования экономики высоких заработных плат.

Повышения благосостояния наших граждан, российских семей. Конкретные шаги для повышения престижа и статуса наставников должны предпринять и все наши регионы. Обращаюсь ко всем здесь присутствующим руководителям регионов Российской Федерации, - подчеркнул глава Государства. Президент РФ отметил важность организации обмена опытом между организациями, компаниями, да и целыми регионами в вопросах наставничества.

- Для сбора лучших практик, их распространения предлагаю на базе образовательного Центра «Машук» создать площадку по развитию движения наставников. Привлечь к его работе и лекторов общества «Знание», и победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей», - сказал Владимир Путин. После завершения заседания Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров. - Центр «Машук» появился на Ставрополье благодаря решению Президента России. Он уже стал мощным ресурсом для роста образовательной отрасли нашего региона и всей страны. С открытия в 2022 году на его базе реализовано свыше 100 программ, прошли подготовку более 16 тысяч человек и в том числе множество ставропольских специалистов. Очевидно, что потенциал центра и в дальнейшем будет возрастать. Со своей стороны, регион окажет этому все возможное содействие, - сказал глава Ставрополья.

- В крае статус наставника имеют около 2 тысяч педагогов. Мы намерены расширять практику наставничества во всех сферах экономики и социальной сферы. Заинтересованы перенимать лучшие наработки у коллег из других регионов. Готовы делиться своим опытом и участвовать в создании в России концепции развития наставничества.
Печать
От точечных успехов к системному обмену компетенциями13:16Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31