Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:57

На Ставрополье создадут площадку по развитию движения наставников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин провел итоговое в 2023 году заседание Государственного Совета РФ. В нем приняли участие члены федерального Правительства, руководители обеих палат российского парламента, главы регионов страны, в их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Заседание Госсовета было посвящено подведению итогов Года педагога и наставника, мерам, направленным на повышение авторитета профессии учителя, а также обсуждению актуальных проблем развития института наставничества. Открывая обсуждение, Владимир Путин отметил, что наряду с воспитанием подрастающего поколения, укреплением ценностного суверенитета, наставники играют важнейшую роль в развитии промышленного, кадрового, технологического потенциала России.

- Наставничество для отечественной экономики – это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, а это, как всем известно, ключевой элемент развития страны в целом. Это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Для каждого человека опытный наставник – это возможность повышать свои компетенции, решать более сложные задачи, а значит претендовать на более высокую оплату труда. В этом смысле наставничество – важнейший фактор формирования экономики высоких заработных плат.

Повышения благосостояния наших граждан, российских семей. Конкретные шаги для повышения престижа и статуса наставников должны предпринять и все наши регионы. Обращаюсь ко всем здесь присутствующим руководителям регионов Российской Федерации, - подчеркнул глава Государства. Президент РФ отметил важность организации обмена опытом между организациями, компаниями, да и целыми регионами в вопросах наставничества.

- Для сбора лучших практик, их распространения предлагаю на базе образовательного Центра «Машук» создать площадку по развитию движения наставников. Привлечь к его работе и лекторов общества «Знание», и победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей», - сказал Владимир Путин. После завершения заседания Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров. - Центр «Машук» появился на Ставрополье благодаря решению Президента России. Он уже стал мощным ресурсом для роста образовательной отрасли нашего региона и всей страны. С открытия в 2022 году на его базе реализовано свыше 100 программ, прошли подготовку более 16 тысяч человек и в том числе множество ставропольских специалистов. Очевидно, что потенциал центра и в дальнейшем будет возрастать. Со своей стороны, регион окажет этому все возможное содействие, - сказал глава Ставрополья.

- В крае статус наставника имеют около 2 тысяч педагогов. Мы намерены расширять практику наставничества во всех сферах экономики и социальной сферы. Заинтересованы перенимать лучшие наработки у коллег из других регионов. Готовы делиться своим опытом и участвовать в создании в России концепции развития наставничества.
Печать
Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031