Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:57

На Ставрополье создадут площадку по развитию движения наставников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин провел итоговое в 2023 году заседание Государственного Совета РФ. В нем приняли участие члены федерального Правительства, руководители обеих палат российского парламента, главы регионов страны, в их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Заседание Госсовета было посвящено подведению итогов Года педагога и наставника, мерам, направленным на повышение авторитета профессии учителя, а также обсуждению актуальных проблем развития института наставничества. Открывая обсуждение, Владимир Путин отметил, что наряду с воспитанием подрастающего поколения, укреплением ценностного суверенитета, наставники играют важнейшую роль в развитии промышленного, кадрового, технологического потенциала России.

- Наставничество для отечественной экономики – это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, а это, как всем известно, ключевой элемент развития страны в целом. Это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Для каждого человека опытный наставник – это возможность повышать свои компетенции, решать более сложные задачи, а значит претендовать на более высокую оплату труда. В этом смысле наставничество – важнейший фактор формирования экономики высоких заработных плат.

Повышения благосостояния наших граждан, российских семей. Конкретные шаги для повышения престижа и статуса наставников должны предпринять и все наши регионы. Обращаюсь ко всем здесь присутствующим руководителям регионов Российской Федерации, - подчеркнул глава Государства. Президент РФ отметил важность организации обмена опытом между организациями, компаниями, да и целыми регионами в вопросах наставничества.

- Для сбора лучших практик, их распространения предлагаю на базе образовательного Центра «Машук» создать площадку по развитию движения наставников. Привлечь к его работе и лекторов общества «Знание», и победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей», - сказал Владимир Путин. После завершения заседания Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров. - Центр «Машук» появился на Ставрополье благодаря решению Президента России. Он уже стал мощным ресурсом для роста образовательной отрасли нашего региона и всей страны. С открытия в 2022 году на его базе реализовано свыше 100 программ, прошли подготовку более 16 тысяч человек и в том числе множество ставропольских специалистов. Очевидно, что потенциал центра и в дальнейшем будет возрастать. Со своей стороны, регион окажет этому все возможное содействие, - сказал глава Ставрополья.

- В крае статус наставника имеют около 2 тысяч педагогов. Мы намерены расширять практику наставничества во всех сферах экономики и социальной сферы. Заинтересованы перенимать лучшие наработки у коллег из других регионов. Готовы делиться своим опытом и участвовать в создании в России концепции развития наставничества.
Печать
Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31