Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:57

На Ставрополье создадут площадку по развитию движения наставников

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин провел итоговое в 2023 году заседание Государственного Совета РФ. В нем приняли участие члены федерального Правительства, руководители обеих палат российского парламента, главы регионов страны, в их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Заседание Госсовета было посвящено подведению итогов Года педагога и наставника, мерам, направленным на повышение авторитета профессии учителя, а также обсуждению актуальных проблем развития института наставничества. Открывая обсуждение, Владимир Путин отметил, что наряду с воспитанием подрастающего поколения, укреплением ценностного суверенитета, наставники играют важнейшую роль в развитии промышленного, кадрового, технологического потенциала России.

- Наставничество для отечественной экономики – это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда, а это, как всем известно, ключевой элемент развития страны в целом. Это подготовка квалифицированных кадров, которые сейчас критически необходимы нашим предприятиям. Для каждого человека опытный наставник – это возможность повышать свои компетенции, решать более сложные задачи, а значит претендовать на более высокую оплату труда. В этом смысле наставничество – важнейший фактор формирования экономики высоких заработных плат.

Повышения благосостояния наших граждан, российских семей. Конкретные шаги для повышения престижа и статуса наставников должны предпринять и все наши регионы. Обращаюсь ко всем здесь присутствующим руководителям регионов Российской Федерации, - подчеркнул глава Государства. Президент РФ отметил важность организации обмена опытом между организациями, компаниями, да и целыми регионами в вопросах наставничества.

- Для сбора лучших практик, их распространения предлагаю на базе образовательного Центра «Машук» создать площадку по развитию движения наставников. Привлечь к его работе и лекторов общества «Знание», и победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей», - сказал Владимир Путин. После завершения заседания Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров. - Центр «Машук» появился на Ставрополье благодаря решению Президента России. Он уже стал мощным ресурсом для роста образовательной отрасли нашего региона и всей страны. С открытия в 2022 году на его базе реализовано свыше 100 программ, прошли подготовку более 16 тысяч человек и в том числе множество ставропольских специалистов. Очевидно, что потенциал центра и в дальнейшем будет возрастать. Со своей стороны, регион окажет этому все возможное содействие, - сказал глава Ставрополья.

- В крае статус наставника имеют около 2 тысяч педагогов. Мы намерены расширять практику наставничества во всех сферах экономики и социальной сферы. Заинтересованы перенимать лучшие наработки у коллег из других регионов. Готовы делиться своим опытом и участвовать в создании в России концепции развития наставничества.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031